С товарищем организовали очередную совместную рыбалку на одном пригородном водохранилище. Очень резкое и существенное похолодание внесло некоторые коррективы в определение нами объектов предстоящей ловли. Напарник решил упираться в ловлю судака, отчасти и щуки, я же предпочел заняться поиском полосатого разбойника.

На воду вышли в 6 часов утра, каждый двинулся по своим точкам. Несколько часов ловли прошли практически безрезультатно, лишь мне удалось вымучить парочку мелких окуньков. Между тем по водоему северным пронизывающим ветром начала разгоняться приличная волна. И без того трудовая ловля становилась не очень комфортной. Но вскоре на плато с глубинами в 4.2 — 4.5 метра, где локально встречались небольшие коряжки, мне удалось реализовать первую четкую внятную поклевку, наградой стала зубастая хищница весом не более 700 гр. Щука соблазнилась съедобкой в размере 2.4 дюйма фиолетового цвета, и после фотосессии была отпущена в родную стихию. На протяжении получаса с этого места также поймал несколько некрупных окуней. Дальше поклевки прекратились.

Поклевка зубастой в локальном коряжнике

Выплыли на берег, перекусили, размялись и продолжили ловлю. Волнение на водохранилище еще больше усилилось. Проверил с десяток перспективных точек, при этом увидел лишь несколько поклевок — царапаний мелкого матросика. Далее принял решение сместиться к прибойному берегу, где на довольно локальном его участке удалось обнаружить крутой свал. Здесь глубина практически от самого берега резко обрывалась до значения в 5.7 метра. Буквально с первых забросов, при проводке с мели на глубину, нашими приманками начал интересоваться некрупный полосатик. Уже одно радует, что нашли стаю активного хищника, возможно наличие в этом месте и более крупных экземпляров. Да, к этому времени, напарник не увидев ни одной поклевки клыкастого, также переключился на поиски окуня. При поимке некоторых полосатых разбойников обнаружили, что сегодня он питается своей молодью этого года. Приняв это во внимание, уменьшил размер используемого силикона до 1.4-1.6 дюйма, облегчив при этом веса грузов до 5 грамм. Также решил сменить угол подачи приманки, выполняя проводку под небольшим углом вдоль свала. Через несколько забросов недалеко от лодки последовала мощная поклевка в виде четкого удара по съедобке. Мгновенно подсек, и крупный хищник заходил в глубине. Посеченный окунь, а в этом не было ни капли сомнения, что это он, никак не желал сдаваться, мощными рывками пытаясь уйти в глубину. Но вскоре благополучно закончил выважвание, и вот он первый горбыль весом более полукилограмма оказался в лодке. Эмоции бьют через край! В последующие несколько часов ловли поклевки именно крупных экземпляров окуня происходили с периодичностью раз в 10-15 минут. Здесь стоит отметить очень важный нюанс сегодняшней ловли. Чтобы спровоцировать трофейного хищника на атаку силикона, постоянно приходилось работать с цветами используемых приманок. Работал одним цветом с цикличностью 5-10 забросов, затем смена силикона, и так далее. Рабочие цвета: машинное масло, фиолетовый и темно-коричневый.

Первый горбыль на резком свале

К 15 часам дня клев практически затих. Чему в большей степени, по моему мнению, способствовала резкая смена ветровой обстановки и еще большое ее усиление. Было решено собираться домой. Вот так пролетел очередной день нашего общения с нашей восхитительной и несравненной природой. Несмотря на сложнейшие погодные условия, сегодня нам все же удалось подобрать ключик к капризному и хитрому окуню!

Удачи! Акулич Сергей