Каждый сезон хорош для спиннингиста по-своему. Если же летом каждый из нас наслаждался теплыми лучами солнца, но ловил рыбу лишь с утра и под вечер, то сейчас, в самый разгар осеннего сезона, ловить хищника можно на протяжении целого светового дня по причине стабильной прохладной и пасмурной погоды. В большинстве случаев, хищник питается в период всего дневного времени, выходов и пиков активности становится больше.

Красота осенью вокруг, не могу не упомянуть, что осень для меня — это, прежде всего, эстетическое наслаждение, звук упавших и подсохших листьев под ногами, легкий туман с утра, временами, даже с моросью либо с легким дождиком. Именно осенью природная гармония замечается в полной мере, можно наблюдать, что все происходит постепенно и целесообразно. Но осенние явления не сплошь приятные, ведь не стоит забывать о похолоданиях, особенно с утра на водоеме, как в этот день.

Сегодняшний день решил провести с лайтовой снастью в виде нового обновленного Tict Inbite R-Special Azing Maniacs IB830R. Буквально месяц назад приехал ко мне данный инструмент, но возможности обрыбить его не наблюдалось. Как-то частенько получалось выезжать на микроджиговые рыбалки, ведь активничал крупный речной окунь на деликатную снасть. Тем не менее, сегодня решил провести день кардинально иначе — с прицелом на трофейных экземпляров с обновленным Inbite до 18 грамм.

Раннее утро, я с товарищем уже на известном водоеме нашей области, где царит немалый прессинг. Рассчитывать на глобальный результат изначально не приходится, ведь после выходных дней рыба изрядно наколота и чтобы ее поймать, нужно приложить некую долю усилий и смекалки.

Основных целей сегодня было две — прежде всего, обрыбить и написать свой первый отзыв о спиннинге Tict Inbite Azing Maniacs IB830R и покатать крючки Intech Longaff на крупных экземплярах рыбы. Именно поэтому, комплект снастей в этот день взял с собой минимальный. Рюкзак с тремя коробками приманок и монтажей, немного расходников. Поводки вяжу дома, стало быть, на рыбалке нет спешки и нет неудобств — все подготовлено заранее. Сборы занимают несколько минут, чашка кофе и я уже выполняю первые забросы в остывшую воду.

Первой приманкой на разведку отправился проверенный на этом водоеме Intech Turborib в размере 3 дюйма в кислотной расцветке на 10 граммах вольфрама. Могу сказать, что исходя из первого заброса, я был впечатлен бросковым способностям данного обновленного спиннинга. Честно говоря, меня сложно удивить дальним забросом по причине моей разбалованности дальнобойной пушкой Tict Sram TCR-90S Cannon. А здесь и 83 длина, и строй не сильно коловатый и злой, мне показалось, что бросать особо далеко, даже на середине заявленного теста, спиннинг не будет. Но, как оказалось, я ошибался. Вылет 10 грамм вольфрама с Intech Turborib оказался запредельным, мне даже удалось перебросить по расстоянию человека с недешевым бросковым инструментом в 86 длине. В виду не особо комлистого строя, спиннинг загружается сам и выстреливает монтаж, как катапульта. Здесь даже не нужно дорабатывать заброс корпусом, все получается достаточно легко, просто и изящно.

Тем временем, пока я наслаждаюсь плавной равномерной анимацией с чирканьем дна, случается что-то невероятное. В секунду спиннинг загрузился по самую комлевую часть. Сразу становится ясно, что на крючке трофей, Intech Turborib в тандеме с острейшим японским двойником Intech Longaff кого-то соблазнили. Поклевки, как таковой, не было, рыба повисла, после чего получила четкую осознанную подсечку. До последнего мгновения мне не удавалось поднять рыбу на поверхность и хотя бы ее рассмотреть, очень бойкий осенний нрав. Спиннинг отрабатывает, отлично держит рыбу и гасит ее рывки, плавно работает фрикцион моего Shimano Stradic 19 года. Товарищ уже стоит с подсаком в руках и тоже ожидает, чтобы припарковать этот трофей. И раза так с третьего удается завести рыбу в глубокую голову подсака. Щука не самая трофейная, но достаточно крупная. Однозначно, приятный осенний экземпляр, первый мой трофей этой осени. Устраиваем короткую фотосессию и я отпускаю рыбу восвояси, ведь такие многолетние экземпляры должны жить. Как по мне, поймать такую рыбу в начале рабочей недели после выходных, когда водоем прессовали сполна, уже показатель. И это, несомненно, радует.

После поимки трофейного экземпляра пришлось изрядно ходить и экспериментировать. Несколько часов с невнятными холостыми поклевками дали окончательно понять, что рыбу нужно доставать со сверхдальней дистанции и предлагать что-то компактное на размеренной анимации.

Опять-таки, бесклевье длилось относительно недолго. За пару часов удалось полностью обойти водоем и я решил следовать к лесной зоне, ближе к коряжнику. Здесь на очередном забросе в кого-то уперся, интуитивно выполнил подсечку и началось подбрасывание угля в паровоз. Как оказалось позже, загадочной рыбой оказался толстолобик, который вымотал со шпули катушки почти весь шнур. В этот момент решил затянуть фрикцион практически на максимальное положение и просто играть форсированно спиннингом. Если проверять его на прочность — то делать это сполна. Постепенно выкачиваю рыбу, удилище значительно нагружено, это видно невооруженным взглядом, ведь четко стала отображаться парабола и геометрия бланка. Спустя десяток минут, подтягиваю толстолобика к коряжнику и, благодаря длинной ручке подсака, паркую немаленького, как у нас говорят, грустного шереспера. Красивая рыба, достаточно фотогеничная, без повреждений, но вот количество слизи не порадует ни одного спиннингиста. Зацепил я данный экземпляр четко за перо хвостового плавника. Крючок Intech Longaff немного разогнулся в виду моего вываживания без зазрения совести, но все выдержал и сойти даже в таком случае рыбе не дал. Фотографии на память и снова отпускание рыбы в родную стихию.

После же такового паровоза я принялся немного поработать с тестом удилища. Решил постоять на точке и просто побросать различные весовые категории, чтобы сравнить заявленный тест производителем с реальным на практике. Могу отметить, что удобство и полный комфорт наступают с 3-4 грамм на 0.4 шнуре, а предел четко виден на 16 граммах и приманке в размере 3 дюйма. Таким образом, тест на практике оказался 3-16, с учетом приманки.

Одновременно с тем, незаметно пролетело то время, которое я мог уделить этому выезду. Решаю последовать на последнюю точку у дамбы и на том заканчивать рыбалку этого дня. В воду летит морковно-зеленый Intech Turborib, вновь на тех же 10 граммах вольфрама, и уже в береговой линии, возле локальной коряжки, монтаж соблазняет щучку, весом около килограмма. Приятное завершение рыбалки.

За половину дня в моем активе утренняя крупная щука, приятный дневной влетный толстолобик и щучка перед завершением рыбалки. Не густо, но зато очень приятно. Рыба есть и она питается, просто ей нужно немного отойти от выходного прессинга, тогда и количеством она, несомненно, порадует.

Моя первая трофейная рыбалка этой осени удалась сполна. Красивые кадры сделаны, незабываемые эмоции получены, красивая крупная рыба отпущена.

Ловите в удовольствие.