Давно собирались выехать на «курорт», да именно так мы называем это сказочно красивое место. Что можно увидеть в этом райском уголке всё ещё дикой природы? Густой лиственный лес, где долгая дорога петляет между столетними дубами, а под ногами хрустят жёлуди да торчат шляпки грибов дождевиков. Где так торжественно и тихо, что трель иволги и суетливый стук дятла режет слух и всё слыхать за версту. Старая дикая яблоня, наклонив крону, роняет плоды прямо в реку, а рядом алеют ягоды боярышника. Ночью шорох дождя и запах реки приправленный мятой, обильно растущей у кромки воды. Но увидеть и услышать так немного можно только посетив это место в первый раз. Потом с каждым приездом этот уголок кажется всё богаче, разнообразнее и милее сердцу.

Первым делом поставили лагерь и бегом на привычный пляж в 20 шагах от стоянки, а там разочарование... Дно заросло тиной и водяной крапивой, песок затянуло толстым слоем ила.

Пока я возился с удочками, жена с сыновьями сходила на большой пляж, расположенный выше по течению. Там увидели лагерь — пожилая семейная пара устроилась основательно. Сказали, что стоят с июня и планируют до сентября.

Со слов отдыхающих последнюю неделю рыба не ловится, а также ночами на реке орудовали падонки-электроудочники. До сих пор не понимаю, как можно убивать такую красоту? Пляж встретил чистейшей водой и рыбой буквально кишащей под ногами. Старшего сына один из окуней пытался укусить за ногу.

Вернувшись в лагерь на земле обнаружили такую гусеницу. Отличная приманка для ловли сома на Донце! Уже проверено на прошлых рыбалках.

Для ночной рыбалки замешал Fishdream «Монстр карп горох» В сумерках пару раз закинул пикер, сразу мелкая густёрка и хорошая жирная плотвина. Но рыба явно капризничала. Связал оснастку на лайтовом спиннинге и наживил большую рогатую гусеницу в надежде на сома. Долго ужинали, шашлык с сухим вином, как всегда, вкусно приготовила жена. Около десяти стал готовиться ко сну, когда сын, ловивший рыбу в десяти метрах от стоянки, громко позвал на помощь с требованием помочь взять крупную рыбу. Сработала снасть на сома, рогатый зелёный монстр сделал своё дело!

Свечу фонариком и вижу хорошего для Донца сомика, Дима подводит его ближе, я спокоен, так как поводок 0.22 и острющий овнеровский крюк. Но, при попытке завести рыбу в подсак, сом делает хороший плюх своим мощным плёсом и обрывает поводок! Основная стояла плетёнка, в который раз убеждаюсь, что плетня только для воблеров, для донной снасти с прицелом на крупную рыбу не годится... Минут пять тряслись руки, сын так вообще говорить не мог, с такой рыбой боролся в первый раз!

Ночью прошёл сильный, но кратковременный дождь. Утро встретило прохладой и сыростью, но рыбацкие приметы предсказывали жаркий день.

Сын ночью наловил густеры, а вот выхода леща не было. А перспектива остаться без наваристой ухи? Как такое возможно!

Накануне выезда распродав свою воблерную коробку, я остался с крупными приманками. Перебрав, поставил Super Shad Rap длиной 14 сантиметров и весом 40 грамм.

Отмахав пару километров веслами и проверив все перспективные точки, я понял, что мои фантазии крупной щуке не по нраву. Хотя рыба была чрезвычайно активна и била малька у каждой коряги.

Изрядно утомившись, вернулся в лагерь и стал собирать ультралайтовую снасть из того, что было под рукой. Спиннинг G.Loomis 6010 IMX, на свободную шимановскую катушку намотал трабукковскую леску 0.14, поставил 2 граммовую джигу и отрыл на дне коробки пару маннсовских предаторов самого нулевого размера.

Отплыв десяток метров от лагеря, сделал заброс вдоль кромки травы, на первых оборотах катушки сильный удар в руку, бабах — есть! Надо отметить, что вываживание пусть и небольшой щуки такой изящной удочкой — сплошной драйв! Плюс сильное течение и рядом заросли травы, до последней секунды не был уверен, что возьму.

Сначала подумал, что это случайность. Но, когда попались ещё три таких же, да ещё и такие окуня, до меня дошло, что снасть весьма уловистая и уха у нас будет на славу!

Мне стало интересно, уменьшив вес джиг головки и поставив приманку красно-белого цвета я стал раз за разом тягать мелких окуней и почувствовал себя настоящим спортсменом.

На обед приготовили шикарную уху.

Остаток дня решил провести на острове. Пробовал ловить голавля на пикер на проверенном годами месте, но он молчал... Зато всласть наплавался на стремительном течении и много фотографировал.

Вода на перекате очень прозрачная, около минуты, затаив дыхание наблюдал за крупным жерехом курсировавшим по отмели. Сфотографировать не успел...

Посетил и наконец сфотографировал одно очень перспективное место. Про себя давно окрестил его щучьим «эльдорадо»: вода просто кишит щучьим планктоном!

Утро второго дня августа проспал, накопилась усталость. Погода портилась, вдалеке громыхало и натягивало тучи. Рыба не ловилась, решили собираться домой.

Ехал в город и про себя напевал вот эту мелодию. Река, до скорой встречи!