Fishycat — новая компания на рынке воблеров, изделия которой только-только начинают появляться в торговых точках СНГ. Тем не менее, многие рыболовы Украины и России уже успели испробовать некоторые воблеры от Fishycat. Негативные впечатления конечно же есть, но их единицы. В основном же народ отмечает, что эти воблеры красивы, качественны, уловисты и уникальны. И при всем при этом цена изделий не является заоблачной. По нынешним меркам доступная стоимость! В большей степени, информация о приманках Fishycat есть лишь отрывочная. Особенно мало на данный момент отзывов о единственном поверхностнике — попере PopCat. Я взял данную приманку на тест, дабы понять, что может этот Кот.

Характеристики

  • длина: 8.5 см.;
  • вес 9.2 г.;
  • тип: поверхностник.

Внешний вид

Когда берешь PopCat в руки, сразу понимаешь — разработчики молодцы. Производитель отошел от традиционной концепции построения геометрии поппера: у этого «кота» очень вытянутое тело. Он больше похож на волкер. Лично у меня сразу возникла ассоциация с «собачкой» от Мегабасс. Сразу возникли подозрения, что игра приманки будет не совсем стандартной и скажу заранее — предположения подтвердились. Но об этом — немного позже. Чашечка попера довольно большая и глубокая. Это сделано для того, чтобы характерыный «бульк» получался четким и громким.

Общее качество исполнения воблера отличное! Четко проштампованы элементы головы, хорошо сделана имитация чешуи. Глазки выразительные, обладают выраженным 3D эффектом. Швы ровные, нет заусениц которые, в принципе, не имеют никакого значения в формировании рабочих качеств, но, тем не менее, очень мозолят глаза… Что касается покрытия, то я был приятно удивлен. Покрытие довольно стойкое к щучьим зубам. По крайней мере, на других моделях от Fishycat, которые прошли боевые испытания на Украинских и Российских водоемах, где хозяйничает зубастая щука, краска не слезла кусками. Остались лишь локальные боевые шрамы от зубов. Ну а куда уж без них? Fishycat PopCat исполняется в 15-ти цветовых гаммах. Есть как натуральные, так и провокационные цвета. Каждый, кто захочет приобрести этот поппер сможет выбрать именно тот цвет, который лучше всего подходит для определенных условий ловли, либо просто-напросто припал к душе. Кстати, все приманки Fishycat, в том числе и PopCat имеют интересную дизайнерскую особенность. Вместо пятнышек и полос — «кошачьи следы»!

Фурнитура воблера (тройники и заводные кольца) отвечают всем стандартам качества, ведь это Овнер. Рыболов может быть уверен, что малейший контакт рыбы с жалами крючков закончится крайне неприятно для рыбы и очень приятно для спиннингиста — трофей надежно засечется. Замечу, что для поппера острота крючков очень важна, потому что часто рыба промахивается при атаке и буквально скользит пастью по тройникам…

Рабочие характеристики

Испытания приманки начались с того, что я положил воблер на воду и оценил его положение. Оно оказалось классическим: задняя часть находится под водой, ну а голова приманки торчит на поверхности. Сейчас многие попперы огружают так, что положение в воде горизонтальное. Они тоже ловят рыбу, булькают, но все же игра не такая выразительная… Затем я сделал первый заброс PopCat. Приманка улетела очень далеко, причем упала именно в ту точку, которую я наметил изначально в качестве места приземления. Как мне показалось, воблер летел стабильно, хвостом вперед. В общем, полетные качества я оцениваю на твердую пятерочку. PopCat можно облавливать дальние перспективные участки, доставать им до «котлов» и т.п.

Дальше началось самое интересное: настало время посмотреть на то, что может этот попер. Начал я с классической поперной проводки: несколько коротких рывков — пауза. Вот тут-то я и был удивлен: бульк, издаваемый Fishycat PopCat — ультрагромкий! Все благодаря большой, глубокой чашечке, а так же наклонному положению в воде. Даже на очень нежных рывках, приманка издает громкий, слышимый на огромном расстоянии звук. Сразу стало ясно — приманка сможет собирать активную рыбу с больших акваторий, а так же выманивать хищника с глубины. Еще этот воблер можно попробовать применить в небольших окнах среди ряски. Есть такая техника ловли, когда поверхностник забрасывается в окошко и рыболов играет им на одном месте. Для выполнения этой задачи нужна приманка, способная издать очень громкий «бульк» даже при коротком рывке удилищем. На мой взгляд, Fishycat PopCat справится с этой задачей на отлично! Кроме классики, я попробовал немного поэкспериментировать с проводками. Читал, что этот воблер можно провести как волкер. Попробовал. Действительно можно! Этого кота можно выгуливать как собаку. При этом PopCat двигается как стикбейт, но в то же время продолжает изрядно шуметь. Игра такого плана чрезвычайно активная и, что самое главное, громкая, поэтому применять ее целесообразно в качестве поисковой. Расшевелить пассивную рыбу получится вряд ли. Для этой цели лучше всего использовать классику, с паузами, короткими рывками и равномерной фазой.

Грядет лето и вот-вот все мелководья зарастут травой. Просто замечательное время для того, чтобы попробовать какие-нибудь новые поверхностники. Почему бы не Fishycat PopCat? Лично я приобрету себе парочку этих поперов, т.к. после тестирования о приманке остались только положительные впечатления!