Ловля белого хищника на Волге — это интересно. Но и топвотерная тема — это не менее заманчиво. Особенно после первого похолодания. И ведь я готовился к этому, так сказать, береговому этапу. Места разведал, рыбу нашел — теперь вот, коллоквиум надо сдать. Мы с Кузьминым — студенты, щуки и окуни — наши несговорчивые преподы.

Дарю идею логотипа твичинга.

В своем «беспартийном задании» я говорил, что нашел место с кувшинками, где было много выходов щуки на глиссеры. Вы не представляете, как у меня руки чесались разобраться с этим местом. Ну уж вдвоем-то — должны разобраться! Я даже отснял первый заброс Кузьмина в полной уверенности, что он поймает.

Но что-то пошло не так. Мы пребываем с полном недоумении. Поклевок нет совсем. НИ выхода, ни провожаний. Но щука то и дело выворачивает в кувшинках, малька жркт. То есть активная. Мы упирались больше часа. И никак понять не можем, почему щука гнорирует нашиъ лягушек, неогруженную резину, хорватскте яйца. Вот ловим и нифига не понимаем. Мы что, рыбу разучились ловить? Но ведь щука перед нами! Три дня назад она в этом месте кидалась на моих лягушек как сумасшедшая. Но время идет, кино снимать надо, мы поехали на другое озеро.

Название не скажу :)

На этом ерике мы в прошлом году неплохо повеселились с попперами и уокерами. Это там, где я три дня назад разлавливал всякие воблеры. Окуня и щуки много. Правда, размер небольшой. Ну а по приманкам получилось интересно, но недолго. Мы быстро нашли каждый свой ключик. Я ходил по берегу с уокером LC Sammy и быстро находил активного хищника.

Константин ловил на LC Gunfish и собирал щуку покрупнее. Я, кажется, говорил, что приманки Lucky Craft — это и был предмет колловикуама.

Пробовали мы и другие приманки. Например LC Bavy Pencil — собирал все подряд. Мелкий окунь толком не давал на него ловить. Потому и поставил Sammy, он чуть крупнее и летит дальше. Я пробовал еще ловить на поверхностный составник Kosadaka Cord SH 75F — тоже ловил неплохо. Но мы как-то больше настроились на твичинг. И палочки у нас вичевые Nautilus Grinder. Короче, ловили исключительно твичингом и достаточно бодро, надо сказать.

Поклевка в кадре

Фиаско по одному не ходит

После обеда решили ехать на Гнилушу. Это там где я жереха нашел, где голавля поймал, где судака на воблер уговорил, где джигом две щуки с каждого заброса... Приехали. Там где когда-то бил жерех — чуть ниже по течению кто-то втокнул сетку. Ой, забыл уточнить, на Фиш-Хуке можно матом ругаться? В общем, одна точка — минус. Есть еще удобный берег где можно просто ловить на крэнки. И вроде все, как было три дня назад. Тепло, ветерок в спину, время — после обеденное. Все как надо... Кроме одного. Ни судака, ни голавля, ни жереха. Ни у кого. Ну, чехонь на вертушку и парочка щучек под берегом — несчитается. Я еще подъязка поймал.

Снова LC Clutch

В конце дня мы заехали еще на одно болото, где у меня было много хороших щучьх выходов на хорватское яйцо. Только им я мог добросить до заповедного уголка у стенки камыша. Но про хорвацкие яйца я когда-нибудь напишу отдельный материал.

Пожалуй, на этом месте можно и закончить мой отчет. Хотя, потом было продолжение топвотерной темы. Мы с хозяином базы Пойма специально объехали все известные нам «жабовники» и во мне поселилось желание половить щуку твичингом, но уже на классические воблеры минноу. Надеюсь, что успею это сделать этой осенью. В итоге, оператор сказал, что материала отснято достаточно. Ну, и наш колловикум... Думаю, щуки с окунями нам четвёрочку должны поставить. Рыбу ловили, ключики подобрали, но не на каждом озере. Всем спасибо, кто дочитал до конца. Не болейте.