Помню, взял катушку со шнуром потолще, удилище с тестом до десяти граммов и пошёл ловить голавля. Из приманок было припасено две коробки с «тараканами» и столько же с воблерами. Акцент делал на небольшие минноу, потому что на поверхностные выходы рыбы уже насмотрелся.

Облавливая «на снос» с рывковой проводкой каменистые перепады, я тут же поймал голавля на Jackall Tricoroll 47HW, когда тот проплывал над подводным бугром. Поклевка — будто молотком по приманке.

Воодушевленный таким началом, я обошёл близлежащие места, но никого там не поймал. Вернувшись на старт, разловил Jackall Ryushin 53HW. Сработал сброс приманки вниз по течению удилищем; воблер при этом тонет и трясется.

Затем опять тишина. Рука невольно потянулась к выглядывающему из коробки «таракану»: а вдруг?!

Делая забросы по тем же траекториям, что и с воблерами, вижу пару выходов голавля за силиконовым жуком, а с третьей попытки этого голавля долавливаю. На вываживании рыбина вела себя крайне резво, постоянно пыталась нырнуть под ветки. Это было напрасным, запас мощности оказался на моей стороне.

А что если повесить жука потяжелее да забросить его «парашютом» с «бульком» посильнее? Заброс, выход, мимо. Заинтересованный всплеском с большим, чем обычно, количеством брызг, я перестал бегать и принялся мучить эту «точку», надеясь на повторение. Через некоторое время приманка вновь скрылась в сильном всплеске, и тут понеслось! Обычно я форсирую вываживание и увожу рыбу с сильной струи, благо сдерживающий ресурс снасти почти всегда это позволяет, а здесь — ни в какую. «Давить на гашетку» без оглядки тоже нельзя, потому что приманка оснащена крючком из тонкой проволоки: могу разогнуть крючок и потерять трофей. Даже после того как я увел голавля со струи, он никак не хотел сдаваться и не показывался на поверхности. Когда это все-таки случилось, я опешил: голавль показался очень большим!

Трофейный голавль, отпущенный в родную стихию после красивых фотографий, — отличное завершение рыбалки!

Применявшиеся снасти:

  • Удилище: Norstream Ultra 662ULL
  • Катушка: Shimano Twin Power 2500S
  • Шнур: Norstream Absolute Game 8x #0.6
  • Приманки: Jackall Tricoroll 47HW, Tricoroll Ryushin 53HW, Baith Breathe Nolook bug, Jackson Mushiiin, Reins Hanesector