В начале нового сезона рыбалки со льда обращу Ваше внимание на тандемную оснастку.

Суть оснастки такова: на некотором расстоянии от основной мормышки или блесны крепится еще одна приманка, причем приманка легкая, значительно легче основной. Способов крепления на основную леску достаточно много, как на поводке так и без него (иллюстрация взята на просторах всемирной сети).

Тандемный монтаж

Лично я из-за по своей лени монтирую вот так как изобращено на фото ниже.
На мой взгляд результативность не снижается, а комфортность при вываживании выше — нечему на край лунки цепляться, в случае, если поклевка произошла на основную приманку (блесну или мормышку).

«ленивый» монтаж, на основной, силиконовые стопора ограничители, если стопора недостаточно плотно сидят на леске, то снизу ставлю два, чтобы снизить количество «холостых» поклевок.

При тандемной оснастке лично я использую только ОДНУ дополнительную мушку и не вяжу паровоз из 3-4-5 штук. Доводы: во-первых, хромает реализация; во-вторых и в-главных… рыбалка на «дичке» это не заготовка, а отдых, да и риск багрения возрастает.

Мушки, которые я использую на тандеме, простейшие, и представляют собой мушки выполненные в стиле «Glass Bead» — с использованием бисера или мушки «лохматые». Лохматые мушки показали в прошлом году бОльшую уловистость лично у меня. Особенно мушка в слите «бриль» (первое фото), которая имитирует пучок мотыля. На нее исправно клевали окунь и плотва, в основном на игру, но были и поклевки на стоячую удочку.

И будьте осторожны на льду! Не забывайте с собой брать «спасалки», помните — нас ждут дома.
Всем Добра и НХНЧ!

С уважением, Олег БеК.