Лето добегает своего логического конца, а все лучшие рыбалки остались еще далекой весной. «Нужно, как можно быстрее это исправить» — пробежала мысль в моей голове, которую я и решил воплотить в жизнь. Вопрос оставался следующий — а куда ехать? Поскольку мои следующие выходные календарно уже попадали на осень, ошибаться с выбором было, ну никак нельзя. Свесив все за и против, выбор пал на интересный, дикий участок любимой Десны. Не раз я писал, какая она бывает сложная и переменчивая, но лучшие рыбалки на этой реке, запоминаются на всю жизнь.

По приезду, а это было ближе к вечеру, сразу иду на знакомый участок и цель моя только одна — голавль. За прошедший год, место претерпело некие изменения, как это часто бывает, но в целом все осталось прежним. Ставлю проверенную блесенку и с уверенностью «иду в бой». Не проходит и десяти минут, как какой-то местный обитатель, на лету схватывает, мою приманку. Рывок фрикциона и тишина… Рыба не засеклась… Поклевка была столько мощная, что сразу мне напомнила о язе, словленным пару лет назад, на этом же месте. Если что, вес его был за килограмм. Ситуация обидная, но она раззадорила меня еще больше и желание словить белого хищника выросло до предела. Меняю колебалки, играюсь с формою и цветом, пока еще раз не получаю характерный удар. Обратно мимо, но отмечу, что рыба была размером поменьше. На этом активность красноперых закончилась. Отмечу, что хищник предпочитал темные, напоминающие жуков приманки и напрочь игнорировал любые яркие расцветки.

Дабы не отправиться ночевать с «болтом» меняю место и роль блесны занимает сьедобка. Искать пришлось не долго. Десна компенсировала разочарование после схода, неплохим окунем, который полностью проглотил, уже для меня незаменимый Select Uran 2” в паре с черной чебурашкой от Днипро-Свинец. На этом ловля была завершена и все мои мысли, были лишь о завтрашнем дне.

Как же прекрасно утро на природе. Никакие слова да фото и близко этого не передадут. Проснувшись, первым делом отправляюсь на манящее меня, голавлиное место. В жестком коряжнике уже кипела жизнь. То, что на улице раннее утро и все кругом преданно манящему сну, рыбу ни разу не волновало.

Начинаю облов точки и только спустя полчаса случается заветная поклевка. Рыба хорошо села на крючок, при чем, была она явно за полкило. Но и здесь удача не захотела мне улыбаться. Голавль зашел в корягу, с которой уже не суждено было его достать. Много раз прокручивал данный момент в своей голове. Проскакивала мысль, что возможно фрикцион был распущен сильнее нужного и мощности Nixx Rocker хватило бы, дабы рыбу зафорсировать. В любом случаи, это не имеет никакого смысла, так что перенесем нашу встречу с красноперым на следующую поездку в эти места. Тем времен обрываю примерно пятую колеблку (а за два дня их накопилось куда больше) и полностью ухожу в джиг.

Занялся я нетипичной для себя ловлей полосатых. Почему нетипичной? Потому что окуней я доставал с ямы примерно метра 4 глубиной. На ее дне лежала небольшая коряга, которая возможно и манила местных матросов. Какие же они были бойкие на вываживании. Злые, агрессивные, настоящие дикие хищники Десны. Размер тоже бывало очень радовал, а после поимки крайне достойного экземпляра, голавлиная тоска и вовсе меня покинула. Select Uran на офсете Decoy с черной чебурашкой Днипро-свинец стали лучшим завтраком для местных окуней. Раз заговорил за снасти отмечу, что впервые использовал катушку Favorite X1 2500S. В целом я остался более, чем доволен. Отсутвие петель и плавный ход обеспечили мне комфортную рыбалку, а отличная работа фрикциона в паре с лайтовым JS Nixx Rocker отлично справлялись с рывками любой рыбы

Когда клев поутих и я вдоволь оторвался на «раздаче» решил укрупнится и поискать, что еще облюбовало местные глубины. Гламурный Select Easy Shad 3” с граненым грузом не остался без внимания. Судак решил узнать, каков на вкус силикон и попался на мой острый крючок.

После того, как на термометре отметка выросла за 30 градусов хищник, как и полагается поубавил активность. Вернув Select Uran 2”, кое где мне удавалось находить полосатых, а после последовал небольшой, но приятный бонус. На дистанции метров 40 от берега я заработал поклевку и успешно ее реализовал. И что вы думаете, это был носарь! Плюс один вид, в личную коллекцию рыб, словленных на спиннинг.

Пожалуй, после этого ничего интересного не происходило, так что буду я завершать свой длинный рассказ. Особая благодарность всем, кто прочитал его от начала до конца. Ни хвоста Вам, ни чешуи!