«Поролоновый ветер, поролоновый снег
И пробитый в магазине поролоновый чек,
Поролоновый дождь, поролоновый град,
Поролоновое солнце, поролоновый закат,
Поролоновый кот, поролоновый кит,
Поролоновый заложенный под дверью динамит,
Поролоновые рельсы, поролоновый трамвай,
А на улице проходит поролоновый май…»

Двойная Игра.

На дворе конечно не май, а август, но именно эти строчки из песни детства вспоминались сегодня. Я конечно всегда скептически относился к рассказам, что рыба ловится только на одну приманку в определенный день и полностью игнорирует другие, так как всегда в подобные дни я находил альтернативную приманку или оснастку, которая бы работала не хуже. Но все же хочу признаться, что такие дни иногда бывают.

Казалось бы обычный день, задача простая, отрисовать новый участок за островом, определить перспективные места. Вышли на воду поздно, я не люблю так делать, лучше уж появиться на воде затемно и попасть на утренний выход. Поменял шнур на катушке, поставил #1.2 Intech Exseed в надежде уменьшить вес грузов, так как течение у нас по прежнему сильное.

Участок оказался скучный, коса без малька и рыбы, коряг нет совсем. Пару структур и небольшой перекат. Ловить начал как всегда с силикона Bait Breath T.T Shad, проверенный и уловистый, но сегодня на него реагировали только мелкие щучки.

К обеду нахожу непонятную структуру, то ли плиты, то ли сваи старые, пытаюсь обловить сверху, затем с боку, поклевок нет. А когда 2 часа нет поклевок, надо уже поменять приманку, в этот раз поставил поролон Lex.

Сразу же поклевка и вполне зачетный берш на 700 гр.

Поменял угол проводки передвинув лодку ближе к берегу, сразу же подряд несколько стандартных судачком и мощная поклевка в конце у самой лодки, даже почти наглухо затянутый фрикцион на Okuma Epixor провернулся, но рыба сошла.

Поролон в клочья, из свинцовой головки выдраны куски металла…

Больше поклевок тут нет.

Больше интересных мест не было найдено, по этому просто пошел вдоль бровки в сторону базы. Заметил стаю судачков за барханами, начал проверять с силикона, поклевок нет, поставил поролон и снова несколько клыкастых отозвались на подачу приманки.

А дальше вообще интересно.
Нахожу корягу на бровке, причем в знакомом месте, но раньше я ее тут не замечал. Встал по классике в глубине напротив. Делаю заброс поролонкой, сразу поклевка, но мимо. Меняю на силикон, 5 проводок и поклевок нет. Снова меняю на поролон, почти сразу поклевка и некрупный щуренок. Меняю на силикон, поклевок нет.

Меняю на поролон и опять поклевка и еще одна щука в посачеке. По итогу я менял приманку раз 6-7 и поймал 3 щук с одной точки и еще было 2 поклевки на поролон. Почему не сработала резина? Хотя я четко провел через корягу, да и количество забросов сделал гораздо больше с виброхвостом, остается для меня загадкой. При этом надо заметить что активность хищника была выше среднего.

Рыбалка удалась!!!