Я больше чем уверен, что рыболовы со стажем, которые ловят белую рыбу фидером начинали не с английской донки, а с модернизированной закидушки, состоящей из дешевого спиннингового удилища, безинерционной катушки (как правило, китайской) и отвесного сигнализатора. Я не являюсь исключением — в свое время я тоже ловил такой снастью карася на близлежащих озерах. В то время я использовал самые дешевые кормушки-пружинки и совсем нестандартную насадку — пенопласт.

Вот она — наживка! =)

Новое поколение рыболовов-фидерщиков, наверное, даже не знает, как это — ловить рыбу на искусственную наживку — шарики пенопласта. Возникают вопросы: как на ЭТО может клевать рыба? Тут ловишь на опарыша, червя, всевозможные фабричные насадки с ароматизаторами и нет никакого толку… Да, пенопласт на крючке это немного странно и кажется, что совершенно нелепо и абсурдно. Но в свое время я ловил на эту наживку по 2-3 десятка карасей за вечер и тому есть много свидетелей! Самое интересное, что клевал на такую ерунду не только карась. Мой сосед частенько выезжал на реку и ловил на пенопласт лещей, плотву. Т.е. тех рыб, которых можно назвать объектами самой спортивной рыбалки. Можно подумать, что тогда (а это было много лет назад) просто было больше рыбы. Но нет! Если я перешел на новый уровень рыболовной культуры и ловлю уже спортивным фидером, то сосед до сих пор пользуется своими модернизированными закидушками и с успехом ловит леща на реке. Вот совсем недавно разговаривали с ним о рыбалке. Показывал фотографию пойманного леща — сантиметров 60 длиной! Клюнул на пенопласт…

«Чем же привлекателен пенопласт?» — думал я, рыболов со стажем. Ведь в действительности, эта наживка оказывается иногда уловистее, чем натуральные насадки. Думал, думал и так ничего и не понял. Хотя предположение было. Скорее всего, вся фишка в плавучести пенопласта. Когда оснастка попадает на дно, то шарики пенопласта не лежат в неподвижности, а немного всплывают, так, что крючок и поводок занимают вертикальное положение. Рыба, которая подходит на прикормку, постоянно цепляет пенопластовые шарики плавниками, из-за чего они приводятся в движение. Контрастный белый цвет и привлекательное движение провоцируют рыбу и она хватает несъедобную приманку.

Пенопласт, как вы понимаете, не имеет ни вкуса ни запаха. Если рыба берет наживку, то тут же понимает, что это несъедобно и выплевывает пенопластовые шарики. Поэтому, при такой рыбалке нужна либо моментальная подсечка после поклевки. На практике, в условиях реальной рыбалки, когда рыболов может залюбоваться прекрасными видами природы или отвлектись на разговор с товарищем, моментальная реализация поклевки становится затруднительной. Поэтому, при такой рыбалке делается ставка исключительно на самоподсечку рыбы. Для того, чтобы представитель ихтиофауны сам сел на крючок после атаки, нужно одно условие: рыба должна быть активной. Т.е. поклевка должна быть верняковой! В летнее время это возможно, а вот когда вода становится холодной, пенопласт как наживка теряет эффективность, потому что рыба, как правило, сначала пробует и лишь потом хватает. Но выбор времени года это далеко не последний фактор успеха. Многое зависит и от оснастки. Для того чтобы произошла самоподсечка, нужно чтобы кормушка (грузило) была достаточно тяжелой, а поводок был не очень длинным. Десятисантиметровый поводок при ловле на пенопласт — это уже считается много. Обычно ставят поводки 5-7 см. С такими короткими поводками, ловля становится сложнее, особенно если это рыбалка на плотву или леща. Два этих вида с опаской относятся ко всевозможным новым предметам на дне. Близлежащая кормушка может просто вспугнуть рыбу. Поэтому нужно использовать как можно более невзрачные кормушки. которые не выделяются на фоне дна. А вообще лучше рыбачить в тех местах, где редко ступает нога человека и рыба еще не знает, что такое рыболовная оснастка и чем она опасна. Мой сосед обычно ездит на такие места, где к месту рыбалки приходится еще идти несколько километров пешком, а место для сижи проделывать самому с помощью топора и лопаты. Вот и ловит он таких больших «зверей» на обычный пенопласт… Ну и ни могу не сказать о том, что успешная рыбалка на эту искусственную наживку может быть если рыба просто очень активна, либо в водоеме недостаточная кормовая база.

В общем, пенопласт на крючке — это отнюдь не шутка. Если хочется немного разнообразия в рыбалке (или закончилась вся натуральная наживка =)) то, можно попробовать. Я сейчас тоже иногда ловлю на пенопласт. Обычно тогда, когда клев активный и лень постоянно перецеплять наживку после поклевки. Надеюсь, что материал был познавательным. Ни хвоста, ни чешуи!