Лето в самом разгаре. Теплые звездные ночи и окутанная дымкой речка манят к себе. Хочется на ночную рыбалку. Посидеть у костра, поговорить с лучшим другом, подумать о будущем, настоящем и прошлом. Ну и, конечно же, почувствовать азарт борьбы с рыбой. В летнее время, темной ночью интереснее всего ловить усатого хищника сома. О нюансах и секретах ночной рыбалки я расскажу в этой статье.

Сом — исключительно ночной хищник. В темное время суток усатый двигается в придонном слое в поисках корма. Ориентируется он при этом преимущественно по обонянию и осязанию. Его добычей становится рыба, ракообразные, всевозможная падаль. Иногда сом кормится и растительной пищей. В общем, зверь всеядный. Ловить сома можно на спиннинг, но как по мне, такая рыбалка не очень результативная. Намного лучше ловить эту рыбу донными снастями. Это намного интереснее. Возможно я так говорю, потому что являюсь заядлым фидерщиком, а возможно так оно и есть на самом деле. В любом случае, на донную снасть ловишь больше и чаще, а значит, есть в рыбалке динамика, интерес. Хотя я все же полюбил всем сердцем и душой ловлю сома за ее непередаваемую атмосферу. Есть в ночном ожидании что-то завораживающие, интригующее…

Ловить сома я начал еще с отцом. Тогда мы пользовались обычными донками-закидушками. Времена поменялись и эти примитивные снасти уже не актуальны. Сейчас я использую для ловли сома спиннинговые удилища из стеклопластика длиной 2,4 м, с тестом от 30 грамм. Свой выбор я остановил на такой снасти по нескольким причинам. Ну, во-первых, я не вижу смысла покупать спиннинговые карбоновые удилища или фидер. При ловле сома чувствительность не нужна! Поклевка даже очень мелкого экземпляра чувствуется сразу: спиннинг на стойке ходит ходуном. Стеклопластик хорош на изгиб. Им удобно забрасывать тяжелые грузила, тащить крупную рыбу. Я нисколько не переживаю за прочность снасти. Нужно очень постараться, для того, чтобы поломать мощное стеклопластиковое удилище.

В принципе, при ловле сома не требуется никаких специальных сигнализаторов. Однако, я все же использую колокольчики. Заставил случай. Забросил снасть, установил удилище на деревянную рогульку. Сижу, жду клева. А клева нет. Ну, думаю, пойду к машине, съем что-нибудь. К месту лова я вернулся только после того как услышал всплеск. Что-то упало в воду. А это, оказывается, сомик шибко снасть дернул. Удилище слетело с рогульки и очутилось в воде. Снасть спасти не удалось. И рыбу я тоже не подержал, так что теперь без колокольчика никуда! Катушку ставлю карповую. Купил изделия фирмы «Джексон». Качество, конечно не очень, но учитывая частоту выездов на сомовые рыбалки, понимаю, что катушки мне прослужат лет 5-7, не меньше. На шпулю наматываю плетню 0.25 мм. Такой шнур позволит вам совладать практически с любой рыбой. Т.к. емкость шпули у карповых катушек значительная, под низ наматываю дешевую моно леску.

Оснастка для ловли сома проста: массивное грузило и отводной поводок выше него, к которому привязан крючок. Кстати о последнем : крючок для ловли сома должен быть очень качественным и крупным. Не переживайте насчет размера: сом совершенно не боится грубых оснасток. Многие используют двойники и тройники. Считаю это лишним. Крупный одинарник засекает рыбу ничуть не хуже.

Наживок для ловли сома существует великое множество! Вон, в фильме Радзишевского, Старший на курицу копченую сома ловил! Конечно, я на такое не ловлю. Использую более мелкие наживки. Ловлю преимущественно на лягушку и пучок крупных дождевых червей. Вот только один нюанс: они должны быть мёртвыми и вонючими. Запах тухлятины особо любим сомом, и он на него идет, как мошка на свет. Сделать «правильную» наживку очень просто: засовываете мертвую лягушку или дождевых червей в целлофановый пакетик, завязываете и кладете на солнышко. Одного денька вполне хватит для того, чтобы от будущей наживки разило так, что будет слышно аж за несколько метров! Сом на такую вонючку клюет отменно!

Лучше ловить на дохлую лягушку. Хотя и на живую клев есть =)

Последний вопрос на повестке дня: где искать сома летом? Устанавливать донки надо в том месте, где есть выход из ямы. Сом днем отлеживается на глубине, а ночью выходит покормиться. Первым дело обследует прилегающие участки возле ямы. Если нашли такое место — считайте, что вам повезло. Клев будет наверняка! Хочу сказать, что крупные сомы клюют крайне редко. Чаще всего попадаются особи в 3-4 кг весом. Хотя все зависит от местности. В позапрошлом году выехали на точку, где за ночь поймали 7 сомов. Самый мелкий — 8 кг. Вот так-то.

Все, на этом я ставлю точку. Тем, кто не пробовал летнюю ночную ловлю сома, советую сездить на такую рыбалку. Это действительно здорово и незабываемо. Ни хвоста. ни чешуи.