Вот уже и пролетела половина осеннего сезона. Если в первую половину октября загородная природа предстает во всей своей красе золотой осени, то со второй половины месяца листья быстро опадают, землю заряжают дожди, все чаще небо прячется за тяжелыми тучами. На природе царит предельная влажность, дышится очень легко и приятно. Возле реки рано утром максимально красиво и необычно. Сплошной туман, минимальная видимость и всплески в заливе, которых глазами вовсе не видно, настолько густой туман царит с утреннего времени. Рыба показывает свою присутствие и такая погода ей сегодня явно нравится, поэтому, рыбалка должна пройти успешно, ведь есть некоторые цели, которые в этот день нужно осуществить.

А таковых планов сегодня несколько — прежде всего, покатать и протестировать одним из первых новенький шнур Intech Tournament Micro Style в просто ошеломительном 0.175 диаметре. Назвать этот шнур ниткой не поворачивается язык, это чрезвычайно тонкий волосок, который, я надеюсь, сегодня оправдает мои ожидания. Конечно же, просто половить рыбу тоже желаю, особенно буду рад, если сегодняшняя погода расположит щуку к активной жизнедеятельности. Ведь конкретно зубастых речных красавиц, да еще и на деликатную снасть, я давненько не ловил.

Сегодня я захотел провести рыбалку достаточно необычно. Прежде всего, этот аспект заключался в обкатке новенького шнура ультралайтовыми щучками, решил изначально сделать упор на них, чтобы сразу же задать настолько деликатной плетеной нити неплохую нагрузку. Заявленная разрывная нагрузка у шнура в таком диаметре составляет 3.5 либра, что составляет 1.58 килограмма. Диаметр плетеной нити реально сопоставим с нашумевшим в свое время нанофилом, он всего лишь 0.069 миллиметра. Именно по этой причине, я решил покатать на первой рыбалке данный шнур таким нестандартным образом.

Казалось бы, середина октября, однако, сегодня я решил вновь проверить мелководный залив на наличие хищника. Стало быть, рыба уже должна находиться в процессе миграции со своих летних квартир в более глубокие части реки, но я точно знаю, что сегодня залив выдаст рыбу. Уверен, что в нем присутствуют как щуки, так и мерные окуни, которых уже удавалось ловить даже на глубине в несколько десятков сантиметров.

Продел шнур в кольца, привязал тонкий флюорокарбон с ультралайтовой скруткой, ведь в прошлый раз заработал в этом месте досадный срез приятной щуки. Приманкой сегодня выступит вновь классика в виде Bait Breath Fish Tail Ringer в размере 2 дюйма в 120 цвете на 1.5 граммах вольфрама. Выполняю первый десяток забросов и большая их часть сразу же приносит мне поклевки мерных окуней. Неплохое начало выдалось, продолжаю.

Тем временем, утренний туман становится все гуще, будто все в дыму. Вокруг царит какая-то невероятная мистика. Захватывающее зрелище, я не встречал подобного явления еще ни разу в этом году. Наблюдая за всей красотой, вновь приманка летит в воду. В голову закрадывается мысль — как рыба клюет на такой незначительной глубине в середине октября, да еще и на темную приманку, которая сливается с донным массивом. Как ни странно, после подобного размышления поклевки прекратились вовсе. Наступает время утренних экспериментов в сплошном туманном облаке.

Следует действовать по логике. Видимость минимальная, глубина небольшая. Однозначно, убираю скрутку, меняю вес вольфрама на меньший, ставлю приманку с яркой блесткой. Оснастил Bait Breath Fish Tail в размере 2 дюйма в светлом 145 цвете с яркой синей блесткой в тандеме с легким вольфрамом, весом 1 грамм. И таковой подход сработал, поклевки возобновились, урожай постепенно собирается. В моем активе уже десяток приятных мерных окуней, но нужна и щука для полного первоначального теста.

Прошел буквально час утренней ловли и клев затих вновь. Обычно, такое явление происходит в двух случаях — либо рыба переместилась, либо ее кто-то испугал и заставил подождать. Очередной заброс под противоположный берег залива и анимация с подбросами и дрожью вклейкой на паузах. Второй вариант моих предположений оказался действительным. Окуней заставили подождать и отойти от утреннего стола щуки, которые массово зашли в залив полакомиться обилием легкой пищи — мальком, находящимся на малой глубине. Начались всплески, несколько щук во время охоты буквально вылетали из воды, будто дельфины, такого зрелища за всю свою спиннинговую практику я еще не видел. Удивлен максимально, но медлить нельзя. Выполняю заброс в место хищного кормового стола и получаю мощную поклевку. Вываживание заставило меня понервничать. Шнур Intech Tournament Micro Style выровнялся, будто натянутая струна, но нагрузку держит. Почти паркую щуку к ногам, но рыба не сдается, вновь уходит на середину залива. И продолжалось аналогичное явление целых 3 раза, после чего удалось взять щуку и устроить с ней фотосессию. Щука атаковала монтаж строго за край челюсти, дабы умертвить малька мощным прикусом острых зубов. Не медлю и выполняю следующие забросы. Спустя десяток минут, вновь получаю щучью поклевку и вновь экстремальное вываживание с огромной долей адреналина, но шнур держит нагрузку и контролирует ситуацию, даже на довольно таки подтянутом фрикционе катушки.

Однозначно и точно, я попал на раздачу в мелководном заливе. Щучье эльдорадо не прекращалось на протяжении всего туманного утра. Вдоволь отловился по щуке, но и окуни сегодня не отставали.

Хочу написать свое первое впечатление о новинке этого осеннего сезона — о шнуре Intech Tournament Micro Style в 0.175 диаметре. Несмотря на его чрезвычайную деликатность, он справился со всеми щуками, которые несколько раз стартовали в середину залива. Сама нить скользкая, вылет 1 грамма вольфрама меня впечатлил. Шнур гладкий, не тянется, вследствие чего очень чувствительный. В деликатной микроджиговой ловле данный диаметр, уверен, приживется. А в случае поимки бонусных рыб, как у меня сегодня, со своей задачей справится на все сто процентов. Я доволен тем, что у нас получилось. Шнур шикарный и добавить ничего более я, пока что, не могу. Посмотрю, как он будет вести себя дальше.

Вот такая выдалась необычная рыбалка в настоящих октябрьских условиях. Хотел щук — я их и получил, за что благодарен реке. Пока сильно не похолодало, обязательно наведаюсь сюда еще несколько раз, ведь отпущенная рыба уважает спиннингистов с правильными принципами и радует их своими поклевками каждый раз.

Ловите в удовольствие.