Крещенские морозы вступили в свои законные права и лютуют практически по всей стране, но перед ними в наших краях пару деньков стояла оттепель. А это значит, что нужно бегом брать спиннинг в руки и бежать на реку.

В этот раз решил плотно исследовать коряги, поэтому груз — проходимец был самой важной частью монтажа. Спин, как и всегда в последнее время — «унцовый» Lex и старушка Okuma Epixor.

Такой комплект позволяет работать и с привычными весами для нашей реки 10-16 грамм, и в случае необходимости использовать технику перегруза вплоть до груза весом 32 грамма + приманка.

Придя на реку я увидел нетронутые снежные барханы, а значит идти мне по снегу по самые... Тяжелый в общем путь лежал передо мной.

Практически до обеда я и поклевки не видел, и решил перекусить. Что я вижу?! Кто то из семейных «подложил мне свинью».

Может причина отсутствия клева именно в этом? Под горячий чаек, поросюшка была съедена, а значит сейчас попрет.

Шутки — шутками, а рыба начала клевать. Сначало откушенный хвост, а следом и поимка. Шнурок стоял под нависшим кустом, но чтоб сделать там проводку стоило забросить приманку за куст и ниже по течению, чтоб груз тягой прибило к берегу. Проделав этот маневр получаю результат.

В очередную рыбалку выручает Long Heel 4'' в 79 цвете. Этот цвет появился недавно в линейке, но при первой «встрече» он сразу показался мне удачным.

Но дальше меня ждал сюрприз в виде падения с так называемого «балкона».

Благо все обошлось и я провалился в воду всего лишь по шиколодку, но вот выбраться получилось не сразу.

По дороге сторону дома встречаю коллег по увлечению, результат которых значительно лучше. За разговором обращаю внимание, что ловят на поролон. На всякий случай уточнил на что поимки — действительно поролон. Не долго думая ставлю поролонку и за подряд получаю 3 поклевки и одну реализацию, не сходя с места.

Честно был удивлен, после такого сложно будет игнорировать этот тип приманок на малых реках.

До финальной точки оставалось чуть меньше киллометра и пройдя кучу интресных мест я не увидел ни единой поклевки. Зато расстался с несколькими поролонками.

На яме решил задержаться, щука тут активизируется под вечер обычно. Переодически меняя силикон на поролон обкидываю перспективный участок. В яме тихо, решил обловить корягу, что лежит на мели на выходе из ямы. Перетаскиваю через корягу и какое то легкое касание, будто ветку задел, только начал выматывать слабину и удар. Все же впервый раз это была поклевка, но щука только куснула приманку а со второго раза атаковала наверняка.

День был насыщенным и продуктивны, хоть и клевали шнурки, но удовольствия получено «выше крыши».

Да и крупнякак на наших реках можно не так часто встретить, но я знаю, что он есть и наступит день, когда мы с ним встретимся!