Июль в этом году выдается невероятно жарким, отметки на термометре, порой, зашкаливают. Метаболизм в этот период времени у рыбы заметно понижается, активность подразумевается локальная и кратковременная.

Больших скоплений окуней сейчас, почти что, не встретить. Мелкие и частично крупные особи активно питаются утром и вечером на типичных песочных пляжах, где ежедневно резвятся отдыхающие. По моим наблюдениям, стаи мелких окуней вовсе небольшие, до пяти особей. По этой причине, для успешного лова даже мелкого окуня микроджигом стоит изрядно поискать перспективные места и подобрать к стайкам ключик, ведь они проявляют желание ловиться отнюдь не на все.

Отличный ориентир для ловли окуня в июле — кормовая база в виде уклеек и красноперок. Именно за ними или под ними, если позволяет глубина, и стоят несколько пастухов, которых можно соблазнить и поймать.

Говоря об окуне крупного размера, то таковые особи всегда держатся в стороне от младших побратимов. Если речь идет о ловле на пляжах, зачастую, стоит пытаться ловить окуней на бровке, переходящей, непосредственно, на пляж. По моему опыту, особи крупнее в количестве двух или трех единиц держатся именно там.

Июль — один из наиболее привередливых месяцев для окуня. В виду жары и прочих летних факторов, он изрядно перебирает, что бы скушать. Стало быть, сегодня со мной классическое окуневое оружие, которое соблазнит даже самого сытого окуня — это Bait Breath Fish Tail в размере 2 дюйма в самом топовом 144 цвете с яркими зелеными блестками. Оснастив приманку миниатюрным вольфрамом от Intech весом 1.5 грамма, можно успешно обловить как ближнюю дистанцию, так и достать до прибрежной бровки, чем я и решил сегодня заняться.

Вновь вечернее время, жара немного рассеилась, на реку опустился холодок. Вылетают насекомые — множество комаров и мошек падают в воду, мелкая рыба стоит у поверхности и изрядно старается подбирать неаккуратных летчиков. Самое время выбраться половить окуня. Как раз под такой кормовой базой, которая занята поеданием мелких насекомых и, тем самым, отнюдь не аккуратна, охотится стайный хищник. Своего рода, легкая добыча, которая сама по себе отвлечена и занята питанием.

Первые две перспективные точки приемлемых результатов не принесли, поймал лишь парочку небольших окуней. Спиннингиста кормят ноги, поэтому, следую дальше в поисках и в надежде найти окуней крупнее, должны они питаться в такое время суток.

Виднеется большой пляж, ускоряю шаг, чтобы успеть занять место первым. Отличная локация — песочный пляж протяженностью примерно на 30 метров, справа — заросли старого камыша, а слева — локальные окна из ряски и кувшинки, при том с наличием чистого дна. Уверенность появилась мгновенно, несомненно, отличное логово для крупных окуней. Как оказалось, моя рыболовная интуиция не подвела, с третьего заброса попал под самый урез ряски и начались мощные поклевки, которые я даже ненароком путал с щучьими, настолько сильные удары и динамичное вываживание. Вот они, приятные крупные окуни, стражи прибрежных кувшинок. Такие окуни без проблем могут заставить уплыть мелких щук, что они и сделали, ведь локация исконно щучья, как книга пишет. Bait Breath Fish Tail жадно кушался за обе жабры, в живых остались лишь пяток бойцов из десятка в пачке. И на том спасибо, приманка номер один должна быть привлекательной и вкусной для рыбы.

Хочу вновь отметить отличные рабочие характеристики моего основного бюджетного шнура Intech Micron. В 0.2 диаметре по японской классификации шнур превосходит все границы. На самых маленьких весах отлично летит, имеет великолепную чувствительность и отлично заметен в воде. Рабочий участок обесцветился, но все рабочие характеристики остались прежними. Для меня этот шнур, действительно, инновация в самой низкой ценовой политике, аналогов которому я не вижу.

Таким образом, побродив час по реке, наткнулся на отличную точку, которую записал в свой актив рабочих летних мест. Если рыба не клюет или результат не особо положительный, то всегда стоит ходить и искать. Кто ищет, тот всегда найдет. Сегодняшняя рыбалка выдалась тому подтверждением. Если бы остался на первых двух пляжах, то на выход крупных окуней на еще более интересной локации я бы не попал. Всегда стоит пробовать и экспериментировать, абсолютно во всем. И результат, уверен, будет соответствующим.

Ловите в удовольствие.