Знакомое озеро, в котором прошлой зимой прошел сильный замор рыбы, дает знать о количестве рыбы в нынешний момент. Тем не менее, хоть и рыбы стало в разы меньше, ловить ее стало в разы интереснее. Она стала более избирательная, не бросается на все подряд, как было раньше, когда о водоеме никто не знал. Концентрация хищника, впринципе, не уменьшилась, он в большей своей части выжил. Но вот местным аборигенам никак не объяснить, что хищника нужно выпускать, а не тарить в карманы. Ведь пруд дикий, никто его не зарыбляет, рыбалка бесплатная. Должно быть взаимное уважение и понимание среди рыболовов и объектов их охоты.

Стоишь ловишь себе окуней да некрупных щучек на ультралайт, а потом случается что-то внезапное и невероятное. Через долю секунды приходит осознание, что на микроджиговую снасть засел кто-то очень бодрый и приятный. Понимаешь, что шнура ушло уже предостаточно и нужно что-то делать. Начинаешь потихоньку бороться с трофеем или бонусом, аккуратно и неспешно его вываживаешь. И спустя некоторое время, победа оказалась на стороне спиннингиста. Рыба в руках, это паровоз толстолобик, который дал нервно прикурить. Не самый крупный, но достаточно приятный экземпляр. Не особо люблю эту рыбу по причине его слизистого тела, но иногда для разнообразия сфотографироваться можно.

Каждая осень по-своему разнообразная и щедрая. Надеюсь, что эта осень еще принесет мне трофей, только в виде хищной рыбы, а не в виде случайно попавшегося толстолобика.

Ловите в удовольствие.