Лето — не самое лучшее время года для ловли рыбы, но однозначно самое интересное. Речка в это жаркое время года превращается в заросшую артерию, условия ловли становятся очень разнообразными, почти все рыба активно кормится на протяжении всего дня либо в определенные часы. Это время года с нетерпением ждут любители джеркинга, ловли на попперы. Летом можно классно половить на ультралайт активного окуня. Но главный летний трофей это, конечно же, голавль!

На мой взгляд, летом голавль клюет наиболее стабильно. Заметьте, я не сказал «лучше, чем в остальные периоды времени», потому как лучший клев наблюдается в мае месяце. А вот летом голавля можно ловить постоянно, в течении всего светового дня, на протяжении всего летнего сезона (вплоть до середины сентября). Летом голавль выходит в верхние слои воды и неспешно прогуливается на виду у искушенных рыболовов. Новички голавлиной рыбалки от этого приходят в восторг. Вот мой знакомый, к примеру, узнал, что голавля можно ловить спиннингом. Купил палку лайтовую, купил воблеры дорогие. Приехал на реку, увидел с обрыва стайку голавля, где плавали особи весом около 1,5 кг и ошалел! Целый день провел он на том обрыве и ничего не поймал. Забрасывал воблер в самую гущу стаи, проводил его под носом у голавлиных гигантов и т.п. все перепробовал. Сразу запал делся куда-то, горе-голавлятник разуверился. Не нужно отчаиваться, нужно учиться! Важно понять, что если вы видите голавля, то он видит вас.

Ну а если он вас увидел, то скорее всего не клюнет на этом месте, даже если вы спрячетесь после того, как он вас увидел. Кстати, летом голавль становится намного осторожнее, по сравнению с весной. Помню, как в мае ловил голавля на водоналивной поплавок с насаженым на крючок майским жуком. Стал в полный рост на берегу, делал заброс метров на 30 и голавль исправно клевал. Сейчас я ловлю лобастого с тем же водоналивным поплавком, а также спиннингом. Если я сейчас не буду маскироваться, то не получу заветной поклевки. Вот так вот: весной лобастый менее осторожный. Я точно не знаю, с чем это связано, но думаю, что все дело в жоре. Весной голавль настолько голоден, занят едой, что теряет осторожность и забывает про опасность.

Как ловить голавля летом? Сейчас пошла тенденция ловли этой рыбы на спиннинг. Да, это несомненно интересно, но для меня такая рыбалка все еще остается делом везения. Ну не бросаются голавли моего региона на воблеры — что я поделаю. Будьте уверенны — дело не в нарушении техники маскировки и, уж тем более, не в оснастке (ставлю тонкий флюр, никакого «железа» — все как положено). Просто наш голавль предпочитает живые насадки. Он не брезгует стрекозами и кузнечиками — лучшими насадками для ловли голавля в летнее время. Использую их с водоналивным поплавком. На рынке продаются как цветные, так и прозрачные поплавки. Выбираю прозрачные — голавль их меньше пугается. Поводки ставлю длинные — порядка 100-150 см. Многие ставят флюрокарбон, но я использую комбинированный поводок из плавающей лески и отрезка флюра. Почему? Мне надо, чтобы приманка лежала на поверхности. Длинный флюр топит мелкие насадки на небольших крючках. А вот если поставить отрезок плавающей лески диаметром 0,2 мм и длиной, равной 2/3 от общей длины поводка и уже к ней привязать тонюсенький флюр, проблема сразу исчезнет, и приманка будет всегда лежать на поверхности воды. Удилище для ловли на водоналивной поплавок использую спиннинговое, длиной 2,7 м. Строй выбрал параболический. Поводок ведь тонюсенький, еще и узел соединения флюра с леской есть. Рыба может порвать. А мягкий спиннинг надежно гасит рывки рыбы.

Водоналивные поплавки такого типа — самые лучшие

Ловлю голавля с берега. Приманку и поплавок никогда не закидываю — всегда сплавляю. Всплеск при забросе отпугивает рыбу. Кто-то писал, что иногда это привлекает. Не замечал… Любимые места рыбалки — обрывистые берега с нависшими над водою деревьями. Под ветви можно удобно загнать наживку сплавом, не выдавая себя. Кстати, для того, чтобы приманка шла всегда впереди поплавка, необходимо часто притормаживать сход лески чтобы течение выпрямило поводок.

Вот так вот я ловлю голавля. Подобная рыбалка по динамичности мало чем отличается от нахлыстовой и спиннинговой: приходится много ходить, ярко виден момент поклевки и т.д. Поэтому, не следует говорить, что ловля с водоналивным поплавком не спортивна. Спортивна еще как! Попробуйте сами и убедитесь =)