В данной статье я хочу затронуть такую тему, как использование сверхмалых весов в микроджиговой ловле. В частности затрону такие вопросы, когда это необходимо, сложности, возникающие при ловле очень маленькими весами, оптимальные снасти. Эту тему считаю очень актуальной, потому как далеко не все понимают важность перехода на использование мелких джигголовок и мормышек на рыблаке, да и вообще как правильно ловить в таком случае.

Прежде всего, давайте определимся, что можно считать сверхмалым весом в микроджиге. Четких границ здесь нет — все субъективно. Лично я считаю сверхмалыми веса до 1 грамма включительно. Это могут быть как шарнирные джигголовки, оснащенные ушастиками, так и зимние мормышки. В последнее время рыбалка с применением таких груз-головок несколько отделилась от микроджига и стала называться нано-джигом. Такое разделение считаю абсолютно обоснованным, ибо техника ловли сильно отличается от привычной работы с весами 2-5 грамм, которые являются типично микрушными. Ловить на мормышку и самые мелкие джигголовки куда более сложнее, такая рыбалка требует, во-первых — определенной сноровки, во-вторых — качественных снастей, и в-третьих — терпения и внимательности. Все потому, что ни один спиннинг не может позволить рыболову отслеживать касание дна не то, что в руку, а даже по кончику. Это как раз и является самой главной сложностью! Если на спиннинге указан тест от 0.6 или от 0.8 грамм, то это не значит что, кончик будет четко показывать касание дна. Это говорит о том, что такой вес он просто «швырнет» на адекватное расстояние. Контроль приманки осуществляется исключительно по леске, провис лески — касание дна. Дрожание — поклевка. Хотя поклевка часто передается в руку, если рыба атакует достаточно уверенно. Контроль проводки по леске, особенно в ветер тербует максимального сосредоточения. Внимание спиннингиста целиком и полностью должно находится на провисе лески/плетенки. Кажется, что это легко, но на практике после получаса такой ловли (чаще намного раньше) изрядно надоедает. Хочется ловить немного активнее, прочувствовать дно как полагается. Можно перейти на более тяжелые веса, но…

Нано-джиг (фото Вадима Репеты)

Порой это просто осознанное лишение себя поклевок. Когда рыба очень пассивна, увеличение веса используемых джигголовок становится причиной безклевья. Соответственно, наоборот — переход на сверхмалые веса влечет за собой появление долгожданных результатов. Все потому, что на сверхамалых весах приманки ведут себя более естественно. И самое главное, осторожная рыба (окунь) не пугается грузика и не чувствует неестественного сопротивления при всасывании приманки. Ведь натуральная добыча окуня не весит 2-4 грамма… Прочитайте этот абзац еще раз и до конца проникнитесь смыслом написанного. Понимание процесса — это одна из важнейших составляющих успеха.

Как я уже говорил, наноджиговые проводки существенно отличаются от классических микроджиговых. Работа со сверхмалыми весами ведется на коротких дистанциях (подножная ловля) и главная задача — удержать приманку в зоне возможной поклевки как можно дольше. Поэтому, увеличивается длительность пауз, практически сводится «на нет» фаза подмотки. Игра задается колебаниями удилища или биением по леске пальцем. В принципе, это можно делать с помощью любого удилища, но удобнее всего ловить нано-джигом мягкими, короткими палочками, тестом до 5-ти грамм. Удилища подобного класса стоят совсем не дорого. В бюджетном ценовом сегменте найти что-то подходящее очень просто. Что касается вопроса выбора между леской и шнуром, то тут полная демократия. Можно применять как самые тонкие шнурочки, так и монолеску диаметром до 0.16 мм. Желательно, чтобы они были флуоресцентными, т.к. это свойство существенно облегчит контроль проводки. Обязательно нужно ставить флурокарбоновый поводок, диаметром до 0.14 мм. В такой деликатной ловле невидимость для рыбы — существенный фактор.

Как видите, снасть специфическая. Уверен, что есть она не у каждого. И я больше чем уверен, что после прочтения статьи 99% не побежит покупать себе необходимый для такой рыбалки комплект. И правильно! Покупка такой снасти необходима только если вы собираетесь серьезно заняться рыболовным спортом. Для любительской рыбалки, когда применение сверхмалых весов нужно только для того, чтобы просто иногда уходить от нуля, вполне достаточно иметь в запасе запасную шпулю с тоненькой леской, или даже моток тонкого флюра, чтобы в нужный момент сделать из него поводок, и перейти на использование джигголовок менее 1 г весом.

В ближайшее время я напишу о проводках, применяемых для работы со сверхмалыми весами, и приманках. Обязательно подкреплю написаное видеоматериалом. Слава Богу, у нас установилась теплая, комфортная погода, я окончательно разобрался с видеомонтажом и техническими проблемами. Так что, друзья, ожидайте…