Что является двигателем прогресса? Вопрос риторический, потому что все знают, что это лень. А что же еще? На второе место, я ставлю любознательность, А главный, и самый действенный метод движения вперед — это эксперимент! Если бы люди не экспериментировали, то мы бы с вами сейчас сидели в каменном веке, или вообще никогда бы не стали людьми! Благодаря тому, что человек несколько сотен тысяч лет назад решился попробовать ягоду на вкус, мы теперь точно знаем, ядовитая она или нет. Благодаря эксперименту, люди древности поняли, что колесо позволяет легко возить тяжелые вещи на большие расстояния, метод проб и ошибок позволил нам получить из нефти бензин, и выяснить квантовую природу вселенной. И кто-то когда-то нашел внешнее сходство продолговатой, блестящей железяки с маленькой рыбкой, приделал к ней крючок, привязал к ней веревку, забросил, задал движение и, в конце концов, поймал рыбу. Благодаря такому эксперименту появился такой метод ловли, как спиннинг...

Несложно развить логическую цепочку дальше, чтобы понять, как дело было дальше. После того, как человек поймал рыбу на искусственную приманку, он решил попробовать бросить её чуть дальше, и использовал в качестве рычага палку с кольцами. Потом запутался в леске, и понял что нужна какая-нибудь катушка, на которую можно ее намотать. Затем на кусок железяки перестало клевать, и он придумал железяку другой конструкции. Потом попробовал сделать приманку из дерева. Она не играла. Приделал лопасть — начала клевать рыба. Потом человек попробовал вести деревянную рыбку рывками, и рыба начала ловиться еще лучше…

Эксперименты — наиболее эффективный способ совершенствования! Я всегда говорю новичкам, чтобы они как можно чаще что-то меняли в своих рыбалках, с целью достижения результатов. На это уходит больше времени и труда, но в процессе нарабатывается бесценный опыт. Самое главное — это не бояться, делать то, что на первый взгляд, может показаться абсурдным. Вспоминаю позапрошлогоднюю рыбалку… Печенежское водохранилище. Утро. Погодка отличалась крайне нестабильностью, а летний Печенежский окунек любит чтобы все было чики-пуки: жаркий, ветренный день, и тихие зорьки. Ловили на микроджиг. Начали с небольших несъедобных твистерков. Летом очень эффективны! Но в тот день на них поклевок не было, и мы перешли на съедобных червей и рачков, в надежде уговорить капризного полосатого. Получалось это у нас плохо. В конечном итоге, Леха (он у нас самый заводной и нетерпеливый) психанул, сложил УЛ. Взял лайт, привязал к флюру 7-ми сантиметровую колебалку со здоровенным крючком, и начал ловить. Мы с Серым только посмеялись. Но уже через несколько минут нам уже было не до смеха. Леха поймал окуня грамм под 200. Затем еще одного, и еще… В общей сложности поймал около 15 рыб, в то время, как мы около десятка на двоих за все время. В свое оправдание начали делать предположения относительно гастрономических качеств Алексея, и дружно решили, что Леша с утра, пока мы не видели, съел го@а. Шутка. От зависти. На самом деле человек просто не побоялся сделать смелый эксперимент, и он оказался весьма удачным.

Экспериментируйте, друзья, и будете на коне!

Ни хвоста, ни чешуи.