Ну, вот и все. Начинается полноценная зима, ставящая точку в спиннинговом сезоне 2018 года. Совсем скоро реки покроются льдом, а рыболовные снасти будут собирать пыль на полках и время от времени переползать с одной полки на другую. Остаются лишь два выходных дня, которые нужно провести с максимальной пользой для души.

На рыбалку я решил сходить в первый день, чтобы проверить обстановку, а затем, исходя из результатов, строить планы на следующий день. На реку выбрался ближе к полудню, избежав легкого утреннего морозца. С собой взял коробку свинца от восьми граммов до унции (28 г), несколько пачек разной резины и Norstream Gravity 702MMH с Shimano Aspire 2500FA.

Начал ловлю с легких весов (8-10 граммов) и Swing Impact 4". Подвисающая проводка, отыгрывающая на падениях вершина и нечастые притиры бели о шнур — для полного фэншуя не хватало лишь четкой поклевки из-под бели. Солнце прогрело воздух, и ловить стало совсем здорово. После того как мне удалось найти корягу, лежащую рядом со стайкой бели, я начал играть с весом свинца, и ближе к трем часам добрался до 24 граммов, перейдя на кистевой джиг. Бель быстро прочувствовала, что здесь небезопасно, и сместилась. На выбросе я нащупал бугорок, на котором через пару забросов был слабенький тычок. На вываживании рыбу так сильно заносило в стороны, что я, грешным делом, подумал о подбагренном подлещике. К счастью, мои опасения не оправдались, и я извлек из воды щуку.

Через один заброс с той же точки был злющий удар в свинец, мимо. Это у щуки был такой выход, в две поклевки. Час спустя солнце закатилось, и стало довольно прохладно. Я не стал дожидаться новых выходов и пошел домой. Следующий день было решено провести дома.

А вечером раздался телефонный звонок: мол, весьма недурно было бы заглянуть в гости и половить рыбу. Ну вот как тут откажешь? Выехали с Андреем ночью в область, где нас ждал друг. По условиям ловли там все должно было быть примерно так же, поэтому содержимое рюкзака я оставил прежним. По мере приближения к точке высадки на дорогах заметно прибавлялось снегу, в то время как в городе его не было совсем. Приехали ближе к полуночи.

«Вов, в общем, два велосипеда у Олега есть, а вот третий нужно перекатить от сих до сих, но ты же понимаешь, что в машину он не влезет?» — такими словами Андрей недвусмысленно намекнул, что нужно поднять свою задницу с теплого сиденья машины и покрутить педали. Он, правда, попробовал вместить велосипед в машину, но, само собой, из этого ничего не вышло. И вот я, весь такой «тепленький», кручу педали по поселку, подваливая боком на льду.

На следующее утро по той же схеме мы ехали к реке. Тропинки были присыпаны снегом, который то и дело забивался под щиток велосипеда. Но это было не самое страшное, куда страшнее минус 10–12 градусов с утра. Я на велосипеде и летом-то не особо люблю кататься, а тут снег и -12 — просто отличная погода для катания! Пальцы сильно мерзли, поэтому приходилось останавливаться и растирать их, нормализуя кровообращение.

Когда же приехали, картина оказалась еще хуже, чем вся наша дорога: все самые интересные места подо льдом, а по фарватеру несется шуга. Но после велокросса на морозе эти условия уже не казались такими ужасными. Вешаю 28 граммов — и в бой! Сначала удается нащупать бель около затопленного дерева, причем полноценную контрастную бель, а не ладошечных малышей. Ее количество было таким, что в некоторых местах 28 граммов подвисали, пробиваясь сквозь это облако ко дну. Шнур мерз, кольца мерзли, и никакой силикон особо не помогал. Совсем скоро начали мерзнуть и ноги, приходилось перемещаться, иногда приседать, чтобы согревать конечности. А нужные нам рыбы наверняка затаились под закраинами и смеялись над нами! Через несколько часов Андрей подсек судака весом до килограмма, но при вываживании рыбе удалось уйти под закраину, из-под которой ее так и не удалось вывести.

Шнур врезался на некоторое расстояние в лед, поэтому затащить судака на лед не получилось. В конечном итоге, шнур лопнул в месте контакта со льдом. Но судак в этом месте явно был, и я начал перебирать все, что имелось в коробке. Сначала легкий апстрим и восемь граммов с небольшим виброхвостиком. Только забрасывая вверх по течению, удавалось достать до дна таким легким весом, в противном случае приманку безостановочно несло. Затем 14 граммов с различными твистерами, которые парусили меньше, что позволяло облавливать участок перпендикулярно течению и под углом 45 градусов. Но результат был такой же. Когда времени уже оставалось совсем чуть-чуть, я повесил оснащенный монтаж 24 грамма + Jackall I shad tail 3,8" и остаток рыбалки решил отстучать им. Оставил в прошлом подвисания и начал полноценно стучать около затопленного дерева, где раньше стояла бель. На одном из подбросов почувствовал тяжесть. Поначалу счел ее за зацеп, но она несколько раз даванула. Рыба!

Я помнил, чем закончилось предыдущее вываживание у напарника, поэтому вариант был один — только буром. С обрывистого берега у меня получилось поднять судака на поверхность раньше, чем плетеный шнур врезался в закраину. Все же запас мощности у Gravity позволяет форсировать вываживание, да и рыба не сильно большая, хоть и очень приятная. Когда судак на секунду замер около закраины с торчащей из воды головой, я не упустил момент и начал затаскивать его на лед. Затем, подобно снаряду для игры в кёрлинг, я подтащил его к обрыву по закраине. Спуск за рыбой мог стать роковым, поэтому я не решился лезть вниз, боясь поскользнуться или оступиться на подмерзшем обрыве. Оставалось два варианта: поднять рыбу на шнуре руками или поднять удилищем, «краном». Килограммовую рыбу я палкой поднимал, но без энтузиазма; я не сторонник подобных операций, но здесь у меня не было выбора. Вымотал шнур, чтобы не пришлось задирать удилище слишком высоко, до образования обратного угла, и аккуратно начал поднимать. Миссия прошла успешно, без тресков лака и, тем более, бланка.

Мое вознаграждение за проделанный путь!

Отпускать рыбу было куда проще: я нашел более пологий спуск и запулил судака по льду в воду, а тот на прощание махнул плавником и скрылся с глаз.

На этом сезон открытой воды для себя объявляю закрытым. Остаются теперь лишь теплые воды водохранилища да мартовские оттепели.