Вышли на воду с утра. Тиш! Гладь! Вот так бы весь день! Рукоятку в упор и трудяга Мерк 30ка несет с ветерком наш небольшой юркий 45й Windboat к заветным местам.

Прошли несколько точек. Пусто. Но вот, в месте под береговым свалом на 10м. находим судака.

Исследуем акваторию подробно. Размечаем точки и идем искать еще. Да, именно так. Уходим от рыбы поискать большие скопления.

Прошли несколько, по нашему мнению перспективных мест, но, к нашему сожалению, все они оказываются пусты. Поэтому возвращаемся к ранее найденной рыбе. Точки уже размечены. Быстро проверяем. На месте! Дело за малым. Подобрать приманку и проводку.

Течение не сильное, поэтому не раздумывая выбираю легкое удилище Maximus Ultimatum 21L оснащаю катушкой с тонкой леской Power Phantom UL 0,09 мм. Джига 16гр и прогонистый виброхвост. Первая проводка, поклевка под лодкой и провис. Выматываю. Срез! Хотя поводок не такой уж и короткий — 25см.

Перевязываю. Еще проводка и зацеп! Напарник тем временем ловит хорошего берша и уже тащит судака.

Перевязываю еще раз. Заброс. Удар. Есть!

Еще проводка. Удар. Есть! И так несколько раз. Затем клев чуть затихает. Меняю приманку на Lure Max Seeker 2,5. Заброс. Есть! Еще. Есть! Несколько подряд, на каждой проводке. Поклевки на любой вкус — подергивания, прижимки, мощные удары, провисания, потяги и тд. Лугкая чувствительная снасть не дает пропустить ни одну, даже самую осторожную, поклевку!

Опять клев ослабевает. Поклевки редеют. Меняю приманку на Lure Max Spy 3. И вновь клев усиливается, но после пяти-шести поклевок опять ослабевает. Возвращаю Seeker 2,5 и облегчаю вес до 12гр. Это срабатывает. Поклевки вновь идут одна за другой.

Наконец клев затихает и смена приманки уже не дает результат. Проверяем место структурсканером — судак ушел. Причиной тому послужило облако мути, накрывшее это место. ГЭС усилила сброс.

Пробуем найти в другом месте с водой почище. Вновь находим судака на крутом береговом свале вместе со стайкой леща. Успеваем поймать парочку, прежде чем и это место не накрывают облака мути цвета кофе.

НХНЧ! Уходим в протоки, куда муть еще не успела добраться. Проверяем несколько точек там, что, однако не приносит результата.

Пора домой! На обратном пути мелкие градинки больно ударяют по глазам. Прячу лицо за ветровым стеклом. Встречные румпельные смотрят на меня с завистью из-под козырька, за которым спрятаны глаза как щелки, уколотые мелкими льдинками замерзшего дождя.

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!