Погода стабилизировалась и судак заклевал. Вода пока еще холодная 2,6-3гр в зависимости от места и судак держится значительных глубин. Уже начал собираться в стаи, причем есть весьма многочисленные. Клюет весь день.

Вышли в обед. Боковым сканером StructureScan 3D прошли несколько точек. Есть! Недалеко от лодки неплохая стайка!

Прошли нижним сканером, чтобы подтвердить. Точно! Он! Размер неплохой.

Будем облавливать джигом. Встали на якорь выше по течению в 25м. Собрал Maximus High Energy X 24MH. Джиг-головка 25гр. Несколько проводок. Тишина! Попробовали поменять траекторию проводки. Тоже не реагирует. Видимо не время.

Идем дальше. Несколько мест. Пусто! Проверяем широкую глубокую канаву в стороне от основного течения. Боковым сканером StructureScan 3D выбираем интересные участки с неровным шершавым дном и детально сканируем нижним сканером. Так находим огромную стаю некрупного судака. Вот он на нижнем сканере.

Джиг головка 34гр с фантазийной сколопендрой. Классическая ступенька. Удар! Не засек! Еще проводка. Пусто. Пробую варианты проводок. На волочении, есть! Сидит!

Еще несколько проводок и пара холостых поклевок. Не активный! Перехожу на дропшот. Есть, на первой же проводке. Затем еще один!

И опять затишье. Прошли еще раз структурником. Уточнили расположение наиболее плотного скопления.

Еще пара поклевок и опять затишье. Капризничает!

Попробуем деликатную подачу. Нужен легкий спиннинг с хорошей чуйкой и тонкая прочная плетенка. Собираю лайт Maximus Ultimatum до 16гр. Катушка Daiwa Luvias 2506 c шестижильной леской PowerPhantom UL 0,09мм. Джиг-головка 18гр. Приманка Lure Max Seeker 2,5.

Заброс. Оснастка долго парусит на течении. Наконец коснулась дна и тут же четка резкая поклевка! Есть!

Еще проводка. Удар! Не засекся. Еще и опять не засекся. Облегчаю вес до 16гр. Очень долгое падение! Одна ступенька, вторая. Есть!

Подобрал, наконец, ключик! Судак клевал очень активно в течении двух часов! Размер только маловат.

Затем клев чуть ослаб. Попробуем сменить приманку. Ставлю Lure Max Spy 3.

На первой же проводке на длительном зависании, четкий удар. Есть!

Еще проводка. Удар! Мимо! Еще проводка. Есть! Еще?! Есть! Клев возобновился с удвоенной силой!

Однако, время летит быстро! Солнце к закату, а нам на тихоходной ПВХ еще очень долго идти до места высадки. Можно было остаться, но идти в темноте, по весенней Волге опасно. Можно нарваться на «айсберг». Рисковать и повторить судьбу пассажиров Титаника нам не хотелось, поэтому рыбалку закончили.

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!