Отчет с одной из последних рыбалок.

Небольшое вступление, как я до такого дожил — ловить судака на УЛ.

Летом перед поездкой на Черное море я приобрел себе рокфиш удочку Maximus Ranger 702UL, для ловли морских хищников с берега. Ранее ловлю в наших краях на УЛ-джиг не воспринимал в серьез. Ну, разве что на береговых соревнованиях по окуню, на которых я перестал выступать уже давно.
Получив море удовольствия от рыбалки на море, решил все же опробовать и на наших хищниках. И так неплохо получилось, что теперь УЛ постоянно в лодке. Сейчас он выручает на капризном судаке. И, зачастую это определяет результат рыбалки.

Но, вернемся к отчету.

На боковом сканере Lowrance Elite-7 Ti под свалом обнаружили стайку белой рыбы. По размеру не большие экземпляры. Подлещик или густера.

Собственно это подтвердилось чуть позже, поимкой одной из них.

Прошли нижним сканером. Стая довольно плотная. Стоит у дна. С некоторой долей уверенности, среди высоких силуэтов густеры, просматривались и вытянутые судаков. Так или иначе, стоит проверить.

Заякорились выше по течению и чуть в стороне от стаи. Заброс по диагонали к течению. На одной из первых проводок уверенная поклевка. Не засекся. Судак есть!
Пробуем подбирать приманку и вес. Наконец сформировалась оптимальная картина. По свалу 3гр, 7гр в глубине. Средний вес 5гр.
Есть! Четкая поклевка. Под тяжестью рыбы удочка изогнулась в дугу. Ослабляю фрикцион и неспешно подвожу к лодке.

Затем затишье. Стайка небольшая и судак не активен.
Есть! Еще один.

Клевал с небольшими перерывами. Затем поклевки прекратились полностью. Прошли еще раз стурктурником. Стая обнаружилась чуть в стороне. Якоримся.
Есть! На первой же проводке.

За ним еще один и еще. Судак клевал хорошего размера. Откровенной мелочи практически не было, не смотря на то, что ловил на УЛ. Все поклевки резкие, злые, а приманка оказывалась глубоко в пасти.

Отметилась и закономерность по выбору силикона. Чем мягче — тем лучше результат. Это связано с очень легкими весами, которые я использовал. Чем легче вес головки, тем мягче нужен силикон. Иначе приманка толком не играет.
Есть! Еще один красавец. Пусть не трофей, но тащить такого на УЛ очень приятно. Леска всего 0,05 мм.

Ловить на УЛ удочку с мягкой вклейкой технически сложнее. Требуется точная выверенная работа с фрикционом. У судака очень жесткая пасть и сильные челюсти. Засечь его не просто. Для подсечки фрикцион затягивается сильнее, на грани прочности лески. Затем ослабляется, чтобы парировать резкие рывки рыбы.
Чем больше ловлю судака на УЛ тем больше нравится! Причем, это не только море удовольствия от рыбалки на УЛ, но и весьма неплохой практический результат.

Всем спасибо! НХНЧ!