Суббота выдалась солнечная и даже не очень ветреная, и я решил проверить дорогу на обскую протоку, что у острова Басенький. Дорога хоть и не везде сухая, но проехать на 4WD можно, даже не сильно напрягаясь.
Весна своё берет, и какие бы козни не творил наш сибирский климат, а яблони уже цветут.

Дичка цветет

Воды в протоке под самый берег и продолжает пребывать. Вода грязная взвесь глины и мусор с затопленных берегов.

Протока Дубровенская

Течение не слабое, но нашлись три затишка в образовавшихся заливчиках на месте прежних оврагов. Там и решил покидать. Впервые с берега ловил на Mottomo Falcata 862 MH и испытал полученный по AliExpress шнур DRAID LANE Super Power MAX 4x. И то и другое показало себя вполне прилично.

Первые минут тридцать джиговые приманки не принесли ни единой поклевки. Решено было попробовать железо, которое в прежние годы при такой большой воде показывало не плохие результаты.

Первую поклевку получил во втором заливчике. Взяла на Blue Fox Minnow Super Vibrax, взяла сходу метрах в трех от берега на глубине сантиметров 90, где и вращение лепестка было уже затухающим. Что она там в самой грязи делала, непонятно.

Щучка небольшая, килограмма полтора, но для почина сойдет и такая.

Минут через двадцать, в третьем заливчике взяла вторая, чуток крупнее. Взяла на медленной равномерной проводке, на границе основного течения и обротки. Отличилась блесна MEPPS Lusox №3 отгруженная свинцовой головкой.

Место событий на карте страны...

Все дальнейшие мои усилия поймать еще, окончились через полтора часа ничем. Вероятно, эти две были единоличными владелицами этих заливчиков и других щук туда не пускали.

Сделав памятный снимок этих бедующих котлет, с обгоревшей на солнце шеей я уехал домой.

Всем НХНЧ и привет из Сибири.