Вообще-то планировалась вылазка на большую воду для поиска «крокодилов». Но, увы… Утро воскресенья провел с родными, а вечер решили посвятить не просто просмотру матча национальной сборной, но и одновременно рыбалке.

Накачиваем двухместную ПВХшку, крепим на подвесной транец эхолот системы «не пригодился зимой» — Практик 6 и устремляемся на движке «два весла» в сторону от нашего берега. На борту два ультралайтовых спиннинга для намеченной основной ловли белых хищников и окуня вдоль травы и два джиговых комплекта «на всякий случай». Гребем вдоль «бетонки» на дистанции, позволяющей не бояться столкновения с тяжелыми кормушками фидеристов, попутно смотря начало матча наши с испанцами и разбираясь с настройками эхолота. Бегло изучили рельеф, и решили перед «пропалыванием травы» немного джигануть. Заякорились на 7,5м и начали обрабатывает веером акваторию вокруг себя. И зацепились за рыбу! Нечастые, но четкие поклевки некрупных судачков, бершей и окуней. У меня работал темно-коричневый Select Fetish 4”, у друга — фиолетовый Lex Porolonium.

Травяные обитатели ушли на второй план, снимаемся с якоря и начинаем внимательнее смотреть на маленький монохромный экран Практика. Трансляция на смартфоне после многочисленных лагов вконец отрубается, и о событиях напряженной баталии узнаем по громкому обсуждению фидеристов и просто отдыхающих. На эхолоте скопление рыбы на 7,5 — 8,5м. Делаем постановку выше по течению и джигуем вдоль свала.

Напарник на сиреневый 7,5см виброхвост ловит чаще, а потом выкачивает клыкастого «килошника». Несмотря на двойники, некоторые поклевки были холостые, поэтому меняю силикон на мандулу Lex среднего размера. То ли на первой, то ли на второй проводке с резким ударом садится и мой зачетный судак!

В это время нас, перемещающихся на веслах в 70м от берега, пытается «оббурить» моторка, приплывшая аж с середины водоема! Посмеялись над ними и высказали им все, что мы о них думаем. Мужики просто заякорилиь на глубине и начали неосмысленный облов того же участка, только стаскивая джиг по свалу и кидая не совсем туда, где сконцентрировалась стая.

Вытаскиваю на мандулу еще одного «зачета» и на глазах у конкурентов снова отпускаю рыбу обратно в Волгу.

По берегу разносятся радостные вопли, в городе празднично гудят машины, звонят и пишут друзья поделиться радостью победы — наши сломили испанцев!

Лодка конкурентов уплыла не солоно хлебавши, выход судака закончился, его место заняли толстые берши. Надежда на повторный выход на закате не оправдалась, но и жаловаться было не на что: казалось бы, малоперспективная «травяно-язёвая» авантюра вылилась в джиговый, по меркам стритфишинга, успех!

Используемый сэт: SLrods Lex 852M + TD Sol 3000 + Varivas Avani Slow Jigging Super Conductor PE #1.0