Крупный баковый (волосяной) стример показанный на фото «стоит на вооружении» с 1998 года, без особых изменений. Отрабатывался на март-апрель. Это чистейшая вода при температуре +3-4 С. Хорошо показал себя после 20 сентября, весь октябрь и ноябрь, когда многие имитации перестают ловить. В ноябре ловит первые два часа ночи лучше, чем по светлому. Однажды, после сильных морозов, в оттепель, ОбьГЭС сильно «тряхнул» воду и удалось отлично половить судака с ледяной закраины в 40 см толщиной, 10 декабря. В середине лета, на Обском море, может сработать по капризной рыбе. В это же время года на р. Иня ловят трофейных щук и судаков, когда резина, якобы, не срабатывает совсем. Подаются баки как на «ушастых» головках, так и на отводном поводке.

Мелкий «июльский» стример — наработка 1995 года. С тех пор без изменений. Ловит, в основном, после того, как вся обская рыба полностью, глобально переходит на сеголетка т. е. совсем мелкого малька. Исключение, разве что, щука. Для всех остальных рыб чуть наименьшего сопротивления — это закон природы. Щука — санитар, остальные хищники преследующие и ни один из них не станет гоняться за крупным мальком с развитым чувством опасности, когда кругом миллиарды мелкой глупой лапши, недавно бывшей икрой. Поэтому с середины июня и до середины августа ловит не тип приманки, ни её цвет, ловит размер — как одно из понятий уловистости. В это время года, в этом размере именно стример, как тип приманки, наиболее предпочтителен. Скажу больше, — ни на Оби, ни на Обском море, в это время года, без него делать нечего.

Подача (анимация) на последнем месте. Всё что нужно, это чтобы имитация попала в поле зрения рыбы. Против течения, ступенчатой или равномерной проводкой, в отвес — стример ловит всегда. Обычно ставится, как дополнительный, перед джигой. Но без него две рыбки, а с ним два мешка. Поводок лесочный 5-7 см. Ставится перед воблером ночью при ловле судака. Воблер судак тычет брезгливо, а стример хапает. Перед поппером ставить можно несколько штук. Зацепов нет, а сколько мушек, столько и окуней.

При ловле со дна на сильном течении или на большой глубине: внизу грузило нужного веса, а стримеры (на лесочных поводках 5-7 см) ставятся выше через 40-45 см. При ловле верхового язя (когда хищный он верховой) подается на длинном поводке (1,8-2,2 метра) закрепленном выше бакулки (плавающее грузило) в 60 см. Свинцовая головка в 1 гр, в этом случае, обязательна.

Делаю на заказ, консультирую по использованию.
+7913-701-98-21.
С уважением, Сергей Шаталов.

Мелкий «июльский» стример