Сегодня речь пойдёт о смене удилищ. У меня, как, наверное, у многих рыболовов-спиннингистов, желание поменять что-то в арсенале удилищ — явление сезонное. Оно и понятно. Подледной ловлей я не увлекаюсь, спиннинговых рыбалок зимой немного, вот и лезут в голову всякие мысли типа: «а не поменять ли мне эту палочку на более крутую?», а порой и вовсе: «а не завести ли мне еще одну палочку в дополнение к уже имеющимся?». И если эти два случая еще как-то можно объяснить стремлением к повышению качества и количества снастей, то мысли сменить удилище «потому что надоело» — более тяжелый случай. У меня бывает и такое. Давайте-ка попробуем отследить течение болезни в этом межсезонье.

Уже к концу сезона я понимал, что мне нужен универсальный медиум-лайт. В начале лета я приобрел себе бюджетный и вполне приличный за такие деньги Maximus Black Side 210L. Удилище вполне успешно справлялось со своими задачами: дергало неупористые воблеры, стучало в руку средне-легким джигом, да и вообще сопровождало меня во многих лодочных рыбалках, где не требовался «выдиральник».

В середине лета ко мне приехал любимый племяш, которого я пару раз взял с собой на рыбалку. Парнишке это дело понравилось, ну и по случаю его дня рождения я торжественно вручил ему Black Side с напутствием слушаться маму и отпускать мелочь :)

Остаток лета и осень я как-то уперся в твичинг и тяжелый джиг, так что о медиум-лайте вспомнил только в декабре. Озадачившись, начал шерстить интернет и регулярно прогуливаться по местным рыболовным магазинам. Муки выбора прервал случай — знакомый рыбак на местном форуме выставил на продажу Favorite Professional 732ML. Взяв в руки этот спиннинг, я понял, что за эти деньги (знакомый цену не ломил) вряд ли найду что-то лучше, и мы ударили по рукам. Так в арсенале появилась уже четвертая «палочка» :)

Отпустило ненадолго. В голове опять стали появляться мысли поменять что-нибудь в своем арсенале. Поначалу думал продать свой Hearty Rise Boat Jig Force II 862ML. Судите сами, джиговых рыбалок на Оке у меня в этом году было совсем мало, на отводной я тоже ловить практически перестал. Однако после долгих раздумий Хёртик был оставлен в коллекции с торжественным обещанием себе и ему в следующем сезоне поплотнее заняться джигом на Оке.

Откроем следующую страницу истории болезни. В середине декабря я начал подыскивать себе подарок на Новый год. Понимал, что хочу что-то из рыбалки, но определиться не мог. К концу месяца у одного широко известного в узких кругах человека появился на продажу Major Craft Restive 692ML. Цена на фоне резкого повышения стоимости снастей из-за курса рубля была весьма приятной. Так у меня появился Restive. Взяв обновку в одну руку, а «боевой» Norstream Favorite II 662M Twitch Special в другую, я, минутку поразмыслив, выставил Norstream на продажу. Цену ломить не стал, поставив 2000 российских рублей. Спустя пару дней снизил цену до 1500. Зайдя на официальный сайт Норстрима, я не поверил своим глазам — новый 662M TS, который раньше в любом интернет-магазине висел за цену не превышающую 3500 рублей, стоил уже 5 230. Быстренько сориентировались ребята, нечего сказать. К счастью первым по поводу спиннинга позвонил мой хороший товарищ. Вечером того же дня палочка была пристроена в добрые руки.

Наконец мысли о замене дошли и до ультралайта. Мой Hearty Rise Area Master 622L LST благодаря достаточно жесткому для солидов кончику успешно справляется со всеми видами приманок. Я же в УЛ чаще делаю ставку на микроджиг. Поэтому и было принято решение вместо универсального ультралайта взять что-то совсем микроджиговое с очень мягким кончиком. На недавней рыбалке немного половил спиннингом Graphiteleader Finezza Nuovo 732UL-SS, взятым у товарища… Ну в общем если кому нужен HR Area Master 622L LST — пишите, думаю договоримся ;)