Маловодность речек в уходящем сезоне наложила отпечаток на поведение рыбы. Форель стала более осторожной и разборчивой. Коллеги по увлечению, поделитесь, пожалуйста, кто и как действует в таких случаях, как решаете проблемку?

Про себя могу сказать, что исправить ситуацию с поклевками к лучшему, мне удалось только с помощью экспериментального подбора проводки и приманок, способных работать как надо. Более «клевыми» оказались небольшие приманки со стабильной игрой на медленной проводке. Из «железа» у меня это Lucky John TR IMA 1.8гр и Forest Crystal 2.0гр. Эти стабильно работают даже если их просто держать на месте в струе несильного течения перед завалами деревьев или на свале в ямку, изредка подыгрывая вершиной спиннинга. Пеструха походу не выдерживает таких провокаций приманки и идет в атаку. Стабильность игры держит в постоянном напряжении, а сбои как будто нажимают на курок.

Однако холодает и похоже начался нерест. Так что на ближайшие пару месяцев, думаю, нужно оставить в покое пестрых рыбок.