Сплавились с Сергеем Морозовым (morozzz) по р. Сок. Сергей мой товарищ и коллега сразу по двум командам — Lucky Craft и VIVER.

Сплавная рыбалка по р. Сок в среднем течении всегда интересна и разнообразна по видовому составу улова. Тут попадаются голавль, язь, щука, судак и окунь. Особенно интересны эти места для любителей ловли голавля. Довольно часто, но не каждую рыбалку, попадаются и закилошные экземпляры.

Накануне выезда просмотрели по карте реку. Выбрали наиболее интересный участок.
Выехали с восходом. Долина реки утопала в тумане.

Проплутав по проселочным дорогам, которые имеют свойство заканчиваться тупиком в середине поля, наконец, выбрались к реке.

Накачали старенькую лодочку, которую в простонародии кличут просто и емко, а производитель «Уфимка».

Собрал свою голавлиную палочку Maximus Egoist до 7гр. Эта модель не совсем УЛ, как ее позиционирует производитель, а слегка переходящая в лайт. Для Сока, с его щуками и голавлями, радикальный УЛ несколько слабоват. Вообще, сокская рыба, пожалую самая сильная в наших краях, и некоторый запас мощности не помешает.

Особенность сплавной рыбалки в том, что частая смена приманки не рациональна. Лучше выбрать одну-две приманки, лучше других подходящие в сложившихся условиях. Поэтому поставили разные приманки, чтобы понять, на что лучше голавль клюет сегодня. А наша цель — это прежде всего голавль.

Сергей поставил старого проверенного бойца — Shallow Cra-Pea. Я поставил крэнк чуть большего размера и более «мягкой» игрой — Bevy Crank 45SR.

Быстро уходим от нуля. Я небольшой щучкой, а Сережа хорошим голавликом.

Не меняем приманки. Нам интересно как отреагируют обитатели р. Сок на наши разные приманки. Сережа ловит еще двух голавлей. Я опять щучку.

Очевидно, сегодня голавль отдает предпочтение, Cra-Pea. Тогда как щука склонна выбирать крэнк с более мягкой игрой.

Меняем приманки. Теперь я ловлю на Shallow Cra-Pea, а напарник ставит его версию в большем заглублении — Medium Cra-Pea.

Сразу ловлю небольшого голавлика.

Солнце взошло высоко. Клев как отрезало. Проплывали великолепные места, которые голавль ну никак не пропустит.

Пробуем подобрать приманку, ничего не выходит. Так бывает редко, но метко. И ничего с этим не поделаешь. Клюют только окуньки и щучки.

Делать нечего. До места выхода еще далеко. Нужно как-то убивать время. Щуку ловить неохота. Ставлю радикальное средство для ловли «белой» рыбы — Bevy Minnow 40SP. На него клюет даже мирная рыба.

Но опять ловится только окунь. Попался елец и небольшой язек.

Наконец, у Сережи на Rigge 35 клюнул хороший голавлик, но запутался в корягах.

И все. Поклевок голавля опять нет. Клюет только вездесущий окунь.

Время шло к вечеру. Возможно, голавль активизировался. Ставим опять Shallow Cra-Pea. У меня на него две поклевки язя, по виду около пол кило и вездесущие окуни. Голавля опять нет.

Клюет любая рыба кроме голавля. Вот и у меня щучка позарилась на малыша Shallow Cra-Pea.

Перебираем приманки. Всю проверенную коробочку. Нет сегодня голавль «бастует». И только уже у выхода, когда стемнело, Сережа ловит небольшого. Но нам уже пора домой.

Вот такой выдался сплав. Не очень результативный, но интересный.