Спиннинговые удилища — это настоящая болезнь спиннингистов. Тема спиннингов — вторая по популярности после воблеров. Рыболовы каждый сезон покупают новые спиннинги, бредят о них зимними вечерами. Постоянно заходят в рыболовные магазины просто потрясти какую-то новую палку. Почему мы постоянно гонимся за новыми снастями? На это есть несколько причин.

Причина первая: В поисках лучшего

Рыбу можно поймать на стеклопластиковый телескоп или даже на дюралевый дрын аля «совдеп». Думаю, вам не нужно напоминать тот случай, когда вас, человека с карбоновой палкой, дорогой катушкой и ультрасовременными приманками обловил алкоголик из деревни, ловящий на старый спиннинг с инерционной катушкой… Все это понимают, никто не спорит. Но тем не менее мы каждый сезон стремимся поменять палку накакую-то другую: более дорогую, быструю и т.п. Причина — стремление к совершенству. Ловишь в подростковом возрасте на стеклопластиковый спиннинг, вроде нормально Потом как-то раз берешь в руки дешевое карбоновое изделие и офигеваешь от звонкости и чувствительности. Копишь деньги, покупаешь дешевый карбоновый спиннинг. Первые месяцы доволен как слон. Кажется, что это верх мечтаний. Но потом встречаешь на берегу человека с более дорогим спиннингом, просишь разок забросить. Он разрешает, ты забрасываешь, делаешь проводку и думаешь: «вот у меня фигня, а не палка! Этот ведь лучше: чувствительнее, посылистее...». Опять копишь, покупаешь себе более дорогую палку. Снова доволен, пока не попробуешь что-то лучше. Короче, это вечный процесс.

Причина вторая. В поисках подходящего

Ловил сначала на блесны. Палка — среднего строя, длиной 2.4 м. Ловить — одно удовольствие. Настает зима — пора чтения рыбацкой периодики. Заинтересовываешься твитчингом. Весной начинаешь учиться твитчингу и понимаешь, что твоя палка не подходит для рывковой проводки. Нужен быстрый ну или хотя бы средне-быстрый строй. Дуешь в магазин и берешь себе дешевую палку для твитчинга. И, как говориться, разница на лицо! Сразу анимация стала получаться, сразу рыбы стало больше ловиться. Вот что значит подходящий спиннинг! Или, допустим, решил ты начать ловить окуня. После нескольких рыбалок понимаешь, что твой спиннинг с тестом 5-25 грамм тяжеловат. Идешь и покупаешь лайт или ультралайт. И сразу все меняется, сразу доволен….

Причина третья. Моральное устаревание

С этой ерундой тоже каждый спиннингист знаком. Купил себе «Финку» для микроджига. Казалось бы, ну что может быть лучше?» Многие говорят, что ничего. Ловишь, кайфуешь. Всем доволен. Чувствительность — лучше некуда. Контроль приманки просто улет. Все на берегу водоема тебе завидуют. Проходит год, проходит два. Смотришь на свою финку и как-то уже не впечатляет. Привык. Решаешься на отчаянный шаг: идешь в магазин и покупаешь себе Джакаловскую «Калеку». В принципе, технические характеристики нового спиннинга совершенно такие же, как у «Финезы», но вот только дизайн другой, надпись на бланке новая и от этого так ХОРОШО =)

Причина четвертая. В жизни нужно попробовать все

Есть такие рыболовы, для которых рыбалка стала всем и даже больше. Рыбалка стала не только процессом ловли рыбы, а еще и своеобразной философией, образом жизни. Рыбалка заключается ещё и в сидении на форуме, походе в рыболовный магазин, изготовлении приманок, коллекционировании воблеров и блесен и т.п. такие рыболовы хотят попробовать все новинки рыболовной индустрии. Поэтому, постоянно покупают новые снасти. Вышел какой-нибудь новый ул спиннинг. Купил. Порыбачил немного, написал о нем отзыв в свой блог и благополучно продал кому-нибудь. Пошел сразу же в магазин и купил новую палочку. У мне так знакомый покупал «Голубую птичку» от Фаворита. Зашел в магазин. Увидел новый спиннинг. Поехал домой, взял деньги, купил «Фаворита», порыбачил неделю на него и продал. Был одним из первых, кто хорошо расписал все достоинства и недостатки этого дешевого спиннинга. Прикол в том, что на момент покупки, у него дама стояло несколько ул спиннингов элит класса….

Вот они, причины, которые побуждают нас к «спиннингомании». Думаю, что описанные поведенческие реакции присущи многим из читателей. А что, разве не так? =)