Итак, я уже написал статью о том, как не сломать спиннинг. Логично было бы немного написать о том, как нужно обращаться с катушкой, чтобы она служила верой и правдой долгие годы и устаревала только морально. Ниже предлагаю несколько советов по эксплуатации катушки. Некоторых я кстати нередко не придерживался сам. Результат — убитая за 2 года катушка…

Совет №1 не кладите катушку на землю

После поимки рыбы, или во время каких-либо манипуляций с приманками, не кладите спиннинг на землю так, чтобы катушка лежала непосредственно на грунте. Одному черту известно, как песок так быстро проникает внутрь и портит механизм катушки… Песок — это самый главный враг шестерней, об этом следует помнить постоянно. Идеальный вариант — приобрести специальный стакан для удилища. Если с этой штукой вы испытывает дискомфорт — постарайтесь ставить удилище в вертикальное положение, или класть, но на траву, кирпичные и бетонные поверхности. Можно и между ног рукоять зажать, если привычно делать именно так.

У Шимано есть несколько серий катушек, которые позиционируются как пылестойкие. Т. е. внутрь корпуса не может проникнуть песок. Хочется верить, что это не маркетинговый ход, и так оно и есть, но…. Я бы все равно не рискнул класть катушку на песок. От греха подальше…

Совет №2 Не роняйте катушку в воду

Неоднократно становился свидетелем того, как сидя в лодке, рыболов тянулся к кончику спиннинга распутать петельку, держась при этом за середину бланка. А рукоять и катушка при всем этом находились в воде. На вопрос: «Ты что творишь?», следовал ответ «А чего ей будет?». Вариантов на самом деле много, и все они очень безперспективные. Настоятельно рекомендую минимизаровать контакт катушки с водой. Чуть не забыл сказать: вода плюс песок — скоропостижная смерть катушки. Так что в дождь нужно особо следить за тем, где находится ваша катушка.

Совет №3 Не нагружайте катушку

С самого начала своего становления как спиннингиста, нужно привыкнуть тащить удилищем и подматывать катушкой. И ни в коем случае не наоборот! Конечно, возникают ситуации, когда приходится производить вываживание только удилищем, но такое происходит крайне редко… Почему не нужно нагружать катушку? Да потому что даже при минимальной нагрузке идет износ шестерней! Чем чаще вы нагружаете механизм, тем быстрее он износится. Бытует мнение, что дорогим катушкам износ не грози: много шаров, качественный металл и т. п. Поверьте, уже после сезона неправильного вываживания даже самая-самая японская катушка начнет издавать странные звуки, хуже укладывать шнур…

Совет №4 Отставить самодеятельность!

Каждый рыболов знает, что катушки должны проходить регулярное ТО. Многие спиннингисты предпочитают смазывать катушки самостоятельно. Особенно, если в корпусе есть специальные отверстия, облегчающие доступ к механизму. Не рекомендую заниматься самодеятельностью — можно просто ускорить выход катушки из строя! Лучше не пожалеть немного денег, и отдать катушку мастеру, который проведет полное ТО. Ну а коль хочется самому заниматься ТО своих катушек, советую получить предварительную консультацию у специалиста в этой области.

Совет №5 Перевозите катушки в специальном чехле

Следите за тем, где находятся ваши катушки при транспортировке! Настоятельно советую приобрести специальные полужесткие чехлы для перевозки катушек. Они уберегут механизм катушки от пыли и грязи, а так же спасут от всевозможных механических повреждений.

Соблюдая эти советы, вы гарантированно продлите срок жизни своим катушкам. Если что-то упустил — прошу добавить в комментариях.

Ни хвоста, друзья.