Спиннинги общего назначения устраивают рыболова до тех пор, пока он не возьмет в руки узкоспециализированное удилище, созданное высококлассными специалистами-профессионалами.

Разница становится видна сразу и даже не сильно искушенному рыболову! Подобное удилище — это «конфетка», это радость для души.

Это встреча с новыми возможностями, несравненными ощущениями от рыбалки. Это, что скрывать, и определенная гордость за самого себя: я не такой как все, я круче!

Немного истории.

Идея спиннингов, созданных под определенную рыбу не нова — это подзабытая практика предыдущих десятилетий.

Тогда щучьи, судаковые, форелевые, окуневые и даже спиннинги под ряпушку были обычным явлением в каталогах.

Созданные, а зачастую и подписанные именитыми спортсменами с мировым именем, они лучше подходили для ловли той рыбы, для которой и предназначались.

Кстати, первым, кто развил эту идею во Франции, был Франсис Куту, президент и основатель фирмы SERT.

Затем эта идея несколько замылилась, появилось много псевдоспециальных удилищ, которые к той или иной рыбе относились лишь формально, согласно надписи на бланке, сделанной на заводе, и не более того.

А еще через некоторое время производители решили, что рыболовы стали достаточно грамотны и сами могут выбрать в линейке спиннингов нужную модель, опираясь на длину, тест, строй и прочие характеристики.

В грамотно составленных каталогах и проспектах давались рекомендации, какую рыбу этим удилищем ловить, какие техники применять…

Но сплошь и рядом получалось, что рыболов, придя в магазин, и будучи не сильно подготовлен теоретически и практически, оказывался перед затруднительным выбором и должен был полагаться на мнение продавца.

И тут возникает вопрос: а судьи кто? Так опять все вернулось на круги своя: хочешь для ловли судака — бери с надписью «судак»! Для щуки — на со щукой… И продавцу думать и работать меньше: видишь, все написано.

Здесь, конечно, раздолье для не слишком щепетильных производителей… Но крупные бренды с историей и реноме держат марку и «от балды» надписи не лепят — себе в убыток!

Почему Специальный Окуневый? (Perch Special)

DAM-овцы объясняют свой интерес к этой рыбе просто — она самая распространенная в Германии. У нас, говорят они, басса нет, а есть обычные, европейские рыбы: окуни, щуки да судаки…

Впрочем, как и в России!

Почему Perch Special DAM EFFZETT?

EFFZETT — это, в первую очередь, марка легендарных блесен (год основания бренда 1933).

И все, что в общем каталоге DAM проходит под маркой EFFZETT относится, скажем так, к классу «люкс». Здесь и материалы лучше и комплектующие и дизайн и…

О конструкции PERCH SPECIAL DAM.

Название этого спиннинга говорит само за себя: Perch Special — специальное окуневое. А всем рыболовам известно, какая у окуня огромная пасть и нежные губы!

Поэтому в основе разработки было желание сделать бланк, который смягчал бы подсечку и вываживание окуня так, чтобы не рвать эту его нежную губу. Еще спиннинг должен быть легким и очень маневренным, чтобы им можно было махать без устали весь день.

Так появился бланк из высокомодульного карбона с монолитным хлыстиком точно рассчитанной мягкости.

Теперь, как бы не тряс окунь головой, вязкий бланк погасит все его рывки и не даст рыбе сорваться с крючка. А пойманного на Perch Special окуня можно будет, не беспокоясь о нанесенном вреде его здоровью отпускать, чтобы он подрос!

Чтобы не нарушить строй удилища, на нем установлены отличные облегченные микро кольца (Sea Guide serie K), верхние из которых посажены совсем низко, вплотную к бланку — согласно последним концепциям в расстановке и конструировании колец. Этих колец довольно много 7-8 в зависимости от длины бланка, плюс тюльпан. Они создают своего рода тоннельный эффект, когда леска проходит сквозь них при забросе.

Опять же, повышается чувствительность снасти — ведь шнур меньше провисает, да и на боковом ветре снасть меньше парусит в таких кольцах.

Кстати, спиннинги выпускаются в трех группах (тест 1-6гр, 2-8гр и 3-12гр) и двух длин: береговой 2,3м и лодочный вариант — 1,9м. Вес колеблется от 101 до 127гр.

Катушкодержатель очень удобный, как теперь говорят — эргономичный.

Позволяет положить пальцы прямо на бланк, чтобы увеличить чувствительность.

Отметим, что и выглядит катушкодержатель очень эффектно!

Некоторые нюансы.

Самым востребованным станет, пожалуй, серия с тестом 3/12гр.

Она, кстати, обладает достаточным запасом мощности, чтобы справляться с 14-ти граммовыми tail spin (металлическая приманка с вращающимся лепестком — очень добычливая при ловле окуня).

Что важно: Perch Special EFFZETT не показывает, как того можно было бы ожидать, выраженного параболического строя. Нет, он имеет достаточно выраженный строй “fast”, а монолитный хлыстик прекрасно передает малейшие тычки окуня.

Это свойство бланка позволит вам ловить даже вертикально под лодкой на совсем легкие джиг-головки по 3грамма и силиконы до 50-60мм.

При этом вы будете хорошо чувствовать дно и движение приманки. Глубже, да и при сильном ветре, правильно работать вертикально у вас, скорее всего, не получится, но эта модель спиннинга и не создавался для подобных целей.

Соединение колен здесь не через spigot, но классическое, обратное. Все сделано очень грамотно и парабола бланка под нагрузкой идеальна, без прямых отрезков.

В принципе, если вам захочется, то PERCH SPECIAL EFFZETT можно использовать для ловли форели в платных водоемах, голавля в быстрых маленьких речках.
Чувствительный кончик, по которому поклевку вы увидите раньше, нежели чем почувствуете через бланк, позволяет ловить даже на дроп шот!

В заключение несколько слов об общем виде спиннинга: тонкий в комле черный матовый бланк из тканого карбона переходящего в радиальный. Симпатичная, благородная вставка белого лака с надписью EFFZETT.

Эффектная раздельная рукоять из EVA Hard со вставками насыщенного вишневого цвета, легкий катушкодержатель… Бат с лазерной гравировкой Effzett и резиновым защитным кольцом…

Ну и в тон удилищу, прекрасный легкий и тонкий чехол с двумя отделениями. Материал под замшу, вишневого цвета, с вышитыми надписями с липучкой и завязками внизу.

Симпатичное и очень приятное во всех отношениях удилище за вполне разумные, при таком качестве, деньги

Дополнение к обзору. Окуневый специалист.

Реки вскрылись, но вода большая. Поэтому решили командой съездить половить форель в пруду. Стряхнуть пыль со спиннингов и открыть сезон жидкой воды. Вечером, собирая все необходимое вспомнил, что остались у нас с прошлого сезона 2 не обкатанные палки и катушка. Это новинки прошлого сезона от фирмы D.A.M., которые попали к нам уже осенью, DAM EFFZETT PERCH SPECIAL с тестом 1-6 гр. длиной 1.90 и, DAM EFFZETT PERCH SPECIAL с тестом 2-8 гр. Только 2.30

Катушка DAM QUICK FZ DLX 920 была уже с 0.4 плетью и точно ехала бороться с форелью. А вот на счет спиннингов засомневались, т. к. название говорит само за себя «специально под окуня». Но зная, что вес рыбы в данном месте в среднем килограмм, решаем определенно их покатать.
И вот прекрасное солнечное утро, мы едем на рыбалку, на которой не нужно бурить лунки в метровом льду и ходить с десяток километров пешком. По приезду не задумываясь, собираю комплект D.A.M., EFFZETT PERCH SPECIAL с тестом 1-6 длиной 1.90 с катушкой QUICK FZ DLX 920

С первого заброса удар, еще удар и фрикцион радует слух. Свечки и бег по поверхности воды на хвосте, вот за что я люблю форелевые водоемы.

Спиннинг и катушка включаются в работу: 9 подшипников в облегченном, оригинальном корпусе с плавным ходом, отлично регулируемым фрикционом, классной намоткой за адекватные деньги, вы поняли, о чем я. Для меня это, пожалуй, основные критерии выбора катушки.

Спиннинг внешне тоже «в тренде», катушкодержатель «скелетон», с необычным, верхним расположением зажимной гайки. Вклейка solid обеспечивает отличную чуйку. Длинная ручка, для меня это плюс, так как руки длинные, отлично разгружает кисть на крупной рыбе.

В общем, я думаю зря производители дали этой серии спиннингов столь узкоспециализированное название. Палка отлично себя проявила по крупной форели. Контролировать и вываживать очень комфортно, рыбу просто паркуешь в подсак, что не всегда получается палками серий Area именно по крупной рыбе. Теперь будем ждать, когда окунь оклемается после нереста, и специально ему предложим побороться. Это пока только первые ощущения от комплекта, сезон покажет.