«Кто в праздничные дни работал, тот в будни может и порыбачить!» — подумал я и сегодня, 15 января, после обеда решил сорваться на городской пруд, где через две недели пройдёт чемпионат Усть-Катава по ловле рыбы на мормышку со льда. К слову, турнир на родном льду в 2016 году является первым официальным соревнованием в календаре мероприятий Челябинской области по рыболовному спорту.

Король водоёмов!

Так уж получилось, что в этом зимнем сезоне мне удалось лишь дважды вырваться на лёд. Да и то — на тех двух тренировках ловил на блесну, собираясь принять участие в областном чемпионате. Однако поездка на ответственное соревнование по этой дисциплине, увы, по ряду причин не состоялась (при этом трудно не признать, что две тренировки — это всё-таки маловато)…

В спортивном рыболовстве я пока новичок, во многом проигрываю более опытным спортсменом, поэтому тренироваться мне следовало бы более усиленно, но пока получается наоборот. Тем не менее, первая тренировка на мормышку состоялась и оказалась, впрочем, как и всегда, полезной. Вспомнил проводки, испытал тульские мормышки и универсальную зимнюю прикормку «Дунаев» (аромат аниса).

Тренировка длилась 3 часа. Сделал три лунки, подкормил две из них и оборвал кормушку (с прошлой зимы-то перевязывать заново нужно!). Из трёх лунок сработала одна — вытащил сначала чебачка (обрадовался, что прикормка сработала) и трёх окунишек (или окунь отогнал чебачков — в это верил больше всего — или всё-таки прикормка не сработала). На сим клёв закончился (расстроился), переместился в другое место. Год назад во втором туре чемпионата там показал неплохой результат для новичка (седьмое место, итоговое же оказалось 13, так как провалил первый тур — был в нём 24 — поэтому и не выполнил на тот момент свой 3 разряд). Место также промолчало — из 7 лунок вытащил всего лишь двух ёршиков и одного полосатого (прикармливал мотылём сверху).

Первая плотвичка

Вернулся на прежнее место, сместился правее от результативной лунки, и просверлил две новые лунки (через 5 и 10 метров). Так как кормушку уже оборвал, то насыпал прикормку в пакет, добавил туда панированных сухарей, немного водички из лунки, перемешал это до липкой смеси, сделал комочки и прикормил сверху. Отложил снасть с тульской мормышкой в сторону (на золотистую поклёвок не было, на серебряную поймал вышеописанную рыбу) и взял удочку с чёрной капелькой за 37 рублей. Примерно через 10 минут поймал чебачка из первой лунки, а также с помощью зацепа освободил чёрную мормыху. Проверил вторую лунку. Характерное аккуратное покачивание кивка, его плавное приподнятие и такое же опускание дало понять, что клюёт чебачок. Подсечка! Рано! Снова опускаю мормышку на прежний горизонт (около 7 см от дна) и поклёвка не заставила себя ждать! Есть! А потом ещё один чебачёк! И ещё один… В общем, дело пошло! Но пора сворачиваться. Итог за три часа: 2 ёршика, 4 окунишки и 13 чебачков — общий вес улова 390 грамм. Если смотреть результаты прошлого года, то это 3 место. Но на соревновании всё будет гораздо сложнее! Впрочем, ещё есть две недели для тренировок! К тому же порадовала прикормка. В прошлом году в этом месте чебачков лично мне не удавалось поймать вообще.

Дело пошло!

Спасибо! До новых встреч!