Плотный туман, вдоль дороги то и дело попадались нефтяные вышки, призрачно покачиваясь и наводя страх. У самого водоема был такой туман, через который дальше капота автомобиля ничего не видно было.

Но в этот раз погода преподнесла сюрприз — ветер с порывами до 10-12 м/с быстро разогнал всю красоту, как только солнце появилось из-за горизонта.

Водоем большой, есть несколько заливов с поваленными деревьями, вот с них мы и начали исследование. В этот раз я был без лодки, поэтому исследовали береговую зону. Потребовалось буквально 5 забросов, чтобы поймать первую щучку. Хорошее начало, — подумал я, но ошибся.

Напарник ловил на поппер и очень даже успешно, но размер у него тоже не впечатлял, мелкие шнурки. Рыболовы на лодках периодически доставали каких-то рыб, а мы скучали на берегу, методично облавливая все перспективные места. Через несколько часов добрались на противоположный берег, здесь забросы уже были по ветру, но все равно не хватало, чтобы добросить до рыбных мест.

Хотя напарник умудрился и тут расшевелить щуку на поппер. К обеду ветер еще сильнее усилился, и решено было собираться домой. Но душа требовала продолжения, и мы завернули еще на один водоем. По дороге меня сильно клонило в сон, я решил уже по приезду поспать часок. Проснулся, ветер так и не утих, да еще и теперь в лицо дул, поменять берег тоже не вариант. Кидал я сегодня мультипликатором, поэтому вдвойне все плохо. Первые три заброса и мощная поклевка щуки у самого берега. Еще забросы, и опять удар. Еще и еще, но все мимо. Примерно на пятой поклевке я только смог нормально подсечь и вывести первую пятнистую красавицу.

Затем еще получил пару поклевок и сход из-за разогнутого крючка, причем фрикцион работал, плюс растяжимая монолеска, не понимаю как получилось. Все это конечно омрачалось обильным количеством травы, каждая вторая, а иногда и каждая проводка приносила зеленый хвост, даже мелководные воблеры не помогали, а на поверхностные попперы и уокеры поклевок не было. Поймал еще пару шнурков, но эта трава…

Достал еще один воблер, Malas, вот он-то как раз и шел над самой травой, изредка цепляя её. Тут же мощная поклевка и опять мимо, снова, и опять мимо. Да что за день-то такой! И только опять после наверно пятой поклевки удалось поймать.

Затем опять пара мелких щурят и раз, все прекратилось, резко исчезли поклевки, вышло солнце из-за туч, но ветер продолжал дуть.

Провели еще два часа на водоеме, но больше поклевок не было, значит мы просто попали на выход.

Рыбалка удалась!!!