Доброго времени суток всем, давненько я ничего не писал, но на то были свои причины, не буду рассказывать — думаю никому это не интересно…

Ну да ладно… Лето не принесло незабываемых впечатлений, рыбалок было мало, зубастая не ловилась, пришлось совершенствовать свои навыки по ловле мирной рыбы, по-моему я добился определенного успеха — толстолобик на шесть килограммов и белый амур на два с половиной говорят об этом (простите мне мое хвастовство)… Сегодняшний рассказ совсем не об этом. Хочу рассказать о том как прошел первый тест новых приманок и снастей.

На свой день рождения я захотел в подарок… Ну сами знаете, что может хотет рыбак? Так вот я составил список, смету и на подаренные средства приобрел все это…

Недавно все обновы приехали и осталось за малым — проверить все это в деле! Было выбрано воскресенье 22 сентября, но, к сожалению, на рыбалку отводилось всего пять часов максимум. Чтобы не тратить время на дорогу было выбрано место недалеко от города (каскад их трех озер), озера правда запрессованы, но там есть рыба и мы это знаем. Толстолобик оттуда, а еще там ловятся карп и амур, щуки большой нет, но мне это не особо важно: во-первых, я хотел протестировать приманки, чтобы знать чего от них ожидать, а во-вторых, моя жена и друг Женька могут попытать счастья в ловле мирной рыбы, плюс ко всему с нами поехал племянник жены — на поплавчанку половить. И еще — озера с максимальной глубиной около двух метров, правда дно почти все в траве и чистой воды от тридцати сантиметров до одного метра, зато нет притопленых коряг. Решено — едем! Погода нас слава Богу не подвела, светило солнышко, с неба не капало, лишь ветер бодро гнал тучки…

Итак, приехали! Я собрал сой новый «VIZOR», поставил на него новую катушку «REGZA», привязал десятисантиметровый поводок из титана и вперед, на тестирование!!!

Не смог удержаться и первым вырал для рыбалки Smith Jib.

Smith Jib

  • длина: 90 мм.;
  • вес: 7,2 г.;
  • sp;
  • горизонт: 1 м.;
  • цвет: 696.

Первый заброс, первая проводка… Неплохо… Еще заброс, два коротких рывка, пауза — ОТЛИЧНО!!! Т.е. хочу сказать, что на мой взгляд лучшая проводка — два коротких рывка и пауза, тогда воблер рыскает из стороны в строну без хаоса, на паузе замирает — даже не колыхнется, заявленной глубине погружения соответствует, плюс ко всему отменная раскраска воблера (воблер в воде через стекла поляризационных очков заметен метров за пять).

Вот когда я наслаждался проводкой воблера, эспериментировал и случилась первая поклевка (где-то пятый заброс наверное), четкый тычек (вот что значит хороший спиннинг), явно отличающийся от того, когда воблер бьет по траве, подсечка и первый малыш на берегу. Ну тут все как положено — фото и в родную стихию.

Решил проверить, можно ли провести Jibа над травой, у самой поверхности. Оказывается можно, только рывочки надо делать вверх и не сильно, при этом воблер не сбивается с игры, с чем и согласился второй «крокодильчик»… Ну и по плану — фото и в воду.

Jib мне очень понравился, хотелось ловить еще и еще, пока я не забросил следующего претендента: Jackson ATHLETE.

Jackson ATHLETE

  • длина: 90 мм.;
  • вес: 6 г.;
  • цвет: mgr;
  • плавающий;
  • горизонт: до 1 м.

…как же он хорош для твича!!! Рыскает по сторонам почти на 90 градусов, чем сильнее рывок — тем дальше плывет в сторону, рывок слабее — амплитуда меньше, совсем слабые рывки — почти на месте головой крутит! Пробовал даже сделать что-то наподобие волкерной проводки — так ATHLETE ведет себя как подводный волкер! Ну ОЧЕНЬ мне понравился данный девайс. Заброс — точен и относительно далек (своим VIZORом, у которого длина 1,98 м., успешно забрасывал против ветра метров на 20-30). Короче, к моим фаворитам добавилось еще два воблера Smith Jib и Jackson ATHLETE.

Но тестировать надо и дальше, тем более время поджимает! И тут самое интересное — клон Evergreen Sledge Escarda — Usami Kama 70SP-MR.

Usami Kama 70SP-MR

  • тип: суспендер;
  • длина: 70 мм.;
  • вес: 10,1 гр.;
  • горизонт : 1,2 м.;
  • цвет: 321 uv.

Честь для тестирования данного девайса в числе первых выпала потому, что это копия известного Evergreen Sledge Escarda. Помня о том, что копии почти всегда хуже оригинала, очень хотелось проверить Usami Kama, насколько он хорош… или плох… На забросе срабатывает ситсема дальнего заброса и несмотря на то, что геомерия данного воблера не располагает к дальним забросам, на деле это не так, приманка хорошо летит, не переворачивается в воздухе, несложно сделать точный заброс.

Хотя воблер и относится к шедам, он одинаково хорош как на равномерной проводке так и на рывковой, на рывковой не заваливается на бок (как иногда бывает у шедов), Usami Kama быстро выходит на заявленную глубину, единственное НО — он не суспендер, он все таки всплывает, не быстро, но все же…если хотите его удержать на заданной глубине — паузы покороче, правда это компенсируется быстрым нырянием воблера обратно на глубину… но все же, раз сказали, что суспендер, так отвечайте за свои слова! Хотелось бы еще отметить особенность данного воблера — это глаза, которые накапливаю свет и в темноте светятся (не знаю как в воде, но дома проверял — светятся, поможет ли это при ловле рыбы не знаю, дальнейшие рыбалки покажут).

Больше ничего не пишу, потому что озера, как я указывал ранее, мелкие, а постоянно вытягивать траву надоело, придержу его для более глубоких мест. Но первое впечатление неплохое — думаю будущее у него есть.

Ну и напоследок теста решил проверить JACKSON Artist FR-80.

JACKSON Artist FR-80

  • тип: суспендер;
  • длина: 8 см.;
  • вес: 5,7 гр.

Как он поведет себя с VIZORом? Одно скажу с хорошим спиннингом воблер стал совсем другим, он стал управляемым! На твиччинге — бесподобен, даже на равномерной проводке не прочь соблазнить щуку или окуня. Это и доказал третий щуренок — укусил Artistа и оказался на крючке, я даже не стал злюку из воды вытаскивать — сфотографировал, а щуренок как знал — попозировал, а потом сделал свечечку и уплыл...

Эпилог

Тесты закончились, так как пора было домой. Я собрал свои снасти и подошел к удочке, думаю соберу пока Женька с фидерами возится (кстати у них не было поклевок, поймали пять окуней на ладошку, все на удочку). Так вот, беру я удочку в руки, а поплавок вдруг пропал! Ну рефлекс сработал, я подсек… Ого! Там что-то есть и явно не окунь, что-то серьезней, минут пять вываживания — и я понимаю что на другом конце лески что-то не меньше кило, уж очень круто сопротивляется, сначала думали — карп, но когда после десяти минут рыбка показала голову над водой и мы увидели что это белый амур… Все, думаю, минут на тридцать как минимум (при условии что леска выдержит, а леска то 0,18… Хорошо, что Женька поводок поленился привязать)… А крючок-то на плотвичку… лишь бы выдержал… И началась борьба, которая собрала толпу рыбаков, они забыли о своих снастях и наблюдали за «битвой» (кстати больше года назад мы уже вываживали амура на поплавчанку, даже видео есть, но тот амур был поменьше).

В общем, после тридцати минут выяснения отношений, разум победил, сильная рыба сдалась и оказалась на берегу. Когда мы подняли трофей — на другом берегу раздались аплодисменты рыбаков которые наблюдали за вываживанием…

Фотографироваться с амуром я уже не мог… Адреналина — полные штаны, руки дрожат, правое плечо до сих пор болит… Племянник сфотографировался, взвешивание показало — 2,500 веса, у меня новый рекорд на поплавчанку!

Вот так и закончился тест-драйв обновок... Добавлю — первый тест-драйв, у меня же минимум четыре воблера не протестированы, да про VIZOR хочу обзорчик написать, уж больно он мне понравился!

Не прощаюсь, ждите продолжения!

Всем НХНЧ! С Ув. Сергей (Darius).