Наверное, даже самый опытный профессионал не способен со 100% гарантией предсказать исход той или иной рыбалки. Да, безусловно различные технологии не стоят на месте, но в общем и целом, они лишь помогают сделать поиск более скоротечным, но гарантировать активность хищника, к счастью, они не смогут. В береговом спиннинге всё и вовсе гораздо сложнее. Бывает и так, что рыба просто отказывается реагировать на предложенное ей меню, и покидает, как казалось, комфортную для неё локации оставляя рыболова ни с чем, и без ведомых на то причин. И именно так складывалась рыбалка на этот раз. Большая вода, обширный мелководный участок без ярко выраженного рельефа, которое располагало всем необходимым для самого разнообразного вида рыб, и именно тут мы практически всё тёплое время наслаждались ловлей голавля на поверхностные приманки. Цель поездки? Именно закрыть сезон по этой прекрасной рыбе, так как дальнейший прогноз и остывание поверхностного слоя говорили только об одном: уже очень скоро, этого красавца будет очень сложно найти по всей береговой линии данной акватории. Но всё не задалось с самого начала...

В предрассветный час, довольно активно проявлял себя окунь, и грех было не воспользоваться такой возможностью. Один полосатый, второй, третий... Лёгкий джиг уверенно приносит свои плоды, но к сожалению, сравнительно недолго. Или я и вовсе потерял какую-то нить, так как напарник с определённой регулярность всё же получал контакты с рыбой. Вынужденно решаю переключиться на голавля, который ну никак не хотел выходить из моей головы. Заброс «тараканом» вдоль берега, аккуратно под единственное нависающее дерево. И на первом же шевелении на поверхности воды, случился и первый промах — неужели поймаю? Но в течении следующего часа и всевозможных экспериментов я получил единственный контакт и видимо тем самым, голавль просто помахал мне хвостиком до следующего сезона. Печально! Не хорошо уходить не попрощавшись! В итоге возвращаюсь к единственной правильной на сегодня закономерности — кажется, что лёгкий джиг и был верным решением, тем более что количество пойманных напарником полосатых уже приближалось где-то к десяти.

Заброс Baby Rockfish от Lucky John в единственный небольшой приямок, что располагается на данном рельефе. Первая ступенька, вторая... И неожиданное и уверенное «тук» пробудило весь уснувший во мне запас адреналина. «Да, ладно?!» — услышав нескончаемый визг фрикциона, напарник бросил свой спиннинг и приготовился к встрече неожиданного гостя. Даже не представляю сколько это всё длилось... Казалось, что вот сейчас, уже близко! Но рыба снова сматывает десятки метров довольно тоненького шнура, держа нас в сомнении, что знакомство в итоге состоится... Кажется показался... Есть! Удивление от такой встречи, частично, и не покидает меня до сих пор. Случайность ли это? Возможно! Но даже по меркам спортивного зачёта, данная рыбка принималась бы к взвешиванию. Чем ему понравилась данный виброхвостик, от чего и почему он решил атаковать именно его — пусть останется загадкой. Но эти эмоции, в особенности от успешного пусть и продолжительного вываживания на лёгкую снасть, просто невозможно передать словами. И эти несколько минут останутся в памяти ещё на очень долгое время. Поверьте, это нужно испытать!

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!