Нет столь великой вещи, которую не превзошла бы величиною еще большая.
Нет вещи столь малой, в которую не вместилась бы еще меньшая.

Козьма Прутков

В рыбалке для меня самое главное, это положительные эмоции. Иногда эмоций столько много, что ими не грех и поделиться. А еще всегда есть обстоятельства, которые являются усилителями эмоций, своего рода катализаторами, многократно усиливающими — создающие концентрат. Это и правильная компания или какая-то вещь из экипировки — да что угодно! И такого концентрата может хватить очень надолго не только тебе, но и тем, кто был рядом или тем, кто услышит эту историю потом и не важно от кого, от непосредственных участников событий или уже через вторые или третьи руки. Эта история именно из таких.

Катализатор

Может быть кто-то знает каков из себя нахлыстовый подсачек? Да, да, это такая теннисная ракетка с короткой ручкой, что бы удобно было носить и орудовать стоя в воде по..., ну некоторым по пояс будет. Однажды, моему знакомому, набирающему обороты рыболову, впарили такой в магазине рассказав, что это самая удобная и универсальная модель для ловли любой рыбы хоть с лодки, хоть с берега. Подсачек был достаточно странным даже для нахлыста, поскольку хоть и имел короткую ручку, был все же побольше обычного нахлыстового и имел достаточно глубокую сеть — видимо китайцы, являясь безусловным лидером в нахлыстовой ловле не до конца могли представить какую, собственно, рыбу будут парковать в их детище. Потом мы узнаем от хозяина этого чуда, что именно благодаря его чудо-подсаку все и сложилось и именно этот подсак и есть тот самый секретный ингридиент, делающий рыбалку незабываемой, а китайцы, хоть и не могли представить, но все равно как-то угадали. Нет, ну а кто спорит то?!!

Больше большого или рыбы немеряно

В общем дело было на Саратовском водохранилище на небезызвестной базе Удача. Летел я туда самолетом и поэтому вез с собой минимум. Именно поэтому, со мной не было моего проверенного подсака, и я стал на время владельцем того самого чуда девайса, которому было суждено внести свой ярко оранжевый цвет в историю рыболовства на Руси.

Сначала, рыбы было немеряно, потому, что измерять было нечего и первый вечер принес только тревоги. Две не больших околокилошки не в счет, да и то, наш экипаж их просто вымучал. После поимки моим напарником, я в шутку сказал, что пока не поймаю, на базу не пойдем. Я уже было готов был отчаяться, но на крайнем (ну тот который после объявления самого крайнего, где-то через 5-6) я все же вымучал своего шнурка. От нуля ушли, да ну и ладно!

Шнурок!

Утро следующего дня было прохладным и ветряным, солнце не спешило порадовать нас своим присутствием, а рыба обходила наш экипаж стороной. Худо-бедно с других экипажей начали падать фоточки в воцап и это начинало всех немного радовать а наш экипаж чуток напрягать, потому что мы никак не могли разловиться. Но на очередной постановке в заводи мы с Андреем все же взяли по килошке-полторашке, это было хорошо, но время неумолимо стремилось к полудню.

Еще шнурок!

Новую постанову я сделал прямо на свале затопленного озера и мы упирались в воблера таская их с мели и вдоль свала. Мысли мои бегали сами по себе, и я не заметил, как поставил совсем некрупную колебалку, но потяжелее, чтобы пробить и нижнюю бровку в районе 6-8 метров. И вот на очередном забросе я как будто ловлю зацеп и вроде как глухой, но не успеваю я это осознать, как на другом конце провода кто-то явно трясет башкой. Плеснуло адреналина. Я прошипел что-то типа «там что-то здоровое» и начал потихоньку подтаскивать этот пень к лодке. Когда эта подводная лодка всплыла, и я увидел спину, я не поверил своим глазам (думаю, как американцы, когда наши подводные лодки всплыли в Арктике). Главный вопрос дня заключался в том, что мы теперь с ней такой будем делать. Первая подводка закончилась ничем — подлодка развернулась и взяла курс на глубину смотав с катушки метров 20. Андрей даже удивился зачем это я решил ее отпустить так далеко. Как будто меня кто-то спрашивал! При очередном подтаскивании щука ушла в другую сторону и проигрывая ситуацию в голове я скомандовал сниматься с якоря. Почти вовремя. Эта бестия пошла под лодку. Мне пришлось опустить спиннинг под воду и аккуратно перевести его на другой борт через нос лодки. В это время Андрей судорожно поднимал якорь, но не успел, и крокодил начал заматываться вокруг якорного троса. Ой-ой-ой! Но мы почти успели и даже прокатили ее на якоре. В итоге распутались, и щука пошла гулять дальше. А в это время я клял себя за длину поводка и молился за крепость крючков, которыми финны укомплектовали эту некрупную блесенку. Я не знаю сколько времени это длилось — время для меня остановилось, но я думаю мин 15-20 мы боролись точно. Накатавши нас на лодке вдоволь, зубастая сдалась, и тут на сцену вышел ОН. Наш оранжевый китайский друг! Андрей натянул его как насок на эту мордень (ушла где то треть) и проявив чудеса ловкости подхватил монстра ближе к хвосту закруглил вторую треть в подсак, а уже потом двумя руками начал поднимать. Тут я понял, что это дается не просто и щука может выпрыгнуть. Я бросил спиннинг и в четыре руки мы завершили дело!

Шнурок?!!!

Вы когда-нибудь слышали, как орет выпь через громкоговоритель — нет? Тогда просто представьте — таков был мой победный вопль, который, наверное, услышали рабочие на сызранском Тяжмаше, побросали инструмент и пошли в сторону проходной, с осознанием того что сирена известила их об окончании смены. А дальше мы мин 5 стояли, смотрели на этого зверя и никак не могли сообразить, как его освободить и сколько же он может весить. В этом ступоре нас и застал второй экипаж, подошедший на мой вопль. «Мы поняли что трофей — Миша просто так ТАК орать не будет! :)» Освободив щуку от блесны и чудом не потеряв при этом руку мы решили сфотографироваться. Я взял липгрип и «Она как стебанула!». В общем липгрип винтом, я весь в соплях, но довольный. Быстрая фотосессия, небольшая реанимация и вот уже хозяйка глубин медленно и грациозно уходит в родную стихию!

«Она как стебанула!»

А весы, а что весы? Я же говорю, рыбы немеряно. Вот и эта осталась немеряна, но, по коллективному мнению, это была мамка на 10+. Андрею пришлось включить ширик, потому, что мы с ней не помещались в камеру, а ведь я ростом 189 и 130кг сам! Мы конечно проклинали тот подсак и стебались над ним по чем зря, но про себя я был ему благодарен — руками бы такого крокодила я точно не взял. Прав был Козьма Прутков в первой части, а вот во второй мы с ним поспорили. Иногда в маленькую вещь можно запихнуть гораздо больше, чем туда может влезть. Главное безгранично этого хотеть и быть готовом к любым сюрпризам!

Мамка!

Малое в большом, большое в малом, большое в большом, не важно! Повторение — мать учения!

Понятно, что такие снаряды в одну воронку два раза не попадают, но вместо послесловия еще одна маленькая поучительная история, произошедшая на следующий день.

На следующий день, который нас не особо радовал уловами, уже под вечер мы подошли к нашему второму экипажу и обменявшись парой фраз встали неподалеку покидать напоследок. К слову сказать, наши коллеги неплохо полавливали, в то время как мы никак не могли разловиться. И вот в серцах обращаюсь к напарнику: «Знаешь, походу я не приношу тебе удачу, все ловят, а у нас …» и как только я это произношу, подсечка и спиннинг дугой. В общем теперь уже я хватаю оранжевый подсак и пытаюсь уговорить в него щучку явно 5+. Как мы в него умудрись запарковать щуку в два раза больше — одному Богу известно. И вот я уже переложил центр тяжести внутрь подсака, и уже уверенный что все хорошо начал его поднимать… «А она как стебанула!!!» Щука как пружина выстрелила, я получил махалкой по лицу, и только мы ее и видели! Да, да! «А, я за что ее держал?!!». Тут катализатор сработал наоборот, эмоций конечно плеснуло, но… Но я предложил не отчаиваться и повторить в точности то, что мы делали до этого. Те же позы, тот же расклад, те же забросы, точно ту да же, та же фраза «Знаешь, походу я не приношу тебе удачу, все ловят, а у нас …»,. И вновь удар, но теперь уже у меня. Я уверен, что это была она же! И снова катализатор в деле, но теперь то им орудует профессионал!

Теперь это шнурок:)

В общем, вес взят, рыба опять немеряна, но точно 5+ и ее мы смело записываем на общий счет. К слову сказать, из пасти у нее торчала махалка судака или крупного берша, явно под кило! Очуметь, это же как ей хотелось жрать, что после такого обеда ей захотелось закусить моей Рудрой! Нет, все же прав был Козьма Прутков, точно прав!

А перед тем как ехать домой, хозяин подсака протянул его мне со словами, что это по праву мой талисман. Я конечно отказываться не стал, но оставил его у бывшего хозяина на ответственное хранение до следующего приезда. А что, а вдруг надумаю укрупняться!

Не, ну ведь зачетный шнурок, правда?

Ловите рыбу, делитесь эмоциями, и обязательно отпускайте трофеи на волю — пусть они плодятся и продолжают нас радовать адреналиновыми поимками как можно дольше! Никогда не отчаивайтесь и ваш трофей обязательно вас найдет — главное верить, быть всегда готовым, и не ленитесь брать с собой большой подсак, если конечно у вас нет такого счастливого оранжевого как у меня теперь!

Ваш, MUX.