Прогноз погоды не радовал: +8 днем, северный ветер и дождь с обеда до вечера. Но это не повод упускать возможность порыбачить! Организм успел соскучится по адреналину и свежему воздуху. А читатели — по отчетам. Было решено ехать, однозначно.

Вечером долго думал, какой же комплект взять с собой. То ли уделить время воблерам, то ли микро или лайт джигу. А может взять два спиннинга? Я так делал. Но вспомнив, что на ходовой рыбалке это не совсем удобно, решил выбирать что-то одно. В конечном итоге с вечера приготовил Профессионал до 10 г. Нравится мне этот спиннинг! Он позволяет эффективно работать с весами от 4 до 1 0 — ти грамм включительно, а если очень надо, может и двенаху швырнуть. Кстати, в моем блоге еще нет обзора этого удилища. Все хотел написать, но вспоминая о том, что палочка в общем-то не новая и достаточно известная, задавался вопросом: «А надо ли?». Так надо, или нет?

На Донец, как и в прошлый раз, приехал поздно — около половины одиннадцатого дня. На первую электричку элементарно опоздал. Искал по всему району своего пса, который нашел лазейку в огрождении, и решил пойти погулять. Пока добирался к воде, познакомился с мужичком. Сам он турист и частенько гуляет в лесах возле Эсхара. Периодически остается в лесу с ночевкой и уделяет немного времени рыбалке, а точнее, ловле рыбы. Как он сам признался, ставит небольшие дорожки. Уверил меня, что ловит ровно столько, чтобы хватило на то, чтобы приготовить ужин или завтрак. Желания провоцировать конфликт у меня не было, потому что это было бессмысленно. Поэтому, я просто решил выведать полезную информацию. Мужик охотно рассказал о нескольких очень перспективных лесных озерах, где полно хорошей щуки и окуня. Обязательно их «пробью». Но — чуть-чуть позже. Пусть немного прогреется водичка.

План на рыбалку был простой: как можно больше ходить, и искать стоянки рыбы. Работать по точкам, которые выстреливали зимой — бессмысленно. Сейчас весна, места дислокации щуки совершенно другие. Какие? Эх, если бы я только знал… Безусловно, можно обратится к литературе, спросить совета у опытных щукарей, но толку? Каждый водоем индивидуален. Вот наш Донец, например, абсолютно непредсказуем. Порой рыба клюет там, где её в это время по логике не должно быть в принципе. Но логика — продукт человеческого ума, а у рыбы — инстинкты. Поэтому, искать, искать и еще раз искать, облавливая все без исключения места.

Так я и делал. Ходил по берегу, совершал заброс забросом, периодически меняя приманки. Каждый раз старался хорошо обловить прибрежную зону. Не клевало… Но погодка была просто шикарная! Солнышко, практически полное отсутствие ветра. Здорово! Ну как можно в такой прекрасный день не желать съесть что-нибудь вкусное?

Позвонила жена. Спросила, клюет или нет. Вкратце доложил обстановку, и поинтересовался, что у неё. А у нее в Харькове… снег! Чтоооооо??? Какой снег в конце апреля. Весна, хорош прикалываться! После того, как я повесил трубку, и прошел метров сто по тропинке, поднялся ветер, и уже через десять минут с неба посыпалась снежная крупа. Вся надежда была на то, что пройдет она быстро, и снова можно будет комфортно ловить рыбу. Крупа действительно прошла. Но начался дождь. Холодный, мерзкий. Природа то и дело намекала, что клева не будет, и пора домой. Но я решил еще немного подождать.

Дождался. Небо снова стало ясным, солнышко почти по летнему грело лицо и руки. Жизнь наладилась! Еще бы рыбу поймать…. Решил поставить небольшой вобер, и хорошенько пробить прибрежную зону. Угадал. На третьей проводке случился выход. Небольшая щука вышла на приманку, ткнула ее мордой. Я подсек, в надежде, что тройники вцепятся в мягкие такани. Это у меня почти получилось — на секунду я почувствовал живое сопротивление, после чего щука поспешила скрыться из виду. Что сказать… Тройники на ТсуЙоки то еще «г». А может и руки кривые. Хотя почему «может»?

Дальше я ловил на воблер. Ловил-ловил, да не поймал. К слову, за пару часов рыбалки еще два раза шел дождь. Снег, солнце, дождь, снова солнце. Я в шоке! Как в сказке про 12 месяцев. Вот только моя сказка без хепи-энда: — фотографии с рыбой так и не вышло.

«Настоящий рыболов всегда найдет оправдание свой криворукости» — как-то изрек один настоящий рыбак. К счастью, сегодня не нужно копать глубоко. Конечно же, все дело в погоде! С ней творилось черт знает что. Ничего, на следующую рыбалку беру с собой УЛ комплект, и постараюсь взять реванш.