28 января 2017 года на «Бобровом» пруду Подмосковной Рыболовной Базы «Львово» (lvovo.ru) состоялся IV Ежегодный Благотворительный Рыболовный Фестиваль по ловле Сига со льда «СИГОЛОВ-2017».

Организатором мероприятия, ставшего уже традиционным, стала Администрация РБ «Львово» при активной поддержке Отдела по культуре, спорту и работе с молодежью Администрации Волоколамского муниципального округа.

Рыболовный Фестиваль «СИГОЛОВ» является уникальным и единственным, в своем роде, мероприятием на территории России и ближнего зарубежья. Уникальность подмосковного Фестиваля «СИГОЛОВ» заключается не только в том, что предметом соревнования является ловля редчайшего для Центральной России видов рыб, а именно сига, муксуна, пелчира и нельмы, но и в том, что попробовать свои силы и умения в ловле сига собираются и начинающие рыбаки и мастера рыболовного спорта, и молодые любители зимней рыбалки и убеленные сединой «ветераны».

С уловом!
Участник соревнований «Сиголов-2017» среди рыбаков с ограниченными возможностями

Сергей Богданов, Председатель Фестиваля «СИГОЛОВ»:

Рыболовный Фестиваль «СИГОЛОВ» изначально задумывался для участия в нем самых широких слоёв рыбаков и каждый имеет возможность проявить себя! На «СИГОЛОВЕ» всегда царит обстановка взаимовыручки, дружбы и праздника. Есть еще одно, объединяющее всех участников Фестиваля — желание реально помочь нашим друзьям инвалидам-колясочникам, как и мы увлеченным рыбалкой!
У рыбалки нет преград!

В этом году в рамках Фестиваля «СИГОЛОВ-2017» удалось впервые, параллельно с основными соревнованиями, провести рыболовный турнир среди рыбаков-инвалидов. Эту идею, инициаторами которой в прошлом году стали самими рыбаки-инвалиды, удалось реализовать только благодаря усилиям Отдела по культуре и работе с молодежью Волоколамского муниципального района, благодаря их работе удалось собрать на льду Львовских прудов инвалидов-рыбаков из 4-х районов Подмосковья, в том числе инвалидов-колясочников!

Мероприятие, одной из целей которого было создание благоприятного общественного климата, способствующего социальной интеграции инвалидов, прошло «на отлично» — с погодой повезло, рыба клевала и была поймана, победители в командных и личных соревнованиях определены и награждены ценными Призами, кубками, медалями и грамотами, заряд оптимизма и бодрости получен всеми участниками и организаторами!

Заместитель Главы Волоколамского р-на Надежда Большакова вручила медали, Кубки и памятные грамоты победителям и участникам «СИГОЛОВА-2017» среди рыбаков-инвалидов

Лев Львов, организатор Фестиваля «СИГОЛОВ»:

Фестиваль «СИГОЛОВ» является Благотворительным — вырученные от продажи фестивальных путевок средства мы передаем Волоколамской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Прометей» для организаци мероприятий по социальной реабилитации её членов, в том числе на проведение рыболовных соревнований среди инвалидов.

Теперь коротко о том, как проходил основной Фестивальный турнир.

Главной особенностью Фестивального турнира из года в год становится очень быстрая поимка первой рыбы — не успело стихнуть эхо сигнального выстрела «СТАРТ», как судьи уже фиксируют поимку первого сига! 4 минуты, и «Самым быстрым Сиголовом» становится Александр Макаров, представитель Истринского района Московской области.

«Самый Быстрый»СИГОЛОВ-2017" Александр Макаров получает ценные призы от спонсоров Фестиваля.

Карякин Игорь Юрьевич, Генеральный Директор ООО «РОКС-НЕВА»:

Наше производственное объединение поддерживает Рыболовный Фестиваль «СИГОЛОВ» уже третий год, и нам очень важно, что ежегодно участники турнира демонстрируют свой боевой настрой и подтверждают свою приверженность честному соперничеству!

Далее, до самого окончания турнира, клёв то затихал, то возобновлялся, но рыбалка, по словам самих участников получилась «трудовой». «Холостые» поклевки, сходы, обрывы лески и поломки крючков — все эти неприятности не смогли сломить сиголовов и испортить им праздничное настроение. Большинству сиголовов удалось подобрать «нужный ключик» к поимке рыбы и показать достойные результаты!

Участник «Сиголова-2017»
Участник «Сиголова-2017»

Сиг клевал, как говорится, «редко, но метко»! В номинации «самая крупная пойманная рыба» победу в упорной борьбе одержал Янин Алексей — ему удалось вытащить из лунки сига весом 910 грамм! А так как остальные пойманные им рыбы тоже оказались «не маленькие» Алексей стал еще и обладателем первого места в номинации «наибольший общий вес пойманной рыбы» с результатом — 1кг 850гр.!

Алексей Янин с сыном Ромой — рыболовный семейный подряд!
Победитель в номинации «наибольший вес пойманных сигов» Алексей Янин получает Кубок Победителя «СИГОЛОВА-2017», а так же ценные призы и подарки от спонсоров — зимние рыболовные сапоги «Антарктида» от производителя «Рокс-Нева», Рыболовные снасти от Browning, эхолот DEEPER и прочие «рыболовные штучки»

Андрей Ральников, управляющий партнер Компании «BuyDeeper»:

Мы, как эксклюзивный представитель эхолотов Deeper в России, впервые участвуем в Фестивале «СИГОЛОВ» и предоставили в качестве призов нашу продукцию, которая привносит современные технологии в рыбалку, чтобы сделать рыбную ловлю ещё более увлекательным и интересным занятие!
Самый младший участник «Сиголова-2017»

Победитель IV Ежегодного Благотворительного Рыболовного Фестиваля по ловле сига со льда «СИГОЛОВ-2017» в номинации «Наибольший вес пойманной рыбы» и BiGFish турнира (сиг 910 гр.) Янин Алексей Анатольевич:

Сегодня мы с сыном впервые участвовали в «Сиголове». Хочется поблагодарить организаторов, спонсоров и особенно администрацию Рыболовной Базы «Львово» за прекрасный праздник Рыбалки!! Не буду перечислять всех плюсов, просто скажу, что все было великолепно! Конечно, клев был не такой интенсивный, как хотелось всем участникам фестиваля. Но ведь за эту непредсказуемость мы и любим рыбалку! Всем удачи и до встречи на этом прекрасном водоеме, на «СИГОЛОВЕ-2018»!
Победитель в номинации «Наибольшее количество пойманного сига» Антон Вахляев

Ну, а в номинации «наибольшее количество пойманной рыбы» Победителем Ежегодного Благотворительного Рыболовного Фестиваля по ловле сига со льда «СИГОЛОВ-2017» заслуженно стал Вахляев Антон.

Сразу скажу, что это мой второй «Сиголов». И он, точно, лучше предыдущего во всех отношениях! :) Прекрасная организация турнира и великолепный призовой фонд создали ощущение полного спокойствия, атмосферу спортивного соперничества и настоящего рыбацкого товарищества. В прошлом году, после первой ловли сига со льда, когда я попал на отменный клев, у меня сложилось ложное понимание ловли и я «пролетел» на «Сиголове-2016». Мужественно приняв поражение, я собрался с силами. В этом году я провел 4 тренировки на РБ «Львово», заготовил 40 специальных удочек, запасся 2 кг «чистого» мотыля и, как итог, 20 поклевок, 3 схода, 1 обрыв и 4 пойманных сига!!! Вот и вся формула ПОБЕДЫ! Но призы и победа — это лишь малая часть радости от «Сиголова-2017». Главное — общение с коллегами, радость единства и рыболовного братства! Желаю всем, кто не принял участие в этом году «обзавидоваться» нам и принять участие в «Сиголов-2018»!
Антон Вахляев получает Кубок Победителя «СИГОЛОВА-2017», а так же ценные призы и подарки от спонсоров — легендарные зимние рыболовные сапоги «Рокс-Нева», Рыболовные снасти от Browning, эхолот DEEPER и прочие «радости рыбака».

Елена Тарасова, Генеральный директор ООО «АЛЬБАРЕЛЛА»:

Browning Fishing Russia всегда поддерживает социальные и спортивные инициативы, т. к. бренд Browning является синонимом качества не только для рыболовов-спортсменов, но и для многих любителей рыбной ловли по всему миру.

Ценные Призы для Победителей и участников «СИГОЛОВА-2017» предоставили настоящие Друзья Фестиваля, фирмы-производители качественных товаров для рыбаков — фирма «Альбарелла» (снасти и рыболовное оборудование «Browning»), производственное объединение ООО «РОКС-НЕВА» (рыбацкая обувь и одежда), компания «BUYDEEPER» (эхолоты DEEPER), CRISTALSKY (натяжные потолки), выпускающие высококачественную рыболовную прикормку компании «FISHBAIT», «FishBERRY» и «УНИFISH» — Огромное им СПАСИБО от участников и низкий поклон от организаторов!

Кубки и ценные Призы «СИГОЛОВА-2017»

Денис Бойков, неизменный участник всех Рыболовных Фестивалей «СИГОЛОВ», руководитель компании-спонсора «CRISTALSKY»:

«Уже в четвертый раз «СИГОЛОВ» проходит без какой-либо государственной поддержки, только благодаря усилиям организаторов и спонсоров. И каждый раз Фестиваль оставляет яркий след в череде зимних рыболовных соревнований. Уверен, что и все последующие Фестивали превратятся в настоящие праздники зимнего подледного лова!»
Общее фото «СИГОЛОВА-2017»

Ну, а завершился Рыболовный Фестиваль «СИГОЛОВ-2017», ставшим традиционным для мероприятий на РБ «Львово», «Шурпа-Шоу» — угощением на свежем воздухе всех участников и гостей Фестиваля горячим, наваристым, поистине деликатесным блюдом и поедание его под… горячие обсуждения прошедшего турнира!

Шурпа-Шоу непременный атрибут рыболовных Фестивалей на РБ «Львово»

Вот так прошел-пролетел-отшумел IV Ежегодный Благотворительный Рыболовный Фестиваль по ловле сига со льда «СИГОЛОВ-2017»!
Большое спасибо всем!
Организаторам — за проведение рыболовного праздника!
Спонсорам — за отличные предоставленные призы!
Спортсменам за честную борьбу, за помощь, за позитив!
До встречи на гостеприимных Львовских прудах, на «СИГОЛОВЕ-2018»!

Каждая последняя суббота января — Фестиваль «СИГОЛОВ» на РБ «Львово»