Всем привет! Вместе со своими рыболовными друзьями я организовал, а затем и осуществил рыболовную поездку в шведский город Сторуман, где мы планировали половить различную рыбу «благородных» пород.

Выезд пришёлся на вторую декаду сентября. Скажу сразу, даже там с рыбой не так всё сказочно как кажется из России. Я много времени провёл, забрасывая различные приманки вкупе с подводной камерой, а вечерами просматривал материал, пытаясь найти какие-либо зацепки к обнаружению стоянок или мест скопления рыбы. И постоянно удивлялся увиденному — прозрачная вода шведских водоёмов, большое количество коряг, камней и других подводных укрытий, но удивительное малорыбие. Смотрите сами.

Пришлось даже заняться троллинговой ловлей, чтобы прочесать большие расстояния в попытке обнаружить хоть какие-то рабочие точки. По наводкам от знакомых рыбаков, местная рыба предпочитает приманки красно-оранжевой палитры. Специально для этой поездки я купил воблер Pointer 65 DD в подходящем цвете, и поймал на него пару хариусов вполне приличного размера.

Хариус на Lucky Craft Pointer 65 DD

Вместе с ними попались и несколько красивых окуней.

Гораздо лучше клевали на оранжевые приманки местные щуки, которые отъели у моего напарника 3 или 4 воблера. А в одном локальном месте, выше и ниже одного переката, и я поймал подряд несколько щук на яркую лососёвую колебалку. Не дожидаясь, пока я потеряю свою приманку, я перешёл на ловлю крупным свимбейтом с лопастью, который по идее должен лучше держать течение. Тем более, что свимбейт этот был недавней новинкой, а их всегда интересно разловить.

Такими приманками как свимбейты редко ловят на реках из=за течения, и я решил испытать новейший свимбейт от компании Savage Gear именно в условиях достаточно сильного течения.
#SavageGear #4PLAYV2Liplure #okuma #komodo #свимбейт #swimbait #для_щуки #крупнаящука #поймал_отпусти #catch_release

Красный великан — символ шведской Лапландии.