Щука — пожалуй, самая любимая рыба всех спиннингистов. Я больше чем уверен, что у большинства она является первой рыбой, которую удалось поймать верчением. С приходом понимания снасти, техники ловли, рыболовы часто переключаются на ловлю других рыбы. Но щучья рыбалка продолжает нравиться всем. Поимка зубастой обитательницы всегда приносит радость, а целенаправленная охота за ней едва ли не самая интересная. Я не зря употребил слово «охота» по отношению к щуке. Ловля этой хищной рыбы требует от рыболова умения выследить, приманить и побороть!

С щучьей охотой совсем рядышком стоит ловля голавля спиннингом. Лобастый — это тот еще боец, для поимки которого нужно прежде всего включать голову. Но! Щучья рыбалка требует рыболовного чутья, да и зубастое, пятнистое чудовище в руках вызывает куда больше эмоций, нежели красноперый полухищник (!).

Я увлекаюсь ловлей щуки очень давно и могу сказать смело: я — щукарь. Большинство моих рыболовных вылазок — целенаправленные попытки поймать зубастую. Иногда позволяю себе выбраться половить окунька с ультралайтом, поджиговать на водохранилище судачка. Не прочь и на голавля поохотится (хотя, если честно, особо с его ловлей не ладится). Но чаще всего я ловлю щуку. А все остальные вылазки — всего лишь заполнение свободного пространства, когда ловля щуки не слишком результативна.

Ловить щуку спиннингом я начал на речках. Там, откуда я родом, протекало две водных артерии. Одну можно охарактеризовать как среднюю по размерам реку, а другая — совсем маленькая речушка. Но, тем не менее, в ней водилась щучка до 1 кг. Я даже скажу больше: с малой речки я чаще возвращался с уловом, нежели с крупного водоема! Затем, я купил себе автотранспорт и начал кататься в далекие, интересные места. Вот тут-то и начались настоящие щучьи рыбалки! Я посещал крупные пойменные озера, мелководные плесы водохранилищ, плавни Днепра. Несколько раз бывал в Астраханской области на Волге. Рыбалка приобрела совершенно другой оттенок: я стал ловить большую рыбу-щуку! После поимки первой трофейной щуки (это был экземплярчик весом 4 кг, который я поймал на водохранилище) я понял, что такое борьба и адреналин. Ловля мелкой зубастой на домашних речках и рядом не стояла с ЭТИМ! В общем, меня переклинило на трофейную охоту за щукой.

Начал ловить джерками, тяжелым джигом. Стал все чаще тролить. Огромным событием в моей жизни считаю познание поверхностной рыбалки на топвотеры. Волкеры, попперы, пропбейты, глайдеры — это те приманки, которые никогда не подарят много поклевок (конечно же, сравнительно), но могут стать инструментом, с помощью которого можно сделать настоящее шоу на воде! Я получаю массу удовольствия, когда наблюдаю выход зубастой хищницы на идущую поверху приманку…

Буду краток: ловля крупной щуки (от 2 кг) меня впечатляет, вдохновляет. Хотелось бы поделиться с вами своим опытом целенаправленной охоты на трофейных «крокодилов». Дело в том, что после поимки каждой большой щуки я пытался как-то связать это событие с предыдущим подобным явлением, найти закономерность. И находил ее! Что это мне давало? Главное! А именно — понимание характера крупной щуки. Он, надо, сказать у нее не простой.

Если бы меня попросили описать «личность щуки» в трех словах, то я бы сказал так: жадная, осторожная и ленивая. И чем крупнее рыба, тем ярче выражены эти черты характера. Ориентируясь на них, как раз и можно добиться отличных результатов. Итак, тезис номер один: щука — жадная. Много где об этом писали, многие взяли это себе на вооружение. Но мало кто правильно понимает, что такое щучья жадность и как на нее давить. Это понятие вовсе не означает то, что рыба будет бросаться на все подряд. Мнение неправильное! Зубастая предпочитает все и сразу, а именно — крупную, легкую добычу. Приманка рыболова должна быть болшой! Удивляюсь, как люди ловят на воблеры меньше 10 см длиной и время от времени пишут, что у них не клюет. Это же малыши! Нафига рыбе тратить на них время и силы!? Лучше она съест что-то большое… Играть на жадности щуки можно еще и своей настойчивостью. Многие полагают, что для поимки зубастой хватает всего нескольких проводок на конкретном месте. Нет поклевок — нет щуки. Это не так! Иногда зубастая просто не может решиться на атаку. В силу своей третьей главной черты характера лени. Бывает. что нужно сделать 10 проводок по одной траектории, чтобы хищница не выдержала и слопала приманку!

Вторая черта характера, определяющая стратегию и тактику ловли — осторожность щуки! Много раз слышал мнение, что мол щуке все "по барабану". Как бы не так! Особи, весом более 1 кг — это очень осторожные существа, которые заподозрив какой-нибудь подвох могут не клюнуть. Сейчас повсеместно идут споры насчет применения стального поводка. Рыболовы разделились на два лагеря:. Одни глаголят, что для ловли щуки нужен мощный поводок, другие доказывают, что нужно применять флюрокарбоновые лески, либо самые тонкие поводки-скрутки. Я являюсь сторонником мнения, что щуке далеко не все равно, используется поводок или нет. Замечено: приманку, привязанную к флюру, либо напрямую к плетенке рыба атакует чаще. Исключение — ловля в мутной воде, либо во время высокой щуки (бывает очень редко).

На этом пока все. Еще о многом хочу сказать, но это уже в другой статье. Если придет вдохновение — напишу на днях. Спасибо за то, что уделили время моему блогу! НХНЧ!

P.S. Прости, читатель, за отсутствие фоток. Не дай тебе Боже такой интернет, как у меня =)