У каждого рыболова есть места, о которых он знает, как там наловить много рыбы. Туда едешь, когда хочется просто отдохнуть — половить и поймать. В одно такое место я и отправился.

Основной целью был голавль. По опыту предыдущих рыбалок, наибольшая активность рыбы наблюдалась не ранним утром, а в районе восьми утра. Поэтому на воду я вышел примерно в это время.

Комплект для ловли выбрал такой: Norstream Adept ADS-732L, Shimano Stradic Ci4 2500, шнур Hanzo Pandora X8 #0.4.

Ушел вверх по течению и, сплавляясь вдоль берега, бросал крэнки под кусты и коряжники. На удивление, за целый час сплава не увидел ни одной поклевки, мало того — не было ни выхода рыбы, ни даже намека на присутствие. Первое объяснение, которое пришло в голову: голавль ушел на нерест. В прошлый раз было заметно, что рыба в преднерестовом состоянии.

Вот и сплавал по любимым местам!

Но сдаваться не хотелось. Порылся в портфеле с приманками, который собрал по этому случаю. Благо, с собой оказалась коробка с заряженной резиной с предыдущих выездов. Выбрал верную в этих местах приманку: Relax Texas 4″. Цвет не помню, лежала без упаковки. Лимончик, если по-простому.
Ставлю чебурашку по верхнему тесту спиннинга, но этого мало, течение слишком сильное. Значит, по рельефу ловить не получится. Снова не по плану! Остается облавливать береговые свалы сплавом, да и то перегрузив спиннинг до 12 граммов.

Norstream Adept позиционируется как голавлевая палка, но по характеристикам ловля джигом с нею вполне допустима. Для меня это первый опыт ловли джигом с этим спиннингом. И, забегая вперед, скажу, что теперь уже не последний.

Поваленное дерево, отвесный берег. Якорюсь. Заброс под основание коряги. Часто, делая точный заброс, чувствуешь, что сейчас клюнет. Какое-то пятое чувство. Я был готов, и хищник не заставил себя ждать. Аккуратная поклевка, подсечка, и рыба на крючке. «Закилошная» щука хоть и помотала нервы, но потом сдалась. Начало есть!

Вторая клюнула с другой стороны этой же коряги. Рыба оказалась чуть меньше, но проворнее. Две свечки, ушла под лодку, боролась до конца. И когда уже пытался взять ее рукой, сошла. Не огорчился, ведь она подарила много удовольствия.

Стало ясно, где искать встречи с хищником. Завел мотор и пошел искать места подобного типа. Щука брала с подхода, на первом-втором забросе. Размером она была до полутора килограммов, но для такого спиннинга это было нормально, даже здорово. Вперемежку клевал окунь, радуя не меньше.

У «Адепта» на катушкодержателе стоит пластмассовая вставка. То ли производители так задумывали, то ли случайно получилось, но благодаря этой вставке «чуйка в руку» при джиггинге тут на высоте. Не хочу сказать, что нужно менять джиговые палки на «Адепт», но если все-таки придется ловить джигом, будьте уверены: это будет приятная ловля.

В итоге, несмотря на то что рыбалка пошла не по плану, любимые места снова меня побаловали. Трофеев не было, но для того мы и ловим на лайт и ультралайт, чтобы получать удовольствие даже от некрупной рыбы.