Этого момента я ждал уже несколько месяцев. Момента, когда я смогу отправиться на первый лёд за щукой с моими любимыми приманками последних сезонов — раттлинами. Ловля на раттлины захватила меня целиком и полностью. Воспоминания о резких неожиданных поклёвках, отчаянном сопротивлении рыбы при вываживании, обидных сходах крупных рыб и срезах, которые так и остались безнаказанными, — всё это распаляло нетерпение во мне с каждым днём всё сильнее и сильнее…

Но вот этот день настал. Он не мог не настать. В затонах и протоках начал вставать лёд, и вскоре он достиг безопасной для рыболовов толщины. Это известие было для меня как красная тряпка для быка. Медлить нельзя, вперёд на лёд!

На первом выезде мудрить не стал, отправился в хорошо мне известные и знакомые места. Правда, ещё по открытой воде они предстали передо мной в несколько ином свете. Поздней осенью я был там несколько раз и ловил щуку на различные воблеры, параллельно отрисовав карту рельефа всех интересующих меня участков. Вдобавок провёл визуальный осмотр. В кристально чистой воде очень хорошо было видно, какая именно трава там растёт, как она растёт, насколько сильно опадает с понижением температуры воды, как располагаются пятна ракушек на свале, как лежат отдельные коряжки и бревна… Это крайне полезная информация, и если есть возможность изучить водоём ещё по открытой воде, то это обязательно надо сделать.

С погодой повезло как нельзя лучше. За несколько дней до выезда прошёл снег и прикрыл зеркало льда, а по мягкому свежему снежку и перемещения происходили очень тихо. Идеальный расклад!

Оказавшись на льду, начать ловлю решаю с ровной стенки камыша. Никаких затончиков и впадин тут нет, глубина в шаге от камыша от метра до двух с небольшим. Делаю серию лунок в паре шагов от камыша. Вошел в такой азарт, что насверлил со старта лунок пятьдесят, не меньше! По приманкам тоже не стал ничего выдумывать. Сразу же поставил Jackal TN Slim 8. Этот раттлин уже не нуждается в представлении. Хотелось просто половить рыбку в своё удовольствие. Эксперименты будут позже, вся зима впереди!

Лунке на восьмой ощущаю тот самый удар, которого так долго ждал. От неожиданности чуть удочку не выронил. Первая щука сезона на раттлин! Небольшая, но саданула, как взрослая.

Ну, думаю, началось! Сейчас попрёт! Но обычно подобные мысли наказуемы, и следующие полсотни лунок не приносят мне ни поклёвки. Одна рыба на более чем полсотни лунок — это не нормально. При таком раскладе может быть два варианта. Либо тут не было щуки изначально, либо её выбили. Облавливая этот сектор, я увидел много лунок жерличников, которые тут явно заставили всё вдоль и поперёк. Открывая сезон, они могли на радостях забрать всю пойманную рыбу. Не факт, конечно, но я склонен думать, что у них была отличная рыбалка. Место действительно хорошее, и щука тут есть. Точнее, была…

Без дальнейших промедлений беру в руки бур и ухожу в другой сектор. Декабрьский день короток. По пути любуюсь великолепным пейзажем. В конце осени дали очень много воды, у нас был настоящий осенний паводок. Примерно в момент начала ледостава уровень стал постепенно снижаться. Весь этот процесс оказался красиво запечетлён первыми морозами.

Несмотря на большой сброс воды, глубины на всех местах были на уровне привычных отметок, даже чуть больше, поэтому мелководные затоны не должны были сильно пострадать. К одному из таких затонов я и держал путь. Он интересен тем, что сочетает в себе сверхмелководье с рабочими глубинами, местами есть даже вполне сносные ямки. Зная распределение глубин в затоне, я приготовил несколько серий лунок: первую на мелководном поливе перед основной стенкой камыша, привязываясь к отдельным пучкам камыша, а вторую уже на глубинном участке затона, можно сказать — на его русле. Ловить начал с мелководья. С первыми лунками я немного промахнулся, глубина подо льдом оказалась не более 5–8 см. С остальными всё было в порядке. В первой же лунке с рабочей для этого места глубиной (30–40 см от нижнего края льда) — сильнейший удар. Щука бешено трясет головой, и как раз в таких случаях очень важна жесткость удильника, который должен отрабатывать такие рывки. В итоге ещё один «шнурок» в активе.

Через пару лунок беру ещё одну точно такую же щучку. Сестра-близняшка предыдущей, наверное, точная копия. Обратите внимание, что они обе сели на передний тройник с красным кембриком, по одинаковой схеме. При ловле на мелководье этот элемент оснастки имеет важное значение.

После поимки этих двух сестриц решаю не облавливать пока дальше мель, а перейти сразу на глубинные лунки. На третьей лунке на первых взмахах ощущаю легкий скользящий удар по раттлину с небольшим провисом лески. Это промахнулась при атаке щука, подбросив раттлин. Следующий взмах делаю более плавным и протяженным, чтобы щука успела развернуться, а её желание съесть приманку не уменьшилось. На паузе щука ударила так, будто меня током дёрнуло, а в месте крепления катушки к удильнику даже что-то хрустнуло. После подсечки я сначала подумал, что всадил раттлин в корягу, но как только зубастая дама всё осознала и почувствовала остроту крючков, она ожила и дала мне такого жару на вываживании, что пришлось изрядно поплясать у лунки, чтобы запечатлеть её потом на фото. Красавица, дала такой бой!

После этого я признал рыбалку успешно состоявшейся. Однако продолжил облавливать глубинную серию лунок. Я забурился так, что часть лунок находилась на максимальной глубине (в одной из них я и поймал предыдущую рыбку), а другая была ближе к свалу. Здесь у меня клюнула ещё одна щучка, деликатно ущипнув TN Slim' а за краешек. Борьбы не было, уж слишком пассивная она была.

Затон сработал, не зря я сюда шёл, рыба есть и она клюёт.

— Пора и честь знать! — подумал я, облавливая остатвшиеся лунки.

И тут же щука каак саданет по бланку!

Нет, теперь точно всё! Все предположения оказались верны, рыба найдена, рыба клюёт, удовольствие получено. Чего же более, господа? Оставляю водоём, благодарю Водяного кружкой чая за прекрасный день и, насладившись природой, выдвигаюсь в обратный путь. Старт сезона прошел успешно, и ведь сезон ещё весь впереди!

Снасть: удилище Stinger Arctic Char 70MH + катушка Сталкер 70 + флюорокарбон Balsax White Peacock 0,35 мм + поводок титан Струна (Тула) 20 см.
Приманка: Jackall TN Slim 8, цвет Spawning Tiger