Сразу скажу — эта катушка моя мечта, и я надеюсь она осуществится. Впервые я познакомился с этой моделью около года назад, когда на одной из рыбалок я попросил у знакомого рыболова немного половить его снастью. Ловил совсем недолго — всего полчаса. Но за это время я успел влюбиться в Stradic Ci4 2500 всей душой. Поэтому, обзор данного изделия пишу с большим-большим удовольствием.

Катушка Stradic Ci4 2500 — это воплощение высоких технологий и традиций японской рыболовной индустрии. Несмотря на то, что цена Страдика кажется высокой, на самом деле эта катушка находится в среднем ценовом сегменте компании (у Шимано есть еще дорогие серии, а так же катушки элит класса). Но я могу смело утверждать, что рабочие характеристики этого изделия близки к идеальным. Давайте подробнее рассмотрим особенности данного изделия.

В первую очередь хочу отметить замечательный дизайн Страдика. Я бы охарактеризовал его как спортивный, может быть даже немного футуристичный. Катушка выглядит очень изящно, и в то же время с самого первого взгляда не возникает сомнений относительно надежности! Хотя в этом, наверное, заслуга самого бренда Shimano. Абсолютно все их изделия отличаются мощностью и живучестью. Жалобы со стороны рыболовов, которые ловят с катушками Шимано, возникают крайне редко. И, как выясняется, львиная доля проблем с катушками этой фирмы возникают из-за неправильной эксплуатации.

Если человек, не сильно разбирающийся в катушках, первый раз возьмет в руки Stradic, то у него неприменно возникнет удивление: для 2500-тысячки катушка кажется просто пушинкой. Это и есть особенность изделия, а точнее всех катушек серии Ci4. Феноменально малого веса удалось достичь благодаря использованию в качестве материала корпуса усиленного углеродного волокна (по-простому углепластик). Материал легок, но в то же время прочен. Конечно, он не сравнится по прочности с металлом… Но давайте начнем с того, что катушкой нужно подматывать леску, а не забивать гвозди. К тому же все опорные элементы корпуса изготовлены из высокопрочного металла. Разработчики пошли по пути увеличения веса не случайно. Катушка Shimano Stradic Ci4 2500 разрабатывалась для оснащения сверхлегких и легких спиннинговых удилищ. Обычно для оснащения спиннингов с тестом до 12-ти грамм используются тысячки. Реже — катушки размером 2000 и 2500. Первые иногда оказываются недостаточно мощные, потому как миниатюрные приманки нередко атакуют крупные особи. Катушки размером 2000 или 2500, с металлическими корпусами оказываются просто-напросто слишком тяжелые, и снасть теряет гармонию. Shimano Stradic Ci4 2500 — решение дилеммы. Эта катушка мошна, и в то же время отлично балансирует даже самые легкие удилища.

Stradic Ci4 2500 имеет очень плавный ход. Когда крутишь уже раскатанную катушку, практически не чувствуешь, что вообще что-то крутишь! Это опять же является бонусом для любителей ультралайтовой и лайтовой ловли. Легкость и плавность вращения предопределяет чувствительность, которая так важна при работе с миниатюрными приманками. Недаром многие спортсмены выбирают в качестве «рабочего инструмента» именно Страдик! Стоит так же отметить тот факт, что Stradic Ci4 2500 идеально укладывает леску. Витки не проваливаются, во время заброса сход лески со шпули идеальный! Это важный момент, ведь в лайтовой и ул ловле приходится работать с тончайшими плетенными шнурами, для которых проблема бород стоит до неприличия остро. Кстати, рыболову нет надобности наматывать шнур на бэкинг. У Страдика мелкая шпуля. Тонкие шнуры в стандартной размотке заполняют ее до бортов. Напоследок хочу отметить возможность точной настройки фрикционного тормоза Stradic Ci4 2500.

Выводом станет мое совершенно субъективное утверждение: у этой катушки нет минусов! Stradic Ci4 2500 — настоящий шедевр Shimano. Если вы находитесь в поисках идеально ультралайтовой катушки, и не нацелены на покупку изделий дорогого и элитного сегментов, советую остановить свой выбор на этой модели. Уверяю вас — вы ни разу не пожалеете о своем выборе!