Запоздалый отчет с прошлых выходных. Клявлинское форелевое хозяйство отличается от многих хозяйств. Небольшие размеры пруда с плотным заселением, но форель тут бывает очень капризная. Тем интереснее рыбалка!

Рыбачили большим дружным семейным кругом. Среди нас и начинающие и с опытом такой рыбалки, девушки и бородатые мужики.

Погода накануне и в этот день не стабильная с частой сменой давления, направления ветра и облачности. Для клева это негативный фактор.

Начал ловлю с силикона. Вода в пруду мутная, поэтому выбрал довольно крупного рачка LureMax Voodoo Bug 2 белого цвета.

Пробую разные горизонты проводки, темпы и анимацию. Проводка в средних слоях. Активная анимация при среднем темпе подмотки. Приманка уже у берега. Тяжелый вис… Есть! Бешеное сопротивление. Палочка четко отрабатывает рывки. Форель в подсаке!

Для рыбалки я выбрал сегодня специализированное удилище для ловли радужной форели Maximus Midori Area 60XUL с тестом до 4гр. Midori — удочка высокого класса из дорогих современных комплектующих. Имеет высококачественный бланк с очень тонким комплем. При этом совершенно не лапшит. Очень легкая. Кольца Fuji Torzite настолько легки, что на бланке не ощущаются. Я не просто так назвал эти характеристики. Все они придают удочке потрясающие качества, одно из которых отличная работа с силиконом с джигами 0,1-0,5гр. Потрясающая обратная связь! Кто в теме тот меня поймет.

Чтобы повысить чувствительность удочку я оснастил тонкой плетеной леской Power Phantom UL 0,04мм. Чтобы снизить заметность оснастил флюорокарбоновым лидером 0.14мм.

Брату оснастил удочку Maximus Egoist-LE 602UL.

Пробую еще. Есть!

Брат тем временем пытается работать с блеснами, но поклевок нет. Как только меняет блесну на силикон. Тут же ловит и он. Коллективное вываживание заканчивается победой рыбака или рыбаков. Кому лично засчитать поимку. Пожалуй все же брату, который уговорил эту форель рыбу на поклевку.

Однако форель довольно быстро привыкла к приманке и перестала реагировать. Только изредка покусывала рачка за лапки. Эти поклевки я благополучно провалил, подсекая слишком рано.

Пробую подбирать другие приманки. Экспериментирую с блеснами. Долго не удается найти нужную анимацию. Есть!

Нашел таки! Рыба среагировала на проводке с периодическим резким ускорением.
Несколько следующих проводок также приносят результат. Затем рыба вновь привыкает к анимации и перестает реагировать.

Вновь начинается работа по подбору. Есть!

Вновь удается подобрать нужную анимацию. На сей раз срабатывает проводка со сбоем игры.
Затем еще и еще.

Но вот у форели к блеснам полностью угасает интерес. Поклевки прекратились. Пробую силикон. Реакции нет. Экспериментирую с проводкой и силиконовыми приманками — ноль!

Попробуем воблеры. Начнем с крэнков. Пробую несколько с разной игрой и заглублением. Очень медленная проводка. Рукоятка катушки едва вращается. Есть!

Затем еще. Есть! И еще. И еще. Пока у меня не садится крупная форель, которая сразу рвет тонкий флюр. Я расслабился и не успел среагировать ослаблением фрикциона.

Затем долго не удается подобрать приманку. Пробую разные крэнки.

Но только единичные поклевки и поимки.
Так же обстояло дело и с минноу с собственной игрой. Тем не менее, актив понемногу дополнялся пусть и единичными поимками.

Брат тоже подобрал приманку и проводку поймал вторую форель.

Время быстро пролетело. Покушав вкусной свежей рыбки, хорошо отдохнув от городских зрязг и рабочих будней, отправились домой.

Всем спасибо! НХНЧ!