Форелевая рыбалка очень редко охватывает целый мой день, почти никогда, если не считать осенние жалкие 4 часа светлого времени суток за полноценный день. Счастье, что я живу в городе, вокруг которого в радиусе часовой езды на машине распложено множество рек, заселенных пеструхой, потому как, свинтив пораньше с работы, можно провести вечерние пару часов в красивейших пейзажах с кристально чистой водой и воздухом, наполненным ароматом оттаивающей земли. Через месяц полетит поденка и повыползают для любви жабы, но пока еще рано — тихо и нет никакого гнуса.

Поводов прокатиться до речки набралась целая охапка — погулять, подышать запахом тающего в полях снега, проверить активность рыбки и главное — потестить свежекупленный трехчастник Maximus Smuggler. Его я уже немного поглядел в деле прошлым летом, потому и купил при возможности — верхняя треть у него существенно сопливее моего лумиса, потому работа с приманками 0.5 -1 грамм должна быть комфортнее. Для этого он и был куплен, а нынче следовало пробовать.

Я ожидал встретить на речке табун людей, однако за полтора часа нашей прогулки, нам не встретилось ни души, более того, по нашему берегу даже никто и не ходил сегодня, что с одной стороны обнадеживало, а с другой было не так важно — при пассивной рыбе, в любом случае, только правильно поданная приманка способна раскачать ямки под коряжками с рыбой.

Рыба оказалась пассивна — мне это стало ясно через 50 метров и облов 2-3 мест граммовой головкой с розовой, цвета клюквенного щербета резинкой. Настоящий форелист, полагаю, достал бы головки 0.2, 0.4 грамма и подав их на долгой паузе в самые недра ямы, выхватил бы несколько рыбок, но увы, я не таков, да и весов меньше полуграмма у меня нет.

Окончательно мотивацию мне подорвала поимка одной форелины хитрым и неспортивным методом — свесившись из-за дерева, я опустил приманку между корягами в глубину ямы и пару секунд завлекательно поиграл на месте — форелька грамм на 80 не устояла, после чего пошла фотографироваться со мной и после поплыла обратно. Программа была выполнена — удочка опробована, рыба поймана и зафиксирована, свежий воздух через легкие пропущен. Финита!