— Да-а. На экзотическую рыбалку едем, — вдруг, произнёс Вячеславович. И действительно. Два болотных «профи» едут покорять достаточно серьёзную реку, не имея НИКАКОГО опыта в этом деле, кроме теоретического, и не представляя условий ловли ВООБЩЕ :) Я даже забыл в интернете фотки местности посмотреть :)
Ну, видели мы Чарыш, да. Старые регулярные хариузятники. Но он вверху совсем другой.

В общем — полная неизвестность, разукрашенная рассказами «бывалых» рыбаков о «100 поклёвок в день, от 3-х до 5-ти кг» :)
И, хотя, я в эти сказки не верю класса с 3-го — хотелось уже выбраться с болот и дохлых речек с вымирающей рыбой, а Обь нам пока не по снастям…

... поставили лагерь, накачались, и поплыли в неизвестность...

Народа мало. А мест... А мест там просто завались! Задышали полной грудью :) Люблю просторы! Постоянно белой завидуя барнаульцам!) Не обскОй масштаб, но уже и не алейский.

И рыбы в телевизоре! Море рыбы!

Первый вечер — разведка.
Лагерь поставили на месте причала, уже несуществующей паромной переправы, недалеко от протоки. Как потом сказали бывалые — это старое русло Чарыша.

На входе в протоку — очень интересный рельеф. Яма до 12 метров, коряги выше и ниже.
Привязались к дереву.

Начинаю с Багси5" — самая крутая резина, как говорят в интеренете :) А у меня она Овнеры ест — надо срочно скармливать, пока в конец не заржавели :)
И скоро первый тынц. О, да это ни разу не Алей, однако! Где первый тынц можно ждать с утра до вечера :)
Похоже — окушок. Забросы по науке — вниз, либо под углом. И тут — первый зацеп... Проха15 у меня на безузловке — особо не забалуешь :) И пальцы бдят :) Только на рукав!
Ёпт! Сеть! Слышу, как рвутся ячейки. И здесь, то же самое( В итоге, после некоторых мучений — обрыв. Поехали отсюда...

Плывём вниз, осматриваемся...

Догребли до поворота с перспективными дровами. Дрова просто везде! Если не видно их сверху, значит, они на дне :) Чёртова яма — вроде так кличут :) Сразу проверил сказку про 18 метров, но больше 10-ки телевизор не казал :)
Привязались к понравившемуся пеньку, бросаю по фэншую — пуля проходит. Напарник, видимо, из вредности, или теорию прогуливал (хотя, я «зудю» регулярно), задумал поломать фэншуй, бросая против течки — и вот он, первый мёртвый :)

Уже собрались переставляться, решаю ещё раз бросить уже в пологий берег, поперёк течки. 24-я пуля прыгает по дну, сносимая течением, а я кайфую от мульта. Вдруг, какая-то аномалия... Не то шебуршание, не то — осторожная поклёвка, очень похожая на осторожную щучью. Подсечка. Есть! Вася, есть! Там «что-то» заходило, и фрик начал травить проху. Не щука, вроде. Давит вниз. Да, серьёзно. Подзатянул фрик (изначально не подрассчитал), но поздно :( «Что-то» село мёртвым зацепом. Досада :( Держу внатяг... Подёргиваю. Блин, ну, не щука точно.

Судак. Трёшечный судак! :)

Судак немного подумал, вылез из-под коряги и пошёл! А я уже не тормозил, и лихо качал его унцовым КГ-Лайтом :) На подходе к подсачеку трёшечный судак превратился в какую-то змеюку с Тиогой4" на Овнере4/0 во рту...

Это удача! Нет — это сглаз :) Напарник уговорил меня взять старые закидушки на налима. Я покривился сначала, сказав, что налим вообще не моя рыба... Сколько ездил на него, сколько упирался — полный ноль! Ночь, хмарь — не, не моё... И в этот раз нам стабильно не видать его.

И вот! :) ПЕРВАЯ джиг-рыба на серьёзной воде, и сразу ОН!

Всё — я нарыбачился на вечер! :) Как мало надо для счастья :) Говорят, он плохой соперник — я бы так не сказал! Колесом сворачивается, и раскачивает туда-сюда, увеличивая площадь сопротивления. Может, когда дохлый уже, с утра, на ночных закидушках...
Честно, порадовал! Ещё хочу! :)
Больше поклёвок мы не видели в тот вечер. А уловистую Тиогу я оборвал в этих дровах на второй переставке.

Утро следующего дня. План — война. Выдрать эту сеть. Тем более — у меня всегда с собой Проха50, которой я кидаю вобы в жутких корягах. Сказано — сделано! Поролонка находит «нечистую».

А уже блесна на тяжёлой пуле доделывает дело так, что мы ещё подзатариваемся трофейными приманками :)

Но — место взбудоражено, надо переставляться.
Тишина...
Решаем разведать реку внизу. Плывём, замечаем перспективные места, иногда срываемся по старой привычке на мелкого окуня, гоняющего чебачка... Упёрлись в мель на широком плёсе, и дальний горизонт надежд не прибавил — пологие берега на широкой реке. Решаем возвращаться. Невесело с рыбой. Только поклёвки мелкоокуня, но у нас серьёзные крючки и приманки— не засекается.

Вдруг, обнаруживаем протоку-аппендикс.

Снова старые привычки берут верх — надо погонять воблеры... Авось! :)

Заходим... О, карандаш дохлый около берега. И чего он сдох? Вдруг, он «оживает», и уплывает во рту у мамки :) Её то мы и не заметили! Всё! Тормозим здесь! :) Сейчас мы ей покажем наши воблеры! :) Но поклёвки микрошнурков меня быстро возвращают к цели, и я, хотя и с трудом, заталкиваю Вячеславовича обратно в лодку, и быстрей в реку, на просторы! Не затем мы сюда ехали 4 часа, чтобы в надоевших болотах крутить старую пластинку. Этой музыки нам дома хватает! Но напарник всё же успел покалечить одного... Забираем.

... остановились на приметной ямке с кучкой рыбы в телевизоре.

Включаю свою пластинку про то, какой дохлый «Сиси Кейч» и что больше я его никогда не куплю, дабы не портил мне нервы — и, качественно сглазив :), начинаю, наконец, ловить, уменьшив груз после первой холостой поклёвки. Сначала, сел горбатый.

А затем щукен.

Отлегло! :)

Смещаемся, беру ещё одного в коряжках.

А Вячеславович упорно продолжает бороться с фэншуем, кидая против течки и отрывая приманки :)
Расклевалась :) Переставка — поклёвка. Большая часть — холостые. Все — на Сиси Кейч3" :) Работал береговой свал. У напарника полный ноль по поклёвкам, не говоря о рыбе... Я проводил исключительно подрывами. Он — катушкой. Приманки разные. Я верил в конкретную приманку, в данный момент — Изик, что именно она сегодня ловит. Он — нет. Упёрто считая, что нужно просто попасть рыбе в рот. Но, что-то 10-15 уверенных попаданий одного, и 0... другого с одной лодки — слишком, уж, фундаментальная статистика, на мой взгляд...

Вечером было похуже с клёвом. Нас, как магнитом тянет на устье протоки, где давеча вырвали сеть, но там пролетаем. Заплываем чуть выше — единичные поклёвки.
Плывём в протоку, находим коряжку, и Вячеславович, наконец, размочил счёт на большой воде окунем :)

Решаем плыть на утренние удачные места. Яму заняли фидеристы, не стали мешать. Переставляемся, нечастые поклёвки. Напарник снова ловит окуня — работает белый твистер от Экшн Пластик (АР). У меня 0. Не густо, в общем...

Ещё с вчера Вячеславович уговорил меня на закидушки. Я, правда, скептически отнёсся к затее, но терпел :) Наловили лягушек, поставили их в коряжках, где вчера выдернул «трофея» и поплыли коптить добычу :) Всё-таки, после форели — окунь первая рыба в коптильне!

Утро встречает туманом. Кайф, непередаваемый объективом!

В какой-то момент глис стал небезопасен для окружающих.

Снимаем закидушки, отпускаем лягушек восвояси. Я выдохнул — не придётся больше их ставить :) И напарник успокоился :) Начинаем правильную рыбалку! Пока тишина.

Пытаемся думать. Спасибо учителям, реальным и виртуальным — помогает. Люблю такую рыбалку.

Основной «лес» результатов не даёт. Хотели встать на входе в яму, да окунь нарушил наши планы, и снова мы за старое... Гоняемся за «мальком» с полутораунцовым спиннингом :) У Вячеславовича Рэйнжер до 22 — ему легче :) Он ловит одного...

И тот нас излечивает :) Повторяя мантру, «не за этой рыбой мы сюда приехали», переставляемся. И тут, в коряжках напротив — оживлённый клёв! Но только у Вячеславовича :) У меня полный 0... Ну, нет у меня с собой АР «какой-то там G» в светящемся цвете, а у него есть, что он уже устал подсекать в пустую мелкоокуня. Но тут вмешался шнурок и поправил наше положение :)

Завязываю с Сиси Кейч (не её день сегодня...) и ставлю правильный вибрик...

Как говорит Алексеевич (мой хороший товарищ и учитель) — «Его, как не насади — он ловит всегда :)» Есть у Фокса резинка, называется Абис. Подделка под басиков, но очень ловчая! И неоднократно проверенная на щуках и судаках. Ставлю тампакса в 7-м размере— есть сразу! Но пусто... Потом ещё — пришел без хвоста. В общем — нашёл нужную! :) А у Вячеславовича поклёвка на каждой проводке, и сход щуки на коротке. Потом он отрывает уловистую резинку, и у него заглохло...
Переставляемся. Ставлю Абиса9, убирая мелкого7 — твердя про себя очередное «не за той рыбой мы приехали» :)

... одиночная коряжка в телевизоре, пара мелких рыбок. 30 метров выше — якорь. Есть на третьем забросе! Тяну! 3 метра и... Сход :( Вынимаю — офсетник разогнут :( Вот я баран! Поставил приманку с офсетом из детской проволоки! :( У нас такие прокатывают — докилошек держат нормально, но тут — река дала подзатыльник! Одно слово — лошара!!! Немного расстроился, но духом не упал :) Только стал сильнее :) Исследуем дальше.

Стремнина, 8 метров, деревья.

Сначала неуверенность — нет здесь щуки, наверно... Она же любит тиховодье... Ещё подумал, повспоминал. Судак... Здесь должен быть судак! Его как раз не хватало к моему комплекту хищников в эту рыбалку :) Проплываю на холостых, изучаю телевизор. Чуть ниже основного леса имеется небольшой коряжник. Как раз, чтобы привязавшись к основному дереву, попадать в логово...

Первый заброс, как обычно, в берег по-ближе — взять непуганую щучку. Нет щучки. Потом чуть дальше, под углом — нет ни кого. Третий заброс — строго вниз. Пошли подбросы. Нащупал коряжку, ага. Осторожно перекидываю... Молоток! Я надеялся и ждал, но чтоб так скоро? Держи в ответ от Крэйзи Басса! :) Есть! Вася, ЕСТЬ! Хороший! Заработал фрик, качаю... Метра четыре... Вдруг, слабина :( Сход, пля! :( Я тебя так ждал! :( Выматываю.

Удар в голову — поводок погнут, приманка сбита — никаких порезов и щётки на пуле… Пля! :( Только что не заплакал… Это ж как надо его подсекать??? Вспомнилась мне первая школа, когда я лихо и удачно сёк полкилошников двойниками и считал себя чуть ли не асом-подсекателем :), а сейчас вытирал молоко на губах... Река подтёрла сопли в очередной раз.

В общем — погоревал.

Вася, стоим здесь! Ждём молотка! Возможно, он там не один.

И мы стояли...
Минут десять :) как снова — тынц! Но какой-то слабоватый. Держи в ответ! Есть! Вася, ЕСТЬ! НА ещё раз!!! Контрольную тебе! :) И тут я понял, по трещащему Басу (я тогда ещё проху15 затянул в ноль на Зиллике), что с бицухой у меня всё в порядке, и тот «несчастный случай» — просто случайное стечение обстоятельств, и надо бы пожалеть любимую удилку :) Но злость от предыдущей неудачи и теперешний адреналин — переполняли. До последнего думал, что судак — щучьего поведения там было мало. Но сильно не расстроился :)

Вывел очень быстро — нынешний налим здесь чемпион, но и удилка теперь злая — особо не забалуешь :) И всё! Я опять нарыбачился! :) Уселся в лодке, опёршись больной спиной на мотор — перевариваю происходящее. И ничего мне больше не надо! :)

Немного успокоившись, ловлю Шэд Рапа :)

Кто-то, видимо, уснул на троллинге и не заметил коряжник :)
Продвинулись дальше, я уже без особого интереса, а Вячеславович выловил доброго окуня сразу за этими корягами (выше), опять на АР.

В обед подъехал к лагерю барнаулец. Оказалось — он не первый раз здесь. Рассказал, как они здорово рыбачили в протоке, около которой мы вырвали сеть. И мы снова подцепили болотную болезнь :) Тем более — поймали в этой протоке доброго окуня :)
Поплыли. Мелкая, в основном.

И узкая... Алей — Алеем... И рыбы нет почти. Те же самые 3-4 коряжника.

И полный ноль по поклёвкам! Я как из рая к жизни вернулся. Не! Поплыли, говорю, на основное русло! И мы поплыли :)

Я уже сразу решил, что сумерки мы посвящаем утреннему коряжнику, со злой поклёвкой. В 18.30 заплываем, и стоим до талого. А до этого надо было себя куда-то деть :) И мы двинули вверх, попутно прокидывая перспективные точки. Наконец, доплыли до села Коловый Мыс.

Там яма под 15 и лес на дне! Не — ЛЕС!!! Как-будто там опрокинулась пара вагонов с брёвнами) Напарник быстро загрустил — его арсенал не подразумевал таких потерь. Я тоже быстро засадил пару приманок, подумывая отказаться от безузловки, потому как только ручки пассатижей спасали — рука в рукаве уже ныла и просилась на берег :) Но решил поставить дохлые офсеты, и пока изучать акваторию. Поклёвки были, но холостые. А потом зацепили сеть... Деревенская... Рвать не стали — деревня реально глухая, даже дороги до неё нормальной нет.

Поплыли на вчерашние удачные точки. А там — занято. Ну, ладно. Встанем пока на яме, хотя там давеча не клевало. 13 метров. Без всякой надежды (очень помогает, кстати) пуляю в её пучину. И снова неожиданный тынц на первых забросах! Есть! Вася, ЕСТЬ! Фрикцион запел, если мог бы петь на мульте. Как вдруг СЛЫШУ фигой (я пальцы не убираю с плетни), как разгибается офсет... БАРАН! Не поменял его после того коряжника! :( Выкину их всех к чёртовой матери! В общем — просохатил я свой трофей. И главное — сам! :) На 13 метрах килошкам не выжить. Явно мамаша какая-нибудь :) Клюнул рыб на «трофейную» от Лаки Джона, что достали из сети. Подплыл парень, попросил сигарету, посетовал на отвратительный клёв вообще всей рыбы, и что неделю назад клевало намного лучше. Я представился главным виновником его неудач, хотя давлёха мне сразу не понравилась :)

Оставшееся время плавал расстроенный, а вечер на удачных утренних корягах не дал результата. От полного нуля экипажа спас напарник... Окушок... Всё на тот же АР.

Крайнее утро. Бензина мало. И без того не весёлое настроение ещё больше усугубилось неожиданным из леса — «Мужики, у нас там перемёт стоит!» Нормальное начало... Поплыли на устье протоки... Первый заброс — зацеп. Снова сеть? Да, пля, снова! Уже новая. Да, когда же вы нажрётесь??? Китайка. Проха15 на безузловке не оставляет шансов ячейкам. Подплывает паренёк на микролодке — «Не вы кукан со щукой потеряли?» Разговорились. Он научил нас уму разуму, забраковав наши джиги. Показал правильную зелёную вертушку — подобную откусила щука, буквально недавно. На мой вопрос, «На кой без поводка рыбачишь?», ответил «С ним не клюёт.» Ответить профессионалу было нечего... Так же он рассказал, что мы не вовремя приехали. Надо было в июне-июле. А теперь щука будет 2 месяца зубы менять, раньше октября клёва не ждите... Это нас окончательно добило :) И с просвещёнными лицами мы отправились на поиски рыбацкого счастья :) А оно было близко.

Недалеко от устья протоки один дед...

Ловил мелких подлещков, одного за другим! Ну, и мы давай кружить вокруг (метров за 50, чтобы не мешать, но ему точно это не мешало), в поисках пастухов :)

4.5 метра, одиночная коряжка, хороший потяг, 24 грамма долго подвисают — есть на втором забросе! ЕСТЬ! Держи контрольную на всякий! :) И снова вывожу без особых хлопот.

Я рад! И, уже по традиции — нарыбачился! :)

Напарник склоняет к береговой ловли — не мог не уважить старшего товарища :) Хотя, берег на немалой реке — это мазохизм для меня. Пробиваем телевизором место лова, замечаем ПРАВИЛЬНОЕ дно — там-то Вячеславович и разошёлся :) Всё тот же АР. 5FG.

Я долго не рыбачил — спина устала :( Да и не люблю мазохизм :) Лежу на балоне, мечтаю об Оби, завидую белой барнаульцам с «гаражами» и ПРАВИЛЬНЫМИ лодками :)

ЗдОрово! Нет — просто ОТЛИЧНО! Рыбалка ТРУДОВАЯ! С большой долей везения в мою сторону :) Везение и удача в нашем деле — дорого стоит! Но это моё!!! ЭТО МОЁ!!! Крещение состоялось! Болота теперь — только чтобы сбить охотку. Хочу на Обь! Не на протоки, НА ОБЬ! За большим МОЛОТКОМ! Или налимом под десятку :) Что-то торкнуло меня это «колесо» :)