Подготовка

В течение, наверное, полугода, я планировал провести в свой июльском отпуске в Беларуси обязательное мероприятие — ночную охоту на сома.

Как готовился?
Перечитав несколько однотипных ресурсов, где как под копирку было расписано, что это за рыба — сом, где он водится, чем питается, на что ловится, и какой-толщины должна быть леска, решил поискать что-нибудь более реальное, а не общие фразы.

Где ловить сома в Беларуси?
Чаще всего пишут про Припять, но мне этот вариант неинтересен, поскольку в Полесье я не собираюсь, и даже кудесница леса Алеся меня туда вряд ли затащит. Ну, по крайней мере, пока. :D

Стал искать что-нибудь поближе, и, представьте себе, нашёл! Свислочь!
Наткнулся в Ютубе на канал «Рыбалка с Лавром», где простой рыбак Александр (тоже строитель, кстати, как и я) доходчиво рассказывает и о том, как искать на Свислочи места для ловли сома, и какие лучше применять монтажи, учитывая особенности этой реки.

Поводков я наготовил ещё дома, в Москве, ну и, заодно, прикупил мощное удилище «Крокодил», длиной три метра.
Тут я, надо сказать, немного поторопился и перебдел, поскольку уже приобретя этот дрын, посмотрел одно из Лавровых видео, где он говорит, что длины в два сорок вполне достаточно.

О поводках

Главное условие — защитить материал поводка от воздействия сомовьих зубов, представляющих собой своеобразную жёсткую щётку, которой он может перетереть шнур практически любого диаметра.
Можно, конечно, использовать для этой цели лидкор, но у меня в наличии его не было, а вот трубка-термоусадка была.
Александр применяет длинный отрезок тонкой термоусадки для защиты самого поводка, и короткий, чуть большего диаметра — для защиты узла на крючке, плюс для того, чтобы закрыть часть цевья, ведь сом, оказывается, очень чувствителен к металлу, и если будет открытый участок крючка, то может даже не притронуться к наживке.

Зачем изобретать велосипед, если его уже кто-то придумал раньше, и вполне удачно использует?
Наготовил себе по образу и подобию несколько штук.

Одного удилища мало, Александр советует ставить не менее трёх донок.
Ну три — не три, а две я уж точно соображу. Одну — из «Крокодила», а на вторую пойдёт спиннинг Hearty Rise Jig Force 962H, в тесте до 70 грамм. Давно я его нигде не использовал, ибо в таком тесте ему просто применения в моих условиях нет, ну вот и поработает донкой.

На охоту!

И вот настал день С, когда я, наконец-то, смог сложить два и два, и уехать из Минска почти за сотню километров, предварительно заглянув в рыболовный магазин за выползком.
Самому наловить этого шустрого крупного червя мне не удалось, может просто не сильно старался, но раз нет наживки своей заготовки, то выход один — магазин!

Места, предварительно выбранные по карте, после попытки проехать к первому же из них, были отметены, как непригодные. :unknown:
Дороги, видные на спутниковых слоях Яндекс-карт, были проходимы для тракторов, ну или, хотя бы, для «Нивы», но уж никак не для моей пузотёрки.

В общем, пришлось покататься, и искать место уже воочию.
Нашёл, в конце-концов, и вполне приятное, даже машиной подъехал прямо к реке.

Времени до темноты оставалось ещё два часа, поэтому разложив свои донки, решил засветло немного пофидерить, тем более, что я изначально так и планировал провести вечёрку, чтоб не заскучать, для чего взял с собой пачку прикормки.
На вечер и утро хватит.

Довольно быстро откликнулась густёрка, и вскоре в садке их плавало уже штучки три.

Примерно в половине десятого клёв стих, и ещё через полчаса я перестал расходовать прикормку вхолостую, решив оставить её на утро.
Надо пойти, посмотреть что там с донками, которые я закинул сразу же по приезду. Ну а вдруг клюнет ещё до ночи?

«Вдруг» случился. :D
На «Крокодиле» сидел небольшой сомёнок!

Ну что, программа минимум выполнена, уже неплохо!
Сомёнок был незачётным, в Беларуси разрешён к вылову от семидесяти сантиметров, в моём же было всего тридцать два.

Вторая донка молчала.
В одиннадцать вечера перенаживил обе, обновив выползка на крючках, и решил вздремнуть.
Удилища выставил на стойках так, чтобы большая часть их располагалась на берегу, а над водой нависала бы лишь вершинка.

К часу ночи ничего не изменилось.
Снова перенаживил, заменив «утонувших» выползков на свежих, активно жевелящихся, и снова лёг поспать, рассчитывая проснуться часам к трём.

В три не вышло... :unknown: Сказалась, видимо, усталость, накопленная за пару последних дней. А может просто сон пересилил желание рыбачить. :D

Происшествие!

В общем, встав в четыре, и продрав глаза, я был ошарашен... :o:o:o
«Крокодила» на берегу не было!!!

Сперва подумал, что спёрли люди, ведь деревня от этого места всего в паре километров, и вполне мог кто-то из местных позариться на спиннинг, оставленный без присмотра, но осмотрев место происшествия понял что да — спёрли, но нет — не люди!!!

Стойка была согнута практически под углом в девяносто градусов!
То есть сом потащил удилище, которое зацепилось за стойку либо одним из колец, либо катушкой, и при хорошем рывке дешёвое китайское изделие не выдержало напора и сдалось. :no::unknown:

Сперва, конечно, расстроился.
«Крокодил» — фиг с ним, не стоит он таких денег, из-за которых надо переживать, катушку больше жалко, конечно, но она тоже из недорогих, кайдовская.
Расстроился из-за того, что упустил возможность побороться с приличной рыбиной, ведь не килограммовый же сом умудрился такое совершить, верно?

Сбегал глянуть на второй спиннинг.
Этот был на месте, но стойка тоже сломана, то есть и на этом была поклёвка!
Хорошо хоть, что х@рта никто не утащил, а просто сошёл с крючка.

В общем, немного разнервничался, но потом, поразмыслив, успокоился.
Ведь были же поклёвки на обе донки! И рыба клевала вполне приличная! :yahoo:
Значит что? Значит всё сделал верно!
И место нашёл подходящее, и монтаж связал правильный!
Да вот только уснул слишком крепко, и колокольчиков не услышал... :unknown:

Фидерный рассвет

Ну что ж... Утром ждать усатого уже бессмысленно, поэтому убрал спиннинг в машину, и пошёл к фидеру. Надо же использовать уже замешанную прикормку.

Опять началось с густёрки, я думал, что этим и ограничится, ведь времени дожидаться, когда придёт лещ, у меня может не хватить, обстоятельства вынуждают часов в девять уже быть в Минске, но оказалось, что в этом ожидании я ошибся.
Один лещик пришёл!

Ну а весь фидерный улов за вечер и утро выглядел вот так.

Лещи, конечно, хорошо, но теперь же ещё больше хочется поймать сома, но уже достойного!

Надо только предварительно выспаться перед следующей поездкой!