В этой статье хотел поделиться своим способом изготовления оснастки «соска». Оснастка предназначена для ловли практически всей белой рыбы. Она состоит из кормушки и отходящими от неё поводками, кормушка забивается прикормкой (главное чтобы она была не рыхлая, а вязкая и тянулась как пластилин). Приступим к её изготовлению.

Нам понадобятся доступные и самые распространённые детали. Сюда входит крышка от спиртных напитков (главное, чтобы она была жестяной). Далее крышка от пластиковой бутылки, болт с гайкой, заводное кольцо и вертлюжок.

Для начала заливаем расплавленным свинцом жестяную крышку. Затем в пластиковой крышке проделываем отверствие в центре, немного большим диаметром самого болта. Далее делаем 4 отвестия по краям пластиковой крыжки, вставляем заводные кольца.

Сверлим в жестяной крышке отверстие, чуть больше диаметра болта. Крепим к болту колечко и вертлюжок. Вставляем его в отверстие в крышке.

Надеваем на болт пластиковую крышку. Закрепляем гайкой всю конструкцию. К заводным кольцам крепим крючки. Я использую крючки Owner. Всем советую их использовать. Очень зацепистые и острые крючки. Всё, оснастка готова к использованию. Осталось соединить её с основной леской.

Главное преимущество этой оснастки это предсказуемое падение кормушки на дно. Наполняем кормушку прикормкой. Вставляем крючки колечком внутрь, жалом наружу. На крючки можно надеть любую насадку. Ну или чтобы меньше терять времени, я пользуюсь шариками пенопласта. Главное чтобы крючки были в самой прикормки.

В другой статье я расскажу вам про изготовление прикормки для ловли на соску. Всем удачного клёва.