Я уже около 5 лет ловлю на спиннинг. Не могу написать про себя, что, мол, начинал я с бамбуковых спиннингов и алюминиевых «бревен» с «Невскими». В спиннинг я пришел в сознательном возрасте, сразу начал ловить карбоновым удилищем и японской безинерционкой. В арсенале сразу начали появляться современные приманки. За мои 5 лет практики я понимаю, что я еще совсем новичок. Ну ладно, не совсем, конечно. Некоторый опыт есть. Но я все еще учусь и постоянно открываю для себя новые возможности в спиннинговой ловле. Года 2 назад меня сильно затянул твитчинг. Потребовался целый сезон, для того, чтобы хоть немного понять рывковую проводку воблеров минноу.

В этом сезоне я решил во что бы то ни стало научиться ловить на съедобную резину. До этого года я рыбачил исключительно на виброхвосты и твистеры фирм Манс и Релакс. Надо сказать, что с обычным силиконом у меня повелась дружба сразу. Как-то быстро я понял, что такое джиг, где его использовать, как совершать проводки и т.п. Если я выезжал на речку или водохранилище джиговать, то был на 100 процентов уверен — вернусь домой с уловом. На мягкие силиконовые приманки мной поймано за 4 года около 70% все рыбы, и лишь 30% — на воблеры и блесны.

Интерес к съедобному силикону проснулся после соревнований по рыбалке. Мне позвонил мой друг и предложил поучаствовать в спортивном событии. Я с радостью согласился, ведь для меня это было в новинку. Упор решил делать на микроджиг, конкретно — на самые мелкие предаторы и твистеры от манс, длиной 35 и 36 мм. Приехали на соревнования, отловились. Результаты поразили: у меня за два тура — 11 окуней. Это 4-й результат с конца. А вот у призеров, количество выловленной рыбы измерялось килограммами. «Как так?» — задавался я вопросом? Разве по холодной воде такое возможно (это был март месяц)? Оказалось, что да, если использовать съедобку. Вот после этого случая я и решил накупить съедобной резины и во что бы то ни стало, научиться на нее ловить. Посидел сначала на форумах, почитал статьи. Свой выбор я остановил на приманках фирмы «Кетиш», а также купил несколько пачек «Рейнса». Приобретение необходимых приманок (я брал с запасом) обошлось мне в кругленькую сумму. Я еще задавался вопросом: «А стоит ли игра свеч?». Ответ я получил лишь на 2-й рыбалке.

Но сначала расскажу о первой вылазке. Я поехал на речку, половить щуку и окуня. Время поездки было ранее — по берегам еще стояла ледяная кромка. Меня это не смущало. Я даже зимой спиннинговал. На водоеме я пробыл около 6 часов. Первые 4 упирался в съедобку. Поймал лишь одного окушка. Потом перешел на твитч и выдернул несколько щучек. Сказать, что я расстроился — значит, ничего не сказать! Я был убит. Сколько денег выкинул на эту резину, а ловит как обычный «Манс». Но, отчаиваться еще было рано. Через пару дней мы поехали на водохранилище возле ТЕС. Там уже растаял большой участок акватории, было где разгуляться. Я начал ловить на съедобный силикон. И что же вы думаете: на паузах, почти на каждом забросе, происходили поклевки! Половил я так около часа и пршла мне в голову мысля: «А может и на «Манс» так же будет клевать?». Поставил 35-го. За 10 проводок полный ноль. Ставлю съедобку и на каждом забросе рыба. Теперь я не жалел, что приобрел это смертоносное оружие.

Поначалу я использовал съедобку исключительно при ловле окуня на ультралайт. Результаты всешгда были отличные! Несколько раз даже лещ и карась клевал! Но мне хотелось понять, как работают приманки из съедобного силикона при ловле крупной рыбы к примеру, судака. Я купил несколько пачек крупной съедобки, смонтировал приманки на шарнирном монтаже и поехал на водохранилище. Целый день упирался именно в новоприобретенный силикон. Результатом по истечению дня стали 6 судачков около килограмма и два окуня-горбача. Признаться честно, на обычный силикон я столько не ловил ни разу. После той рыбалки съедобный силикон меня зацепил окончательно и я понимаю, что приманками из обычной «резины» буду пользоваться лишь в периоды «жора» хищника.

Съедобка намного лучше обычного силикона

Несмотря на все достоинства съедобного силикона, я выделил для себя явный недостаток: он недолговечен. Во-первых, приманка постоянно слазит с джигголовки. Из-за этого головная часть приманки превращается в мясо. Во-вторых, при поклевках, хищник часто откусывает хвосты, либо заднюю часть приманки полностью. Бывает, что после этого ими еще можно половить, но в большинстве случаев «пиши пропало» и выбрасывай дорогостоящую приманку. Так что если захотите постоянно ловить на съедобный силикон, то приготовьтесь к значительным затратам. Но я думаю, что съедобку покупать стоит. Что деньги? Бумага. Сегодня нет, а завтра будут. Гораздо ценнее впечатления. Они остаются с вами на долгое время, а некоторые — навсегда. Ни хвоста, ни чешуи!