За время моего увлечения съдобным силиконом, я перепробовал приманки разных фирм и размеров. За это время у меня появились некоторые соображения и наблюдения насчет съедобного силикона, и сейчас я хочу попробовать ответить на вопросы: «Какая форма приманок работает лучше всего?» и «Какие приманки предпочесть: активные или пассивные?».

Первый вопрос на повестке дня — форма. Хотя правильнее было бы сказать «геометрия». На рынке съедобно резины существует много вариаций приманок: есть подобия твистеров и виброхвостов, есть имитации сороконожек и червей, есть осьминоги и раки. Столь большое разнообразие форм обусловлено тем, что область применения съедобки очень широкая. Это у нас ей ловят только на озерах, реках и водохранилищах типичных хищников средней широты (иногда белую рыбу). А вот в Японии, где изготавливается большая часть съедобной резины, рыболовы рыбачат в морях, океанах, внутренних реках и озерах. Как вы понимаете, видовой состав потенциальных жертв шире. Я читал, что у них там есть рыбы, которые питаются только ракообразными, либо исключительно насекомыми. И ловят их приманками, которые как раз и имитируют привычный корм. Короче говоря, я хочу сказать вот что: столь большое разнообразие форм в некоторых условиях необходимость. У нас это не актуально. Я заметил, что окунь с одинаковой жадностью проглатывает имитацию рака и червя. По сути нашей рыбе важен вкус и запах, которые присущи съедобке. Отсюда выводы: при покупке приманок из съедобного силикона, постарайтесь выбрать самую вонючую продукцию. Естественно, сильно пахнущий силикон стоит значительно дороже. Но я считаю, что тратится есть смысл, ведь эффект будет 100%. Мне неоднократно попадал на глаза дешевый «типа съедобный» силикон сомнительного происхождения. На те деньги, за которые я беру «Секс» от «Кетиша», можно было бы купить 2,5 пачек этой резины. Подвох в том, что дешевая съедобка имеет только слабую соленость. Запаха нет вообще, либо есть, но исчезает после нескольких забросов. Не лучше ли тогда сэкономить еще больше и набрать обычных твистеров и виброхвостов.

Интересный и часто задаваемый вопрос, волнующий почти всех новичков, которые осваивают съедобный силикон — какие приманки использовать: пассивные или активные? Ответ я дам быстро и однозначно: в арсенале должны быть и те и другие. Лично я являюсь приверженцем съедобки с активными элементами. Считаю, что это дополнительный раздражающий фактор для хищника. Активный элемент привлекает внимание рыбы, заставляет хищника следовать за приманкой. Атака происходит уже непосредственно на дне, во время паузы. Полосатый просто подбирает съедобку. Приблизительно такая же картина наблюдается и при ловле судака. Кстати, для ловли щуки нужно использовать только активные приманки! Для зубастой очень важны движения и колебания, ведь при атаке она руководствуется сначала боковой линией и только потом зрением и обонянием.

Все хорошо в активных приманках: они универсальны, уловисты. Но бывают ситуации, когда нужно использовать только пассивные приманки. К примеру, на пассивные приманки лучше ловить во время полной пассивности рыбы, они хорошо работают при ловле мирной рыбы спиннингом. Все дело в том, что червями, октопусами и слагами можно играть буквально на одном месте. И они все равно будут привлекательными для рыбы. В такой рыбалке мало динамики, рыболову нужно запасаться терпением. Но результат порою поражает. Пассивнее приманки ловят рыбу тогда, когда ни на что другое невозможно добиться ни единой поклевки.

Многое в успехе ловли на съедобку зависит от способа монтажа. По началу я монтировал все приманки на стандартных джигголовках. Вроде клевало… А потом я попробовал шарнирную оснастку, «техасскую», «каролинку». Разницу почувствовал сразу. На дне приманка обрела большую степень свободы. Любое подергивание отражается на червяке или твистре. Они совершают микродвижения, подталкивающие рыбу на атаку.

Вот я и закончил еще одно рассуждение о съедобной резине. Возможно, мнения и мысли, изложенные в статье неправильны. Сразу прошу прощения. Есть замечания — излагайте. С удовольствием учту и буду применять на практике. У меня все. Ни хвоста, ни чешуи.